П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 12 октября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В., переводчика Мушкудиани Л.П., подсудимого Каракулова В.В., и защитника адвоката Елезарьевой Е.Л., представившей удостоверение № 228 ордер №92 от 18.08.2011г., подсудимого Циколия Л.В., и защитника адвоката Рябинкиной Т.В. представившей удостоверение №1223, ордер № 013782 от 25.08.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Циколия Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного ребенка 1996г. рождения, работающего ООО «<данные изъяты>» - зав складом, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 24.01.2007г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 год. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; 19.03.2008г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ к 3 год. 2 мес. лишения свободы, освобожденного 13.10.2009г. условно-досрочно на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Каракулова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих детей, работающего <данные изъяты>., зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 20.01.2010г. Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 год. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Каракулов В.В., и Циколия Л.В. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 05.04.2011г. после в 10 час. 00 мин. Каракулов В.В., имея умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - героина для Суворова, не осозновая, что он действует в рамках ОРМ «проверочная закупка», и достоверно зная о возможности приобретения героина у неустановленного следствием лица, посредством телефонной связи обратился к последнему, с просьбой о приобретении наркотического средства - героина на сумму 5 000 руб. Неустановленное лицо, ответило Каракулову В.В. согласием, подтвердив возможность приобретения героина, сообщив о необходимости обращения к Циколия Л.В. Каракулов В.В., 05.04.2011г. примерно в 16 час. 00 мин., находясь в автомобиле марки «Део Нексия», у торгового комплекса «Алпи», по ул. Говорова, 57 Ленинского района г. Красноярска, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Суворовым получил от последнего денежные средства в размере 5 000 руб., для приобретения наркотического средства- героина. 05.04.2011г. примерно в 16 час. 15 мин. Каракулов В.В., действуя в интересах Суворова, находясь у торгового комплекса «Алпи», расположенного по ул. Говорова, 57 Ленинского района г. Красноярска, встретился с Циколия Л.В. и передал ему денежные средства 5 000 руб., на приобретение наркотического средства на указанную сумму. 05.04.2011г. примерно в 18 час. 00 мин. Циколия Л.В., у дома №32 по ул. Львовская в Ленинском районе г. Красноярска за 5 000 руб. полученные от Каракулова В.В., приобрел у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключению эксперта №805 от 25.04.2011г. является наркотическим средством - героин массой 2,61 грамма. Циколия Л.В., приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, действуя в интересах Каракулова В.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта и 05.04.2011г. примерно в 18 час. 10 мин. находясь в магазине, расположенном по ул. Кишиневская, 10 Ленинского района г. Красноярска, передал Каракулову В.В., вышеуказанное наркотическое средство- героин, массой 2,61 грамма. 05.04.2011г. примерно в 18 час. 20 мин. Каракулов В.В., находясь в автомобиле ВАЗ-2106, №рус, у дома №32 по ул. Львовская в Ленинском районе г. Красноярска, передал Суворову вышеуказанное наркотическое средство- героин, массой 2,61 грамма, который действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у Каракулова В.В. наркотическое средство- героин, массой 2,61 грамма оперативным сотрудникам. Согласно постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин, массой 2,61 грамма является особо крупным размером, и включен постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимые Каракулов В.В., и Циколия Л.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признали каждый полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показали, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознают, в содеянном раскаиваются. Выслушав ходатайства подсудимых, мнение защитников и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данные ходатайства подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Каракулову В.В., и Циколию Л.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия каждого и Каракулова В.В., и Циколия Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания Каракулову В.В., и Циколию Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение каждым подсудимым одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимых, то, что совершеннолетние, вменяемые, на учете КПНД, КНД не состоят, имеют постоянное место жительства, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеют, жалоб по состоянию здоровья не высказывают, наград и почетных званий не имеют. Каракулов В.В. ранее судим к условной мере наказания за аналогичное преступление. Смягчающие наказание подсудимого Каракулова В.В., обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2006г. рождения и оказывает помощь в воспитании и содержании ребенка 2002г. рождения(от первого брака супруги), положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Смягчающие наказание подсудимого Циколия Л.В. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, работает, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и оказывает помощь престарелой матери, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, до совершения преступления способствовал оказывал содействие ОРЧ №1 ГОВД по Кк. выявлению лиц склонных к совершению противоправных действий, а так же после совершения преступления оказывал содействие ФСНК, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и сотрудниками ФСНК, ОРЧ №1 ГОВД по Кк. Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного каждым подсудимым преступления, их личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не будет способствовать исправлению подсудимых. Оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом личности подсудимых не имеется, при наличии ряда смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную социальную опасность, ранее каждый подсудимый судим за аналогичное тяжкое преступление и преступления средней тяжести против здоровья населения. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых и поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Каракулов В.В., совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Советским районным судом г. Красноярска от 20.01.2010г.. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения. Суд назначает подсудимому Циколия Л.В., наказание по правилам ст. 70 УК РФ, преступление совершил в период УДО по приговору от 19.03.2008г. Ленинского районного суда г. Красноярска, в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Циколия Л.В. и Каракулова В.В. признать каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору от 20.01.2010г., окончательно определить наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. К назначенному Циколия Л.В., наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.03.2008г. Ленинского районного суда г. Красноярска и окончательно определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каракулову В.В. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Каракулову В.В., исчислять с 12.10.2011г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 05.04.2011г. по 11.10.2011г. включительно. Меру пресечения Циколия Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Циколия Л.В. исчислять с 12.10.2011г., в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева