текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 18 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,

подсудимых Шостина Л.А., Комиссарова М.В.,

защитника подсудимого Шостина Л.А. адвоката Сазоновой Т.В., предоставившей удостоверение № 597, ордер № 1987 от 10.10.2011 г., защитника подсудимого Комиссарова М.В. адвоката Пилипенко Т.Г., предоставившей удостоверение № 836, ордер № 1818 от 10.10.2011 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шостина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего (со слов) на <адрес> рамщиком, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Комиссарова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шостин Л.А. и Комиссаров М.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года в дневное время Комиссаров М.В. и Шостин Л.А. находясь во дворе <адрес> договорились открыто похитить чужое имущество. С этой целью, в тот же день около 14 часов, увидев заходящую в 3 подъезд указанного дома А., Комиссаров М.В. и Шостин Л.А., зашли следом за ней в подъезд и проследовали за ней в кабину лифта. После того, как двери лифта закрылись, Комиссаров М.В. и Шостин Л.А., действуя совместно и согласованно, встали возле дверей кабины лифта, перекрыв А. выход. Затем, Комиссаров М.В., действуя во исполнение ранее достигнутой с Шостиным Л.А. договоренности, потребовал у А. деньги. Получив отказ и выйдя следом за А. на площадку третьего этажа, Комиссаров М.В., действуя согласованно с Шостиным Л.А. схватил сумку, находившуюся в руках А. и стал тянуть ее на себя, пытаясь вырвать из рук последней. Преодолевая сопротивление со стороны А. и пытаясь пресечь ее крики, Шостин Л.А., действуя совместно и согласованно с Комиссаровым М.В., ударил А. кулаком по лицу, после чего Комиссаров М.В., действуя совместно и согласованно с Шостиным Л.А., нанес два удара кулаком по голове А. Своими совместными и согласованными действиями Шостин Л.А. и Комиссаров М.В. причинили потерпевшей, согласно заключении судебно-медицинской экспертизы кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Комиссаров М.В., действуя согласованно с Шостиным Л.А., вырвал из рук А. принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимся в ней сотовым телефоном «Нокиа 1800», стоимостью 2500 рублей, косметичкой, стоимостью 100 рублей и находящимися в ней денежными средствами в размере 500 рублей, а также ключами, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Шостин Л.А. Комиссаров М.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями А. материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Шостин Л.А. и Комиссаров М.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласны Шостин Л.А. и Комиссаров М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимых нашедшей свое подтверждение и квалифицирует их действия по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, а именно: - то, что Комиссаров М.В. не судим, вину свою признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства, месту учебы характеризуется положительно. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В отношении Шостина Л.А. суд учитывает, то, что он судим, вину свою признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства, характеризуется положительно, имеет хронические заболевания – врожденный порок сердца, гепатит. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что имущество потерпевшей возвращено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, изложенные выше данные о личности подсудимых, суд полагает отвечающим целям исправления назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление; Шостину Л.А. – реально.

При этом, учитывая, что тяжкое преступление совершено 23.08.2011 г. Шостиным Л.А. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Березовского районного суда Красноярского края 18.04.2011 г., условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 18.04.2011 г. С учетом изложенного оснований для назначения Шостину Л.А. условного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Комиссарова М.В. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Признать Шостина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 18.04.2011 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 18.04.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шостину Л.А. исчислять с 23.08.2011 г.

Меру пресечения Шостину Л.А. до вступления в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, Комиссарову М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сумку, сотовый телефон «Нокиа 1800»,, деньги в сумме 500 рублей, косметичку, 2 ключа – оставить в распоряжении потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова