текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011г. *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Бурмак Д.С.

подсудимого Долговых С.Г.

защитника Ганжа П.А., представившего ордер *, удостоверение *

при секретаре Романович М.Н.

представителей потерпевших У, Й

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Долговых С.Г., * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Долговых С.Г. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах.

Решением Ленинского районного суда * от 12 мая 2009 года, вступившим в законную силу 03 августа 2009 года, взыскано с Долговых С.Г. в пользу Банка «ВТБ» (ОАО) задолженность по кредитному соглашению * от 7.06.2008г. и государственная пошлина в сумме 18171445 рублей 63 копейки. 02 сентября 2009 года на основании исполнительного листа по данному делу в Отделе судебных приставов по * возбуждено исполнительное производство *. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена Долговых С.Г. Разъяснен порядок исполнения судебного решения, в том числе путем перечисления денежных средств на депозитный счет Отдела судебных приставов по *, предоставления перечня имущества принадлежащего должнику. В установленный судебным приставом-исполнителем пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа должник Долговых С.Г. не исполнил. 09 августа 2010 года Долговых С.Г. был письменно предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Решением Ленинского районного суда * от 12 мая 2009 года, вступившим в законную силу 03 августа 2009 года, взыскано солидарно с Долговых С.Г., Ц в пользу Банка «ВТБ» (ОАО) задолженность по кредитному соглашению * от 31.01.2008г. и государственная пошлина в сумме 86919924 рубля 60 копеек. 02 сентября 2009 года на основании исполнительного листа по данному делу в Отделе судебных приставов по * возбуждено исполнительное производство *. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена Долговых С.Г. Разъяснен порядок исполнения судебного решения, в том числе путем перечисления денежных средств на депозитный счет Отдела судебных приставов по *, предоставления перечня имущества принадлежащего должнику. В установленный судебным приставом-исполнителем пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа должник Долговых С.Г. не исполнил. 03 августа 2010 года и 09 августа 2010 года Долговых С.Г. был письменно предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Решением Ленинского районного суда * от 12 мая 2009 года, вступившим в законную силу 03 августа 2009 года, взыскано солидарно с Долговых С.Г., Ц в пользу Банка «ВТБ» (ОАО) задолженности по кредитному соглашению * и государственная пошлина в сумме 8370 812 рублей 99 копеек. * на основании исполнительного листа по данному делу в Отделе судебных приставов по * возбуждено исполнительное производство *. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена Долговых С.Г. Разъяснен порядок исполнения судебного решения, в том числе путем перечисления денежных средств на депозитный счет Отдела судебных приставов по *, предоставления перечня имущества принадлежащего должнику. В установленный судебным приставом-исполнителем пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа должник Долговых С.Г. не исполнил. 09 августа 2010 года Долговых С.Г. был письменно предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Решением Центрального районного суда * от 22 сентября 2009 года, вступившим в законную силу 13 октября 2009 года, взыскано солидарно с ООО «Ф», Долговых С.Г., Ц в пользу АКБ «Союз» (ОАО) 75933 684 рубля 83 копейки. 19 декабря 2009 года на основании исполнительного листа по данному делу в Отделе судебных приставов по * возбуждено исполнительное производство *. Долговых С.Г. разъяснен порядок исполнения судебного решения, в том числе и путем перечисления денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов по *, предоставления перечня имущества принадлежащего должнику. В установленный судебным приставом-исполнителем пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа должник Долговых С.Г. не исполнил. 03 августа 2010 года и 09 августа 2010 года Долговых С.Г. был письменно предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Решением Мещанского районного суда * от 30 июня 2009 года, вступившим в законную силу 29 октября 2009 года, взыскано солидарно с Долговых С.Г., Ц в пользу ОАО «Альфа-Банк» задолженность по кредитному соглашению * в размере 14299001 рубль 24 копейки, а также расходы по государственной пошлине в размере 20000 рублей. 03 августа 2009 года на основании исполнительного листа по данному делу в Отделе судебных приставов по * возбуждено исполнительное производство *. Долговых С.Г. разъяснен порядок исполнения судебного решения, в том числе путем перечисления денежных средств на депозитный счет Отдела судебных приставов по *, предоставления перечня имущества принадлежащего должнику. В установленный судебным приставом-исполнителем пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа должник Долговых С.Г. не исполнил. 03 августа 2010 года и 09 августа 2010 года Долговых С.Г. был письменно предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

3.08.2010 года после предупреждения Долговых С.Г. об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ у него возник преступный умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующих судебных актов.

Долговых С.Г. достоверно зная о вступивших в законную силу судебных решениях и возбужденных исполнительных производствах, осознавая обязанность по их исполнению, имея реальную возможность исполнять решения судов и к погашению задолженности, реализуя умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, в период с 03 августа 2010 года по 17 июня 2011 года реальных мер к добровольному исполнению судебных решений не принял, переводил денежные средства со своего расчетного счета * в Ж (ОАО): в * АКБ «Союз» (ОАО) в счет погашения очередных платежей по кредитному договору *-ИК от 19.06.2007 года на общую сумму 432 949 рублей 15 копеек, в Ю (ОАО) в счет исполнения обязанностей по договору поручительства * от 07.03.2008 года за ООО «Ы» - на общую сумму 880 000 рублей, на личный карточный счет * – на общую сумму 227 000 рублей, а также на счет своей супруги * – на общую сумму 31000 рублей. Кроме того, Долговых С.Г., являясь руководителем ООО «Ы», имел постоянный доход от трудовой деятельности, который за период с августа по декабрь 2010 года составил 91 840 рублей. Тем самым, Долговых С.Г. в период с 03 августа 2010 года по 17 июня 2011 года потратил на личные нужды 1662789 рублей 15 копеек, в добровольном порядке никаких платежей во исполнение судебных решений в пользу взыскателей не произвел. Таким образом, Долговых С.Г. злостно уклонился в период с 3 августа 2010 года по 17 июня 2011 года от погашения кредиторской задолженности перед АКБ «Союз» (ОАО), «ВТБ» (ОАО), ОАО «Альфа-Банк» в размере 203654879 рублей 29 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании Долговых С.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Долговых С.Г. признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Долговых С.Г. Ганжа П.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Долговых С.Г. воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Долговых С.Г. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Долговых С.Г. по ст.177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, имеет благодарственные письма, занят трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, частичное погашение ущерба.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд не может согласиться с мнением адвоката подсудимого о применении в качестве смягчающего обстоятельства совершение Долговых С.Г. преступления в силу случайного стечения обстоятельств, поскольку ч.1 ст.61 УК РФ предусмотрено в качестве смягчающего обстоятельства совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, которые материалами дела не установлены.

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и представителей потерпевших полагающих возможным назначить наказание Долговых С.Г. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долговых С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Долговых С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать Долговых С.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – кредитные договора, дополнительные соглашения, договоры поручительства, договоры ипотеки, платежные документы, приходные кассовые ордера, кредитные соглашения, соглашения о кредитовании в российских рублях и в иностранной валюте, постановления, исполнительные листы, требования, предупреждения, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий