текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

15 ноября 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.С.

подсудимого Касобова Ш.С.

защитника в лице адвоката Стреж С.Б. (удостоверение № 1455, ордер № 2092)

переводчика Ашурова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Касобова Ш.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Касобов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 г. около 18 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по адресу: ул. А., 6 секция 4 ком. 3 в Ленинском районе г. Красноярска участковым уполномоченным полиции ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» М., назначенным на должность приказом № 906 л/с от 08 августа 2011 г., и, являвшимся должностным лицом, были проверены документы гражданина Таджикистана Касобова, который находился на территории г. Красноярска не имея временной регистрации, т.е. нарушившего режим временного пребывания на территории РФ.

Таким образом, М. были выявлены признаки совершенного Касобовым административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с чем должен составить протокол об административном правонарушении.

В это время у подсудимого Касобова возник умысел на дачу взятки должностному лицу за бездействие, противоречащее служебным обязанностям М. Осуществляя задуманное, подсудимый Касобов, понимая, что М. является должностным лицом, предложил последнему принять от него деньги в сумме 1000 руб. за то, чтобы он отпустил Касобова без составления протокола об административном правонарушении. Несмотря на отказ М., подсудимый Касобов, продолжая осуществлять свой умысел, положил 1000 руб. на стол перед М., однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку М. не принял деньги.

Касобов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Касобов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведено незаконного бездействия, и квалифицирует действия по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку подсудимый понимая, что перед ним находится должностное лицо – сотрудник полиции, за денежное вознаграждение просил совершить незаконное бездействие, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Касобов характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, а также наличие на иждивении неработающих родителей и жены, и младшей сестры.

Учитывая изложенное, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Касобова Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Касобову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1000 руб. обратить в доход государства, компакт-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова