П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В. потерпевшей М.Е.И. защиты в лице адвоката коллегии адвокатов «Шпагин и партнеры» г.Красноярска Шумилиной О.Ю., представившей ордер № 670, удостоверение № 1388 подсудимой Загидуллиной З.Ф. при секретаре Михеевой Н.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загидуллиной З.Ф., родившейся <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, официально не работающей, ранее судимой: 1. 09 марта 2007 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной 31 июля 2009 года условно – досрочно на 7 месяцев 9 дней; проживающей в <адрес>; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ; У с т а н о в и л : Загидуллина умышленно причинила смерть другому человеку, а также совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В 07 часу 23 мая 2011 года Загидуллина З.Ф. и М.И.Г. распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, между Загидуллиной З.Ф. и М.И.Г. произошел словесный конфликт. <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное лишение жизни М.И.Г., Загидуллина З.Ф. в период до 08 часов 23 мая 2011 года умышленно нанесла М.И.Г. несколько ударов кулаками по лицу и по телу потерпевшей, после чего, ножом умышленно нанесла М.И.Г. не менее 16 ударов в область шеи, грудной клетки, лица, левого плеча, живота и убила М.И.Г. Своими умышленными действиями Загидуллина З.Ф. причинила М.И.Г. повреждения в виде: резаного ранения шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа; колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, полным пересечением хрящевой части 4-го ребра, повреждением сегментарного бронха и мелких сосудов; колото-резаного ранения шеи с повреждением щитовидного хряща, проникающего в просвет гортани; множественных колото-резаных ранений шеи без повреждения крупных сосудов и органов шеи; резаного ранения шеи без повреждения крупных сосудов; резаного ранения левого века; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа; посмертного проникающего колото-резаного ранения живота без повреждений внутренних органов; сквозного колото-резаного ранения левого плеча без повреждения крупных сосудов; колото-резаного ранения скуловой области справа; полосовидных ссадин лица, шеи, грудной клетки, правого плеча; кровоподтеков грудной клетки, правого плеча, левого плеча, левого предплечья, левой кисти, левого бедра, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области. Резаное ранение шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа, колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением средней доли правого легкого, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.9. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), резаное ранение шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа, колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением средней доли правого легкого квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение шеи с повреждением щитовидного хряща и проникающее в просвет гортани, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.4. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г), колото-резаное ранение шеи с повреждением щитовидного хряща и проникающее в просвет гортани, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Так как неизвестен исход не опасных для жизни повреждений в виде множественных колото - резаных ранений шеи без повреждения крупных сосудов и органов шеи, резаного ранения шеи без повреждения крупных сосудов, резаного ранения левого века, непроникающего колото- резаного ранения грудной клетки справа, сквозного колото-резаного ранения левого плеча без повреждения крупных сосудов, колото-резаного ранения скуловой области справа, высказаться о тяжести вреда не представляется возможным. Однако, при благоприятном исходе и длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня, согласно пункту 8.1 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года указанные повреждения могут быть расценены как легкий вред здоровью. Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причиной смерти М.И.Г. явились резаное ранение шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа, колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением средней доли правого легкого, а также с кровоизлияниями в мягкие ткани в области повреждений, осложнившиеся геморрагическим шоком, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме того, в период до 08 часов 40 минут 23 мая 2011 года, у Загидуллиной З.Ф., находящейся <адрес> в <адрес>, после совершения убийства М.И.Г., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Загидуллина З.Ф. тайно похитила из квартиры имущество М.И.Г.: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей, блузку стоимостью 800 рублей, две сумки, не представляющие материальной ценности, после чего Загидуллина З.Ф. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 600 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Загидуллина З.Ф. вину в умышленном причинении смерти и тайном хищении имущества М.И.Г. признала полностью и пояснила, что <данные изъяты> <данные изъяты> Допросив потерпевшую, свидетелей обвинения и защиты, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Загидуллиной З.Ф. в умышленном причинении смерти М.И.Г. и тайном хищении чужого имущества. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вина Загидуллиной З.Ф. в умышленном причинении смерти М.И.Г. также подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в соответствии с которыми, 23 мая 2011 года в <адрес> обнаружен труп М.И.Г. с повреждениями передней поверхности грудной клетки, шеи. Голова, шея, руки и верхняя часть туловища обильно обпачканы подсохшей кровью. С места происшествия изъяты ножи, смывы вещества бурого цвета и контрольные марли, окурки сигарет, дактопленки со следами пальцев рук, волосы и одежда с трупы. (том №1 л.д.15 – 35) - заключением судебно медицинской экспертизы трупа М.И.Г., согласно которого, причиной смерти явились следующие повреждения: резаное ранение шеи, с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа; колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением средней доли правого легкого, а также с кровоизлияниями в мягкие ткани в области повреждений, осложнившиеся геморрагическим шоком, что подтверждается наличием крови в плевральной полости справа 600мл, бледностью кожных покровов, ненасыщенными островчатыми трупными пятнами, малокровием внутренних органов, шунтированием кровотока в легких и почках. Согласно стадии выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть наступила в период около 8-16 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия. При судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде: резаного ранения шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа; колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, полным пересечением хрящевой части 4-го ребра, повреждением сегментарного бронха и мелких сосудов, направление раневого канала которого было спереди назад, справа налево и снизу вверх; колото-резаного ранения шеи с повреждением щитовидного хряща, проникающего в просвет гортани, направление раневого канала которого было спереди назад, справа налево и снизу вверх; множественных колото-резаных ранений шеи без повреждения крупных сосудов и органов шеи; резаного ранения шеи без повреждения крупных сосудов; резаного ранения левого века; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа; посмертного проникающего колото-резаного ранения живота без повреждений внутренних органов; сквозного колото-резаного ранения левого плеча без повреждения крупных сосудов; колото-резаного ранения скуловой области справа; шести полосовидных ссадин лица, шеи (3), грудной клетки (2), правого плеча (1); трех кровоподтеков грудной клетки, правого плеча (1), левого плеча (3), левого предплечья (1), левой кисти (2), левого бедра (1); кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы затылочной области. Резаное ранение шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа возникло от однократного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, что подтверждается ровными краями и заостренными концами раны, отсутствием соединительнотканных перемычек между краями, а также преобладанием длины кожной раны над глубиной. Наличие дополнительных разрезов от краев раны может свидетельствовать об изменении направления орудия при его протягивающем, прерывистом воздействии. Колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого возникло от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается ровными краями раны, одним острым и противоположным П-образным концами, отсутствием соединительнотканных перемычек между краями, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны; наличие дополнительного разреза может свидетельствовать об изменении положения данного предмета при его извлечении. Колото-резаное ранение шеи с повреждением щитовидного хряща гортани могло возникнуть от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается ровными краями раны, отсутствием соединительнотканных перемычек между краями, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Колото-резаные ранения шеи без повреждения крупных сосудов и органов шеи могли возникнуть от шести воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Резаное ранение шеи без повреждения крупных сосудов возникло от однократного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Резаное ранение левого века возникло от однократного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа возникло от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Посмертное проникающее колото-резаное ранение живота без повреждений внутренних органов возникло от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Сквозное колото-резаное ранение левого плеча без повреждения крупных сосудов возникло от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Колото-резаное ранение скуловой области справа возникло от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Полосовидные ссадины лица могли возникнуть от шести воздействий предмета, обладающего режущими свойствами, ссадины шеи - от трех воздействий, грудной клетки - от двух воздействий, правого плеча - от одного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, что подтверждается их характером. Кровоподтеки грудной клетки могли возникнуть от трех воздействий, правого плеча - от одного, левого плеча - от трех воздействий, левого предплечья - от одного, левой кисти - от двух, левого бедра от одного воздействия, твердого тупого предмета. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы могло возникнуть при однократном воздействии твердого тупого предмета. Выше отмеченные колото-резаные, резаные ранения и полосовидные ссадины могли возникнуть от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, имеющего обух и лезвие, каковым в частности мог быть клинок ножа, с толщиной обуха около 1-1,5 мм. Вышеописанные выводы подтверждаются наличием практически однотипных линейных ран, а также данными медико-криминалистического исследования (акт исследования биологического материала № 369 от 17.06.2011г.). Повреждения в виде резаного ранения шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа, колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Остальные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, что подтверждается отсутствием повреждений крупных сосудов, а также посмертным характером некоторых из них. Практически все повреждения, кроме проникающего колото-резаного ранения живота, являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в их области. Проникающее колото-резаное ранение живота является посмертным, что подтверждается отсутствием кровоизлияний в его области. Остальные колото-резаные и резаные ранение возникли незадолго до наступления смерти (не более чем за 1 час), в период времени, исчисляющийся минутами, что подтверждается данными гистологического исследования. Прижизненные ссадины, кровоподтеки и кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы возникли в период около 0-24 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков и характером ссадин. Определить последовательность возникновения выше указанных повреждений конкретно не представляется возможным, в виду их возникновения в короткий промежуток времени между собой, а также расположение на различных отдаленных участках тела. Направления раневых каналов могут свидетельствовать о направлении причинения повреждений. Потерпевшая могла располагаться относительно нападавшего передней поверхностью тела в момент возникновения вышеуказанных повреждений, положение головы и шеи могло быть различным, ввиду расположения ран практически на всех поверхностях шеи. Обнаруженные при настоящей экспертизе: резаное ранение шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа, колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением средней доли правого легкого, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.9. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) резаное ранение шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен справа, колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением средней доли правого легкого квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Обнаруженное при настоящей экспертизе колото-резаное ранение шеи с повреждением щитовидного хряща и проникающее в просвет гортани, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.4. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г колото-резаное ранение шеи с повреждением щитовидного хряща и проникающее в просвет гортани, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Так как неизвестен исход не опасных для жизни повреждений в виде множественных колото-резаных ранений шеи без повреждения крупных сосудов и органов шеи, резаного ранения шеи без повреждения крупных сосудов, резаного ранения левого века, непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, сквозного колото-резаного ранения левого плеча без повреждения крупных сосудов, колото-резаного ранения скуловой области справа, высказаться о тяжести вреда не представляется возможным. Однако, при благоприятном исходе и длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня, согласно пункту 8.1 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008года выше указанные повреждения могут быть расценены как легкий вред здоровью. Обнаруженные при настоящей экспертизе кровоподтеки, ссадины и кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть наступила в короткий промежуток времени после получения повреждений в виде резаного ранения шеи с повреждением трахеи, внутренней и передней яремных вен, колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением средней доли правого легкого, исчисляющийся минутами. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,0 промилле, в моче 1,2 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения стадии всасывания. (том №1 л.д.76 – 94) - заключением криминалистической судебной экспертизы, из которого усматривается, что на препаратах кожи с грудной клетки и с живота, обнаружены колото-резанные раны с признаками воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха около 1-1,5 мм. На препарате кожи № 2 множественные сквозные и поверхностные резаные раны, возникшие от протягивающего воздействия предмета, обладающего режущей кромкой; также имеется несколько ран колото-резанного характера. На хрящевой части ребра повреждение в виде его полного пересечения, возникшее от острого орудия. Колото-резанные раны на представленных препаратах кожи могли образоваться как от ножа № 1 (обнаруженного в кухонном столе), так и от ножа № 2 (обнаруженном в ванной комнате). Нож № 3 исключается из числа возможных орудий. (том №1 л.д.109-116) - заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым, у Загидуллиной З.Ф. каких-либо повреждений или следов от них не выявлено. (том №1 л.д.120 – 121) - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, 27 мая 2011 года свидетель Е.Т.Б. опознала подозреваемую Загидуллину З.Ф. как девушку, которую видела 22.05.2011 года в вечернее время во дворе дома <адрес>. Девушка шла вместе с М.И.Г., проживающей в <адрес>. М.И.Г. держала девушку под руку. В тот день девушка была одета в белую кофту с коротким рукавом, темные брюки. Опознала девушку по полному телосложению, по глазам, специфической внешности, - похожа на метиску. (том №2 л.д.125 – 128) - протоколом предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что 27 мая 2011 года свидетель М.Т.Б. опознала подозреваемую Загидуллину З.Ф. как девушку, которая 22 мая 2011 года покупала в павильоне <адрес> сигареты «Кис» розового цвета. Опознала девушку по полному телосложению, чертам лица, глазам, носу, волосам. (том №2 л.д.129 – 132) - протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемая Загидуллина З.Ф., в присутствии защитника, показала, что <данные изъяты> - заключением биологической судебной экспертизы, из которого усматривается, в следах на представленных на исследование смыве вещества бурого цвета с обогревателя, смыве вещества бурого цвета с дверной ручки ванной комнаты, смыве вещества бурого цвета с дверной ручки ванной комнаты, смыве вещества бурого цвета с пола коридора найдена кровь человека, происхождение крови в этих следах не исключается от М.И.Г. Подозреваемой Загидуллиной З.Ф. эта кровь принадлежать не может. (том №1 л.д.125-131) - заключением биологической судебной экспертизы, в соответствии с которым, в следах на майке, плавках, спортивных трико, паре носок, полотенце, пластиковой бутылке найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от М.И.Г. Подозреваемой Загидуллиной З.Ф. эта кровь принадлежать не может. (том №1 л.д.145 -155) Кроме того, вина Загидуллиной З.Ф. в краже имущества М.И.Г. подтверждается: - протоколом задержания, в соответствии с которым 27 мая 2011 года у Загидуллиной З.Ф. были изъяты сотовый телефон «Нокиа 1280», блузка красного цвета. (том №2 л.д.114-118) - протоколом предъявления для опознания, согласно которого, потерпевшая М.Е.И. опознала сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Загидуллиной З.Ф., как телефон, который ранее принадлежал ее матери М.И.Г. (том № л.д.9-14) - детализацией телефонных переговоров М.И.Г. за 23 мая 2011 года, согласно которой 23.05.2011 года в 08 часов 15 минут был принят входящий звонок с абонентского номера № (принадлежащий потерпевшей М.Е.И.). (том №2 л.д.42) - протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в <адрес> возле печки обнаружены две черные сумки. Присутствующий в ходе осмотра М. пояснил, что с данными сумками Загидуллина З.Ф. вернулась из г.Красноярска. Из г.Красноярска Загидуллина З.Ф. приехала в женской блузке белого цвета, в виде туники, с коротким рукавом. На блузке спереди в области груди слева, были пятна вещества бурого цвета, в виде брызг. Данную блузку Загидуллина З.Ф. постирала и повесила сушиться. При этом Загидуллина З.Ф. пояснила, что эта кровь сожителя, с которым проживала в г.Красноярске. (том №1 л.д.42 – 52) В соответствии с заключением комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Загидуллина хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а выявляет признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. Однако степень отмеченных нарушений психики испытуемой выражена не столь значительно, не сопровождается нарушениями мышления, психотическими расстройствами, нарушением критических способностей и не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как, предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, действия её носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. У Загидуллиной З.Ф. не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы её способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Повышенной склонности к фантазированию, лжи у Загидуллиной З.Ф. не выявляется. Индивидуально-психологические особенности Загидуллиной З.Ф. (активность позиции, непосредственность и раскрепощенность поведения, черты стеничности и мужественности, склонность к риску, пренебрежение к принятым социальным нормам, непоследовательность, своеволие, импульсивность, раздражительность, недоверчивость, обидчивость, склонность преувеличивать враждебность отношения к себе других, иррациональные способы противодействия недоброжелательности окружающих) нашли отражение в ее поведении во время совершения инкриминируемого ей деяния, однако не оказали на него существенного влияния. (том №1 л.д.173-178) Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Загидуллиной З.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании достоверно установлено, что Загидуллина З.Ф. умышленно и целенаправленно нанесла потерпевшей множественные удары кухонным ножом в жизненно важные органы – шею и грудь. При этом суд учитывает, что резанным ранением шеи была повреждена трахея, внутренняя и передняя яремные вены справа; а колото – резаным ранением грудной клетки была повреждена средняя доля правого легкого. Кроме того, кровоизлияния в мягкие ткани в области повреждений, осложнились геморрагическим шоком. Об умысле Загидуллиной З.Ф. на убийство М.И.Г. свидетельствует и множественность нанесенных ударов. Также полностью доказана вина Загидуллиной З.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшей, совместно употребляли спиртные напитки. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. В соответствии со ст.1094 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск М.Е.И. к Загидуллиной З.Ф. о возмещении материального ущерба, связанного с погребением погибшей М.И.Г. Кроме того, суд полагает, что в соответствии со ст.151 ГК РФ должен быть частично удовлетворен иск М.Е.И. к Загидуллиной З.Ф. о компенсации морального вреда. Суд учитывает, что смертью матери, М.Е.И. были причинены моральные и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает, что дочь и мать проживали отдельно друг от друга. Кроме того, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Загидуллину З.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Загидуллиной наказание восемь лет два месяца лишения свободы. Местом для отбывания наказания Загидуллиной назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 26 мая по 26 октября 2011 года и срок наказания Загидуллиной исчислять с 27 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Загидуллиной оставить заключение под стражей. В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями, взыскать с Загидуллиной З.Ф. в пользу потерпевшей М.Е.И. двадцать пять тысяч 647 рублей. В счет компенсации морального вреда взыскать с Загидуллиной З.Ф. в пользу потерпевшей М.Е.И. триста тысяч рублей. Вещественные доказательства – волосы с трупа, полотенце, ножи, бутылки, окурки сигарет, смывы и контрольные тампоны к ним, дактилопленки, связку ключей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; майку, спортивное трико, плавки, носки с трупа, сотовый телефон «Нокиа», две сумки, блузку красного цвета, босоножки вернуть потерпевшей М.Е.И.,; блузку белого цвета вернуть Загидуллиной З.Ф.; DVD диск хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Загидуллиной, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: