П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 19 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мироновой Н.С., подсудимой Подугольниковой Н.И., защитника в лице адвоката Первой Красноярской Краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Подугольниковой Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>514, регистрации не имеющей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подугольникова содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Подугольникова, проживая в комнате № <адрес>, незаконно и умышленно в период времени до ДД.ММ.ГГГГ предоставляла свою квартиру различным гражданам для немедицинского потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, Подугольникова, находясь у себя в комнате по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила свою комнату ранее знакомым М,Г,С для употребления наркотического вещества. При этом, Подугольникова предоставила различные предметы -электроплитку, металлические чашки, пластиковые бутылки и прочее, с помощью которых Подугольникова, совместно с остальными, без цели сбыта, изготовила из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии Подугольникова совместно с С,М и Г употребили. Подугольникова в качестве оплаты получила наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Подугольникова, находясь в своей комнате по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила свою квартиру ранее знакомым С и Г для употребления наркотического вещества. Для этого Подугольникова предоставила различные предметы- электроплитку, металлические чашки и прочее, с помощью которых Подугольникова совместно с остальными, без цели сбыта, изготовила из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии Подугольникова совместно с С и Г употребили. Подугольникова в качестве оплаты получила наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления. В судебном заседании подсудимая Подугольникова вину в совершении преступления признала полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается. Принимая во внимание ходатайство Подугольниковой, ее заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Подугольниковой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке. Действия Подугольниковой суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете в КПНД не состоит, ранее не судима, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Подугольниковой наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на исправление осужденной. В связи с тем, что по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ. В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Подугольникова совершила преступление средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, суд считает правильным назначить ей для отбывание наказания колонию-поселение. Поскольку в суде не установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Подугольниковой ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подугольниковой Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок наказания Подуголниковой исчислять с 19 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2011 года по 19 октября 2011 года. Меру пресечения Подугольниковой Н.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать ее под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства: полимерную бутылку с веществом, металлическую тарелку, два шприца, три блистера от таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина