ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 октября 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ситдиковой З.А. подсудимого Огнянникова А.Г. защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегия адвокатов г. Красноярска Пилипенко Т.Г., представившей удостоверение № 836, ордер № 1820 от 25 октября 2011 года при секретаре Спорыхиной А.В. рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огнянников А.г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г Красноярск, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 9 месяцев с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Огнянников совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 12 сентября 2011 года примерно в 20-00 часов Огнянников находясь в <адрес>, имея половник и бутылку на электроплите изготовил без цели сбыта из медицинского препарата «Седал-М», йода, бензина, спичек и других ингредиентов наркотическое средство, содержащее дезоморфин которое незаконно хранил. В этот же день, примерно в 21 час 10 минут в квартире по вышеуказанному адресу Огнянников был задержан сотрудниками полиции, доставлен в участковый пункт полиции № по пр. имени газеты «№», <адрес>, где в ходе личного досмотра у него изъят флакон из-под «Тропикамида» с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1, 870 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 1229 УК РФ», является крупным размером. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данные вещества, независимо от их количества, а также кодеин включены в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации список 1, раздел «Наркотические средства»). 04 сентября 2011 года примерно в 14 часов 20 минут Огнянников пришел в магазин «Эксперт» по пр. <данные изъяты> <адрес>, стр. <адрес>, где решил похитить имущество ООО «РБТ». Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает со стеллажа магазина тайно похитил дрель ударную HERZ HZ- ID 13GV-C (6) стоимостью 1170 рублей с которой с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО «РБТ» материальный ущерб на указанную сумму. В один из дней августа 2011 года в дневное время Огнянников пришел в магазин «Эксперт» по вышеуказанному адресу, где решил похитить имущество ООО «РБТ». Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажа магазин тайно похитил две сковородки «TEFAL» стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей. С похищенным имуществом Огнянников с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО «РБТ» материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Огнянников пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину и согласен с квалификацией его действий. Кроме того, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, огласив позицию представителя потерпевшего полагавших возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, и исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Огнянникова по эпизоду 12.09.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Огнянникова, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и против собственности, обстоятельства их совершения, а также, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по двум эпизодам, чем способствовал раскрытию преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, а также отсутствие тяжких последствий. Поскольку при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Огнянников совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Ленинского района г. Красноярска от 16 февраля 2011 года, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд также исходит из того, что исправительное воздействие условного наказания по предыдущему приговору от 16.02.2011 года оказалось не эффективным и недостаточным. Принимая во внимание, что Огнянников ранее отбывал лишение свободы, отбытие наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии общего режима. В срок лишения свободы Огнянникову в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время содержания его под стражей со дня фактического задержания, то есть с 13.09.2011 года. В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробку от ударной дрели, оставить у представителя потерпевшего ФИО5, дезоморфин массой 1, 870 грамм - как запрещённый к свободному обращению, уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Огнянников А.г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 7 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 3 (три) месяца. В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 16.02.2011 года и окончательно назначить Огнянникову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Огнянникову исчислять с 31 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 сентября.2011 года по 30 октября 2011 года. Меру пресечения Огнянникову - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: коробку от ударной дрели, оставить у представителя потерпевшего ФИО5, дезоморфин массой 1, 870 грамм - как запрещённый к свободному обращению, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В.Лапицкая