у/<адрес> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 31 октября 2011года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя -помощника Красноярского транспортного прокурора Гостева А.А. подсудимого Сунами В.В. адвоката Корзуновой Е.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре – Косенко Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сунами В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сунами В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, для личного употребления без цели сбыта за 1500 рублей приобрел наркотическое вещество – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 1,247 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, Сунами В.В. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в линейный отдел полиции на <адрес> по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Сунами В.В., были обнаружены и изъяты два черных полиэтиленовых отреза с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта, вещество изъятое у Сунами В.В. является наркотическим веществом – смесью, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 1,247 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании Сунами В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат Корзунова Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сунами В.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Сунами В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Сунами В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого – эпизодически употребляющего наркотические средства, работающего, ранее не судимого. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Сунами В.В. в силу ст.61 УК РФ, суд признает – совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие места работы, положительную характеристику с места работы, отношение к содеянному. Отягчающих ответственность Сунами В.В. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется. При назначении наказания Сунами В.В., судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Учитывая личность Сунами В.В., наличие смягчающих обстоятельств по делу, положительную характеристику, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание по мнению суда достигнет цели исправления сужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сунами В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сунами В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев. Возложить на Сунами В.В. обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Сунами В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- два фрагмента марли со смывами с рук, изъятые у Сунами В.В, контрольный марлевый тампон, упакованные в два бумажных пакета и наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,241 грамм, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: