П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 01 ноября 2011г. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С., потерпевшей Корневой О.В., подсудимого Кузнецова С.Ю., защитника адвоката Груздевой О.С., удостоверение №1472, ордер №1915 от 23.09.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузнецова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, холостого, со слов подсудимого имеющего ребенка 2006г. рождения (учтен по приговору 2009г.) который проживает в Ставропольском крае, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего временно в <адрес>, ранее судимого: 03.11.2009г. Норильским городским судом (в районе Талнах г. Норильска) Красноярского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 10 УК РФ, считать осужденным 03.11.2009г. (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), снижено наказание считать осужденным к 2 год. 1 мес. лишения свободы, срок УДО 1 год 16 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 28.06.2011г. примерно в 23 час. 00 мин., Кузнецов С.Ю. в комнате № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил со стола сотовый телефон «Самсунг С3050», принадлежащий Корневой О.В., стоимостью 5 300 руб. положив в карман своих брюк, с места скрылся, похищенным, распорядился по своему усмотрению. Кузнецов С.Ю. своими действиями причинил Корневой О.В. значительный материальный ущерб в размере 5 300 руб. Подсудимый Кузнецов С.Ю., свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, исследовав ходатайства и учтя доводы потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Кузнецову С.Ю., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Кузнецова С.Ю., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Кузнецов С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, холост, не работал, на учетах КНД и КПНД не состоит, на учете у нарколога и психиатра в Г. Норильске не состоит, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, ущерб от преступления возмещен в ходе следственных действий, удовлетворительно характеризуется по месту временного жительства УУМ. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006г. рождения. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления против собственности, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд назначает подсудимому наказание с учетом данных характеризующих его личность, с учетом незначительного временного периода после освобождения из мест лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, преступление совершил в период УДО по приговору от 03.11.2009г. Норильского городского суда (в районе Талнах г. Норильска) Красноярского края, в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 03.11.2009г. Норильского городского суда Красноярского края и окончательно определить наказание в виде двух лет двух месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову С.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01.11.2011г., в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек, сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшей; детализацию хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева ПОСТАНОВЛЕНИЕ о применении ст. 10 УК РФ Г. Красноярск 01 ноября 2011г. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Мысина А.С., потерпевшей Корневой О.В., подсудимого Кузнецова С.Ю., защитника адвоката Груздевой О.С., удостоверение №1472, ордер №1915 от 23.09.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузнецова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, проживающего временно в <адрес>, ранее судимого: 03.11.2009г. Норильским городским судом (в районе Талнах г. Норильска) Красноярского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 год. 5 мес. лишения свободы. 15.03.2011г. Нижнеингашским районным судом Красноярского края освобожден УДО на 1 год 4 мес. 16 дней. УСТАНОВИЛ: Приговором Норильского городского суда (в районе Талнах г. Норильска) Красноярского края от 03.04.2009г. Кузнецов С.Ю., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений 2 года 5 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. В связи, с принятием Федерального закона ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., изменена санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, в части назначения наказания в виде лишения свободы убран нижний предел санкции, в связи, с чем и осужденному необходимо снизить размер наказания, и соответственно срок по УДО. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397, 399 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: Кузнецова С.Ю. считать осужденным по приговору Норильского городского суда (в районе Талнах г. Норильска) Красноярского края от 03.04.2009г. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно считать осужденным к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Кузнецова С.Ю. считать освобожденного от отбытия наказания по постановлению от 15.03.2011г. Нижнеингашского районного суда Красноярского края условно досрочно по приговору Норильского городского суда Красноярского края от 03.11.2009г. на 1 год 16 дней. Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. Судья Е.А. Иноземцева