п р и г о в о р именем российской федерации 28 сентября 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.С. подсудимого Ходжиева Р.И. защитника в лице адвоката Мясникова Е.В. (удостоверение № 1078, ордер № 1720) переводчика Шарипова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Ходжиева Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Ходжиев совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 г. около 18 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на автомойке «Автодуш», расположенной по ул. Т., 17 в Ленинском районе г. Красноярска старшим участковым уполномоченным милиции УУМиПДН ОМ №4 УВД по г. Красноярску Ш., назначенным на должность приказом № 989 л/с от 27 июля 2009 г., временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного полиции отдела УУП ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское», и, являвшимся должностным лицом, были проверены документы гражданина Таджикистана Х., который находился на территории г. Красноярска не имея временной регистрации, т.е. нарушившего режим временного пребывания на территории РФ. Таким образом, Ш. были выявлены признаки совершенного Х. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а равно уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания в связи с чем, в соответствии со своими должностными обязанностями Ш. должен был составить протокол об административном правонарушении, для чего он и Х. проследовали в помещение ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское», расположенное по ул. Б., 17 «а» в Ленинском районе г. Красноярска, где в служебном кабинете № 59 Ш. приступил к составлению протокола об административном правонарушении. В тот же день около 19 час. 00 мин. в указанный служебный кабинет, где находился Ш. и Т., зашел подсудимый Ходжиев, который представился двоюродным братом последнего. После того, как Ш. в отношении Х. был составлен протокол об административном правонарушении, с которым последний ознакомился и подписал, у подсудимого Ходжиева возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий в интересах Х. Осуществляя задуманное, подсудимый Ходжиев предложил Ш. принять от него деньги в сумме 500 руб. за уничтожение последним протокола об административном правонарушении в отношении Х. Несмотря на отказ Ш., подсудимый Ходжиев, продолжая осуществлять свой умысел, положил 500 руб. на рабочий стол перед Ш., однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку Ш. не принял деньги. Ходжиев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Ходжиев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведено незаконных действий, и квалифицирует действия по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку подсудимый понимая, что перед ним находится должностное лицо – сотрудник полиции, за денежное вознаграждение просил совершить незаконное действие в интересах другого лица, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства и работы Ходжиев характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей. Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом. Учитывая изложенное, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ходжиева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Ходжиеву до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства – деньги в сумме 500 руб. обратить в доход государства, аудокассету – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова