П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011г. г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мироновой Н.С. подсудимой Барановой Е.А. защитника адвоката Заблоцкой И.К., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Павловой К.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барановой Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранова Е.А. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 05 сентября 2011 года полицейский ОР ППСП ОП № МУ МВД России «Красноярское» И, являющийся представителем власти и одетый в форменную одежду, заступил на службу в составе наряда по охране общественного порядка в <адрес> вместе со старшим наряда инспектором Р, полицейским Ч на патрульном автомобиле УАЗ, бортовой номер 406. 6 сентября 2011 года в 03 часов 55 минут от дежурного полиции поступило сообщение о нарушении общественного порядка по адресу: <адрес>, в связи с чем И Р, Ч прибыли по указанному адресу, где увидели, как Баранова Е.А., Б, Б, М, Е, Х распивают спиртные напитки на крыльце для загрузки товара магазина «Продовольственные товары», расположенного в <адрес>. В связи с этим, Р, усмотрев в действиях указанных лиц состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и исполняя свои служебные обязанности, действуя на основании п. 4 ч. 1 ст. 12, п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», потребовал от Барановой Е.А., Б, Б, М, Е, Х проследовать в патрульный автомобиль для доставления в ОП № МУ МВД России «Красноярское» в целях составления протоколов об административном правонарушении и пресечения нарушения общественного порядка. Баранова Е.А., в ответ на законное и обоснованное требование сотрудников полиции проследовать в патрульный автомобиль для доставления в отдел полиции, ответила отказом, пояснила, что никуда не поедет, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц. В тот же день, 06.09.2011 г. около 04 часов 10 минут у Барановой Е.А., находящейся у патрульного автомобиля УАЗ бортовой №, припаркованного у <адрес>, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении И, являющегося представителем власти и находившегося при исполнении должностных обязанностей, реализуя который Баранова Е.А., понимающая общественную опасность своих действий, нанесла И удар по лицу ладонью левой руки, а потом нанесла И один удар ладонью левой руки по правой щеке, оцарапав при этом правую щеку и правое ухо И Своими преступными действиями Баранова Е.А. причинила И вертикальную полосовидную ссадину размером 0,3x1,2 см на передней поверхности верхней трети правой ушной раковины, косо-вертикальную линейную ссадину размером 0,1x2,5 см на правой щеке в околоушной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Подсудимая Баранова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Баранова Е.А., опрошенная в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ, заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. В связи с тем, что Баранова Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Поскольку виновность Барановой Е.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Барановой Е.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должных обязанностей. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Барановой Е.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих обстоятельств. При этом, суд учитывает данные о личности виновной, которая характеризуется только положительно, имеет постоянное место работы, семью, воспитывает малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах не стоит. Учитывая изложенное, а так же молодой возраст Барановой Е.А., мнение потерпевшего И, не желающего сурового наказания, а также позицию гособвинителя о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, полагает возможным исправление Барановой Е.А. без реального отбывания наказания, в связи, с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст.43 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязанность по наблюдению за осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства. Обязать Баранову Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган. Подписку о невыезде Барановой Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения. Судья Е.Н. Иванова