текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.

потерпевшей К.М.В.

законного представителя потерпевшей К.И.А.

защиты в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Лаврентьевой Н.В., представившей ордер № 3200, удостоверение № 390

подсудимого Брижинскаса Л.С.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брижинскаса Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 16 июня 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 10 тысяч рублей, штраф уплачен 25 декабря 2010 года;

2. 28 декабря 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

3. 07 июля 2011 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор от 28 декабря 2010 года исполнять самостоятельно;

проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; содержащегося под стражей с 18 августа 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Брижинскас Л.С. дважды совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В первой декаде мая 2011 года, более точной даты дознанием не установлено, около 13 часов Брижинскас Л.С. находился возле остановки общественного транспорта «Причал», расположенной по ул.Одесская,5 в Ленинском районе г. Красноярска, где встретил ранее незнакомую К.О.А. Увидев на шее К.О.А. золотую цепочку с золотым кулоном в виде подковы, Брижинскас Л.С. решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя преступный умысел, Брижинскас Л.С. подбежал к К.О.А., рукой сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку с золотым кулоном в виде подковы, общей стоимостью 10 тысяч рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в 18 часу 21 мая 2011 года Брижинскас Л.С., находясь возле подъезда №1 дома №13 по ул.Мичурина в Ленинском районе г. Красноярска, встретил ранее незнакомую несовершеннолетнюю К.М.В. Увидев на шее К.М.В. золотую цепочку, Брижинскас Л.С. решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Брижинскас Л.С. подошел к К.М.В., действуя открыто, рукой сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 5 тысяч рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брижинскас Л.С. вину в открытом хищении имущества потерпевшей К.О.А. признал полностью, не признал вину в открытом хищении имущества потерпевшей К.М.В. и пояснил, что в первых числах мая 2011 года, точную дату не помнит, в 13 часу приехал к друзьям на «Причал» на ул. Одесскую. В районе остановки общественного транспорта «Причал» увидел ранее незнакомую К.О.А.. На шеи у К.О.А. заметил золотую цепочку с кулоном в виде подковы, решил открыто похитить данную цепочку. Сзади подбежал к К.О.А., сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном и убежал. В тот же день продал цепочку с кулоном в поселке «Водники» малознакомому парню по имени Олег 2 тысячи рублей. В содеянном раскаивается.

По событиям 21 мая 2011 года вину в открытом хищении чужого имущества не признает, так как в тот день на ул.Мичурина не был, потерпевшую К.М.В. увидел только после задержания в Ленинском РУВД, золотую цепочку у К.М.В. не похищал.

Допросив потерпевших, законного представителя потерпевшей, исследовав протоколы следственных действий, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Брижинскаса Л.С. в двух грабежах чужого имущества.

Так, вина Брижинскаса Л.С. по обстоятельствам открытого завладения чужим имуществом в первой декаде мая 2011 года подтверждается показаниями потерпевшей К.О.А., которая в судебном заседании показала, что в начале мая 2011 года, точно дату не помнит, около 13 часов проходила около дома №5 по ул. Одесская. Сзади подбежал ранее незнакомый Брижинскас, рукой сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном стоимостью 10 тысяч рублей и убежал. В настоящее время ей (К.О.А.) полностью возместили материальный ущерб, просит не лишать подсудимого свободы, простила Брижинскаса Л.С.

Вина Брижинскаса Л.С. по открытому хищению имущества К.О.А. также подтверждается:

- протокол предъявление лица для опознания, в соответствии с которым 18 августа 2011 года потерпевшая К.О.А. опознала Брижинскаса Л.С., как лицо, которое в первой декаде мая 2011 года открыто похитило золотую цепочку с кулоном. (л.д. 57-58)

- протоколом явки с повинной, согласно которого Брижинскас Л.С. пояснил, что в начале мая 2011 года на ул.Одесской похитил у девушки золотую цепочку с кулоном. (л.д.52)

Вина Брижинскаса Л.С. в открытом хищении чужого имущества 21 мая 2011 года подтверждается показаниями потерпевшей К.М.В., которая в судебном заседании показала, что в 18 часу 21 мая 2011 года проходила около первого подъезда дома №13 по ул. Мичурина. К ней (К.М.В.) подошел ранее незнакомый парень, рукой сорвал с шеи золотую цепочку и убежал в сторону дома №17 по ул.Мичурина. О случившимся родители заявили в милицию. 18 августа 2011 года ее (К.М.В.) пригласили в Ленинский РУВД. Находясь в отделе увидела в коридоре парня, который 21 мая 2011 года возле дома №13 по ул. Мичурина открыто похитил у нее золотую цепочку, как позже стало известно это Брижинскас Л.С.

Свои показания потерпевшая К.М.В. подтвердила в ходе очной ставке с Брижинскас Л.С.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшей К.И.А. показала, что в 2010 году на день рождение подарили дочери золотую цепочку стоимостью 5 тысяч рублей. Вечером 21 мая 2011 года позвонила дочь и рассказала, что возле подъезда дома №13 по ул. Мичурина у нее с шеи сорвал цепочку незнакомый парень, который убежал.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Брижинскаса Л.С. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления по событиям первой декады мая 2011, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей К.О.А., простившей подсудимого, состояние здоровья подсудимого – Брижинскас страдает туберкулезом, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Брижинскасу Л.С. условное осуждение.

По этим же обстоятельствам, в соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ, суд считает возможным сохранить Брижинскасу Л.С. условное осуждение по приговору от 28 декабря 2010 года.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брижинскаса Л.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Брижинскасу Л.С. наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Брижинскасу Л.С. считать условным с испытательным сроком три года.

Приговоры Ленинского районного суда г.Красноярска от 28 декабря 2010 года и 07 июля 2011 года в отношении Брижинскаса Л.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Брижинскаса Л.С. в виде заключения под стражей отменить, освободить Брижинскаса Л.С. из – под стражи немедленно в зале суда. Избрать в отношении Брижинскаса Л.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Брижинскаса Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Брижинскас Л.С., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: