Именем Российской Федерации город Красноярск 19 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В. подсудимого Шпенглер А.А. защитника – адвоката Ковалевой С.Н. (ордер №015063, удостоверение № 319) при секретаре судебного заседания Шамгуновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпенглер А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, испытательный срок 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней, находящегося под стражей с 16 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Шпенглер А.А. совершил преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Шпенглер А.А. длительное время, проживая в <адрес>, предоставлял гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин, предоставлял различные предметы, необходимые для изготовления в них наркотических средств. После изготовления и потребления наркотических средств Шпенглер А.А. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследуя корыстную цель - совместное потребление наркотических средств. 04 июля 2011 года в дневное время, находясь в <адрес>, Шпенглер А.А. дал согласие на просьбу об изготовлении и употреблении в его квартире наркотического средства гражданам ФИО6 и ФИО5 из принесенных ими лекарственных средств «Седал-М». Шпенглер А.А. впустил указанных лиц к себе в жилое помещение, изготовил из лекарственных средств «Седал-М» и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое они совместно употребили в жилом помещении. Кроме того, 24 августа 2011 года в дневное время вновь ФИО6 и ФИО7 обратились к Шпенглер А.А. с просьбой об изготовлении и немедицинском употреблении в его жилом помещении наркотического средства, на что он ответил согласием. Находясь в <адрес>, Шпенглер А.А. изготовил из принесенных ФИО6 и ФИО7 лекарственных средств «Седал-М» и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии совместно с ФИО6 и ФИО7 самостоятельно внутривенно потребил. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шпенглер А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Шпенглер А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шпенглер А.А. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Суд действия Шпенглер А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств. Вина подсудимого Шпенглер А.А. доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим и совершил инкриминируемое ему деяние в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда. При этом Шпенглер А.А. не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где отрицательно характеризуется соседями как лицо, связанное с употреблением наркотических средств, вину признал в полном объеме и расскаился в содеяном, имеет выставленный диагноз «зависимость от опиоидов». В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающих Шпенглер А.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шпенглер А.А., совершения им преступления, относящихся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом условно – досрочное освобождение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Шпенглер А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по постановлению Кежемского районного суда от 07 апреля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 11 августа 2008 года и окончательно назначить Шпенглер А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шпенглер А.А. исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства: пять шприцов, две полимерные бутылки, стеклянную бутылку, керамическую тарелку, три блистера, две упаковки из под таблеток «Седал-М»- уничтожить; дактилопленки – хранить при деле.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Председательствующий Е.С. Снежинская