п р и г о в о р именем российской федерации 31 октября 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Бурмак Д.С. подсудимой Иониной А.А. защитника в лице адвоката Эссен Л.В. (удостоверение № 809, ордер № 887) рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Иониной А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Ионина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 15 января 2011 года около 22 час. Ионина вместе с Л. и Чукавиным распивали спиртное в помещении «колясочной», приспособленной для проживания, расположенной в доме № 22 по ул. К. в Ленинском районе г. Красноярска, где Ионина и Л. совместно проживали. В ходе распития спиртного между Иониной и Чукавиным произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого у Иониной возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Чукавина. Реализуя свой умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Ионина ударила правой рукой в область носа Чукавина, отчего последний упал на пол. После этого Ионина, взяв пустую стеклянную бутылку, ударила ею Чукавину по голове в затылочную область, а затем стала наносить лежащему на полу Чукавину множественные удары ногой по телу, в область головы, шеи и верхних конечностей, нанеся не менее 24 ударов. Когда Чукавин стал приподниматься с пола, Ионина, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, а именно, возможность наступления смерти Чукавина, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, взяла кухонный нож, которым умышленно нанесла потерпевшему один удар в область грудной клетки слева, а так же по левой руке. В тот же день Чукавин был доставлен в больницу, где от полученных повреждений скончался. Действиями подсудимой потерпевшему Чукавину были причинены телесные повреждения в виде одиночного проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого и диафрагмы, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Кроме того, Ионина причинила потерпевшему резаную рану левой кисти, перелом костей носа, которые квалифицированы как легкий вред здоровью, 4 ушибленные раны на голове, 13 ссадин и 6 кровоподтеков на голове, шее и верхних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимая Ионина вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 15 января 2011 г. к ним в колясочную, где она проживала вместе со своим гражданским мужем Л., пришел их сосед Чукавин. Все вместе они распивали спиртное. Когда Л. уснул, между нею и Чукавиным произошел конфликт, т.к. он стал домогаться ее, в ответ на это она ударила его бутылкой по голове, а когда Чукавин упал, несколько раз пнула его по голове и телу, а затем ударила ножом. Однако подробности нанесения удара ножом не помнит, т.к. у нее проблемы с памятью. Очнулась она от того, что ее от Чукавина оттаскивал Л.. В содеянном раскаивается. Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину Иониной в предъявленном обвинении. Так потерпевшая Чукавина показала в суде, что 15 января 2011 г. ее отец ушел из дома в дневное время. Вечером она стала беспокоиться о нем, пошла его искать и обнаружила, что он находится в помещении колясочной, где проживали Ионина и Л. Когда она стала стучать к ним в дверь, она слышала как отец просил выпустить его из комнаты. Однако дверь ей не открыли, пояснив, что заклинило замок. После этого она обратилась в милицию. Приехавшие сотрудники милиции открыли дверь и вывели отца, помогли дойти до их квартиры. Отец был весь избит, у него на голове и лице была кровь, сломан нос. На вопросы сотрудников милиции говорил, что его избила А. Когда приехала «скорая», врач обнаружил у отца ножевую рану на груди, отцу стало плохо, и его доставили в больницу, где он умер. Свидетель Л. показал в суде, что в течение двух лет проживал с Иониной, они жили в помещении колясочной в доме № 22 по ул. К.. 15 января 2011 г. в течение всего дня они распивали спиртное. Вечером к ним пришел их сосед Чукавин, с которым они вместе продолжили употреблять спиртное. Затем между Иониной и Чукавиным произошел конфликт, т.к. Чукавин предложил Иониной жить с ним и вступать с ним в интимные отношения. Ионина разозлилась на Чукавина, стала кричать на него, затем взяла бутылку и ударила ею по лицу Чукавину, а когда бутылка разбилась, взяла другую бутылку и снова ударила несколько раз Чукавина, который упал на пол. Ионина стал пинать Чукавина по голове и телу, а затем взяла нож и ударила им Чукавина в грудь. После этого он оттащил Ионину от Чукавина. Свидетель М. в суде показала, что со слов Л. она знает, что 15 января 2011 г. после совместного распития спиртного ее дочь Ионина ударила Чукавина бутылкой по голове, а затем нанесла удар ножом в грудь. Свидетель К. в суде показала, что с 18 января 2011 г. она находилась в помещении ИВС отдела милиции № 4, где так же находилась ранее ей незнакомая Ионина, которая рассказала, что 15 января 2011 г. после совместного распития спиртного она поссорилась с мужчиной, который пришел к ним в гости, т.к. он требовал познакомить его с женщиной для интимных отношений, а Ионина отказалась помочь. В порыве злости Ионина ударила этого мужчину бутылкой по голове, а когда он упал на пол, несколько раз пнула его, а затем ударила ножом в грудь. Свидетель А., чьи показания, данные на предварительном следствии оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены в суде с согласия сторон, показала, что 15 января 2011 г. в составе бригады «скорой помощи» выезжала по вызову по ул. К., 22-141. Потерпевшим был пожилой мужчина, который имел множественные кровоподтеки и раны на лице, перелом носа, так же у него было обнаружено колото-резаное ранение груди слева, на теле так же были гематомы. Об обстоятельствах происшествия она у мужчины ничего не спрашивала. Затем была вызвана реанимационная бригада, которая увезла потерпевшего в больницу (т.1 л.д. 75-76). Свидетели Р. и Ц., чьи показания, данные на предварительном следствии оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ, показали, что 15 января 2011 г. примерно в 22 час. 45 мин. они прибыли по вызову по адресу ул. К. 22-141, где от хозяйки квартиры узнали, что ее отец днем ушел из дома и находится в квартире № 109 «а». Они спустились к указанной квартире и постучали в дверь, которую им не открыли, сказав, что заклинило замок. Они слышали из-за двери мужской голос, который просил о помощи. Р. пытался открыть дверь квартиры ключами, которые ему передал через окно хозяин, однако не смог этого сделать. Через некоторое время хозяин сам открыл дверь. Зайдя в квартиру, Р. увидел лежавшую на диване девушку – Ионину, и лежавшего на полу мужчину, который попросил помочь ему, сказав, что у него отказали ноги. Тогда Р. помог ему подняться, а затем они вместе с Ц. унесли его в квартиру № 141. У мужчины было разбито лицо, сломан нос, были порезы на руке. Приехавшие затем врачи обнаружили у него ножевое ранение на груди слева. На их вопросы мужчина утвердительно пояснил, что его била и ударила ножом девушка (т.1 л.д. 77-80,81-84). Как видно из протоколов осмотра места происшествия в ходе их проведения была осмотрена комната № 109 «а» по ул. К., 22, где на диване были обнаружены одеяло и подушка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на полу обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, в раковине и на табурете возле нее так же были обнаружены следы вещества бурого цвета и фрагмент волос, на полу беспорядок и бутылки из-под алкогольных напитков, осколки стекла и бутылка со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 15-22,24-32). Согласно протоколам выемки в ходе их проведения была изъята одежда Чукавина – спортивная кофта и рубашка с пятками вещества бурого цвета, а так же сапоги, брюки и футболка Иониной (т.1 л.д. 99-100,102-104). Из протокола осмотра следует, что спортивная куртка и рубашка потерпевшего обильно испачканы пятками бурого цвета, на левой стороне обнаружен разрез; на ноже, наволочке, фрагментах наволочки, обивки дивана, изъятых из комнаты № 109 «а» по ул. К., 22, сапогах, изъятых у Иониной, имеются пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д. 110-116). Как следует из протокола предъявления предмета для опознания свидетель Л. опознал нож, которым Ионина ударила Чукавина(т.1 л.д. 120-123). По заключению судебно-трассологической экспертизы № 173 повреждения на рубашке и спортивной кофте потерпевшего, являются разрезами, образованными одновременно одним и тем же колюще-режущим предметом, могли быть оставлены ножом, представленным на экспертизу (т.1 л.д. 221-224). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 376 от 17.01.2011 г. Чукавину были причинены телесные повреждения: одиночное проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого и диафрагмы, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью, и явилось причиной смерти; резаная рана левой кисти, перелом костей носа, которые квалифицированы как легкий вред здоровью; четыре ушибленные раны на голове, тринадцать ссадин и шесть кровоподтеков на голове, шее и верхних конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 127-136). По заключению судебно-биологической экспертизы № 75 на спортивных брюках и сапогах Иониной найдена кровь человека, которая могла принадлежать как потерпевшему Чукавину, так и подсудимой Иониной, при наличии у нее повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т. 1 л.д. 161-169) По заключению судебно-биологической экспертизы № 76 и № 78 на пустой бутылке, фрагментах стекла и бумаги, на ноже, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, которая могла принадлежать как потерпевшему Чукавину, так и Иониной, при наличии у нее повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т.1 л.д. 175-181, 186-191). Вместе с тем, по заключению судебно-медицинской экспертизы № 459 от 19.01.2011 г. у Иониной повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, не обнаружено, у нее обнаружены ссадина на левой руки и кровоподтек на правой руке (т.1 л.д. 140-141). Из протокола явки с повинной следует, что Ионина признавала свою вину в причинении ножевого ранения потерпевшему, собственноручно описав обстоятельства совершения преступления (т.2 л.д. 7). Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона – в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, следственные действия проводились с участием понятых. В ходе предварительного расследования в отношении Иониной проводилась комплексная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой подсудимая обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. (МКБ-10), которое, однако выражено не столь значительно и не лишает ее способности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, находилась в состоянии эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения, вызванного противоправными действиями потерпевшего, однако данное возбуждение не достигло степени выраженного аффекта и не оказало существенного влияния на ее сознание и поведение (т.1 л.д.214-217). Учитывая изложенное, суд признает Ионину вменяемой, в связи с чем основания для освобождения ее от уголовной ответственности отсутствуют. Так же отсутствуют основания для переквалификации действий подсудимой на ст. 113 УК РФ, поскольку состояние аффекта не установлено. Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Иониной в предъявленном обвинении и квалифицирует ее действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение особо тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Ионина характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога по поводу алкогольного психоза. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Иониной несовершеннолетнего ребенка, а так же явку с повинной и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Так же суд учитывает полное признание Иониной вины, раскаяние в содеянном, то, что она не судима, состояние ее здоровья, а так же мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании. Учитывая, что в действиях Иониной имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд так же считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ионину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 18 августа 2011 года. Меру пресечения Иониной до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства – спортивную куртку и рубашку потерпевшего Чукавина, наволочку, фрагмент обивки дивана, фрагменты стекла и бумаги, ножи, бутылку, смывы с поверхности стола и контроль к нему, смыв с табурета и контроль к нему, срезы ногтевых пластин с обеих рук Л., фрагмент волоса, табурет – уничтожить, спортивные брюки и куртку, изъятые у свидетеля Л., поводок от ошейника – возвратить Л.; сапоги, спортивные брюки и футболку Иониной – возвратить ее матери М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова