Приговор Именем российской федерации г. Красноярск 02 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Анучиной С.А., обвиняемого Бахриева О.С., его защитника – адвоката Груздевой О.С., представившей удостоверение №1472 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края, при секретаре Таракановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахриева О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахриев О.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года около 19 часов 30 минут Бахриев О.С., находясь в районе дома №61 по пр.Д. г.Красноярска, увидел лежащего на скамейке Кулинича П.И., у которого решил похитить имущество. Реализуя задуманное, Бахриев О.С. подошел к Кулиничу П.И. и, воспользовавшись тем, что последний спит, взял из кармана его брюк принадлежащие Кулиничу П.И. денежные средства в размере 1800 рублей. Однако в этот момент Кулинич П.И. проснулся и Бахриев О.С., осознавая, что его действия обнаружены потерпевшим, попытавшимся забрать обратно указанные денежные средства, с целью их удержания укусил указательный палец правой руки Кулинича П.И., нанеся ему повреждение данного пальца в виде ссадины, не причинившее вреда здоровью, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся. В судебном заседании подсудимый Бахриев О.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Защитник Груздева О.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель Анучина С.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого. При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Бахриеву О.С. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Бахриева О.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицировать его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности суд признает Бахриева О.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. Бахриев О.С. ранее судим, страдает хроническим заболеванием, требующим оперативного лечения, по прежнему месту жительства и месту отбывания уголовного наказания характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахриева О.С., суд признает состояние его здоровья, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бахриева О.С. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без штрафа с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Бахриеву О.С. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 30 августа 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бахриева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок назначенного Бахриеву О.С. наказания исчислять с 30 августа 2011 года. Меру пресечения Бахриеву О.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с учетам требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: