ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 23 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Васильевой О.В., подсудимого Федорова М.Г., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Оверченко А.Г., представившей удостоверение № 496 и ордер № 1584 от 10.08.2011г., потерпевшего А, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федорова М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего неофициально отделочником, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. 16.01.2007 года по п.п. «а,в,г» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; условное осуждение отменено постановлением суда от 02.10.2007 года; 2. 20.02.2008 года по п. а ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.01.2007 года, к 2 годам шести месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 23.07.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней; 3. 19.02.2009 года (с учетом изменений от 05.04.2010 года) по ст.70 УК РФ присоединен приговор суда от 20.02.2008 года к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 4. 01.03.2011 года по ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. В ночь с 30.06.2011 года на 01.07.2011 года, у Федорова, проходившего мимо производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 01.07.2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Федоров, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнув через бетонное ограждение незаконно проник на территорию производственной базы. Затем, продолжая свои преступные намерения, Федоров путем пролома стены незаконно проник внутрь одного из складских помещений, находящихся на территории базы, где пытался тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество принадлежащее А, а именно: 410 пар мужских сланцев стоимостью 95 рублей за одну пару, на общую сумму 38950 рублей, 840 пар женских сланцев стоимостью 90 рублей за одну пару, на общую сумму 75600 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. Однако, довести свои преступные действия до конца Федоров не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен и задержан потерпевшим А. В судебном заседании подсудимый Федоров вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Потерпевший А в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания для виновного не настаивал. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Федорову обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Федорову, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Федорова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимому Федорову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные, характеризующие личность виновного: Федоров на учете в КНД и КПНД не состоит, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, однако, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 01.03.2011 года, по месту жительства характеризуется отрицательно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие места работы, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, суд считает, что Федорову следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Федорову наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому. Поскольку Федоров совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, на путь исправления не встал, суд в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При выборе исправительного учреждения подсудимому суд учитывает, что в действиях Федорова имеется рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Федорову для отбывания наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Федорова ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) отменить Федорову условное осуждение по приговору суда от 01.03.2011г. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01.03.2011г. и окончательно назначить Федорова М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Федорову исчислять с 23 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федорова под стражей с 01 июля 2011 года по 23 августа 2011 года. Меру пресечения Федорову в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО -1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: бумажный пакет с микрочастицами, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения; спортивный костюм Федорова и сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Федорову, хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности Федорову М.Г.; 1250 пар женских и мужских сланцев, хранящиеся у потерпевшего А- оставить по принадлежности А Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина