текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

<адрес> 15 ноября 2011года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района

г.Красноярска Коротковой Е.В.

подсудимого Черняк А.А.

адвоката Лисянской Л.Г. удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Полищук И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черняк А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняк А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 16 часов 30 минут Черняк А.А. пришел на территорию пустыря <адрес> и для личного потребления, без цели сбыта нарвал верхушечные части растения конопли, зная, что части этого растения являются наркотическим средством -марихуаной, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при себе в полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут на пустыре около <адрес>, Черняк А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут у Черняк А.А. в полимерном пакете в левой руке было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Черняк А.А. вещество, является наркотическим веществом растительного происхождения – марихуаной, весом <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Черняк А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Черняк А.А. – адвокат Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Черняк А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, в связи с чем суд признает его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Черняк А.А. в силу ст.61 УК РФ – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, на учетах КНД и КПНД не состоит, наличие семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Черняк А.А. в силу ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, поведение Черняк А.А. после совершенного преступления- полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, личность Черняк А.А. –ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие у него семьи, малолетнего ребенка, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Черняк А.А. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Черняк А.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа с учетом его имущественного положения и отсутствия официального места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черняк А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Черняк А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - 2 пакеты из бумаги белого цвета со смывами с рук Черняк А.А., 1 бумажный пакет с контрольным тампоном к смывам с рук Черняк А.А.., полимерный пакет с марихуаной, весом <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: