текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А.,

с участием пом. прокурора Ленинского района г.Красноярска Мироновой Н.С.,

переводчика Касимовой Ш.С., подсудимого Аскерова Э.А.о.,

защитника адвоката Емельянова Ю.С., представившего ордер №1247 от 20.10.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аскерова Э.А.о. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца республики Азербайджан <адрес>, гражданина республики Азербайджан, имеющего среднее образование, военнообязанного республики Азербайджан, женатого, имеющего детей 1999г. и 2001г. рождения, работающего по частному найму, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего со слов подсудимого <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аскеров Э.А.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

06.09.2011г. около 20 час. 20 мин. Аскеров Э.А.о в помещении ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» расположенном на территории Ленинского района г. Красноярска ул. Учумской, 9 «а», осознавая, что участковый уполномоченный полиции отдела УУП ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» Удалов П.А. является должностным лицом, не желая быть помещенным в спецприемник МУ МВД России «Красноярское», в связи с отсутствием у Аскерова Э.А.о. документов удостоверяющих личность, предложил Удалову П.А. принять от него денежные средства в сумме 500 руб., за то, чтобы участковый уполномоченный полиции отдела УУП ОП №8 отпустил его без составления рапорта о помещении в спецприемник. На предложение Аскерова Э.А.о. Удалов П.А. ответил отказом, разъяснив Аскерову Э.А.о., что его действия являются незаконными и расцениваются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это, Аскеров Э.А.о., положил денежные средства в сумме 500 руб. на стол перед Удаловым П.А. После этого Удалов П.А., не приняв данные деньги, изобличил Аскерова Э.А.о. в даче взятки должностному лицу лично, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Аскерова Э А.о. обстоятельствам.

Подсудимый Аскеров Э.А.о. свою вину в совершении преступления ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ признал полностью, раскаялся, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником в присутствии переводчика, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого с участием переводчика, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Аскерову Э.А.о. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Аскерова Э.А.о. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ №97 от 04.05.2011г.) покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КНД и КПНД не состоит, женат, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, со слов подсудимого работает по частному найму не официально.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, УУМ характеризуется положительно, что ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей проживающих в республики Азербайджан.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, признавая приведённые выше смягчающие обстоятельства исключительными, суд считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ назначить Аскерову Э.А.о. условное наказание.

Оснований для назначения иного наказания не имеется, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аскерова Э.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: диск - хранить в материалах дела; 500 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева