текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 10 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И.,

потерпевшей О.,

подсудимого Капустина Д.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Циванюк С.Т., предоставившей удостоверение № 735, ордер № 2072 от 01.11.2011 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Капустина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на два года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытое наказание 10 месяцев 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

12 мая 2011 года в утреннее время, находясь в <адрес>, Капустин Д.Ю. увидел в комнате на диван-кровати сотовый телефон «LG КF 300», принадлежащий О. и решил его незаметно похитить. С этой целью, Капустин Д.Ю. около 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял указанный телефон, принадлежащий О., стоимостью 3700 рублей, с находящейся в нем флэшкартой стоимостью 300 рублей и с похищенным имуществом общей стоимостью 4000 рублей ушел из квартиры, то есть скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. Своими действиями Капустин Д.Ю. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Каупстин Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился Капустин Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого - то, что он полностью признает вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление средней тяжести Капустин Д.Ю. совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по постановлению Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 26.11.2010 г. Учитывая характеристику личности Капустина Д.Ю., не работающего, совершение преступления в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Капустин Д.Ю. окончательно на путь исправления не встал, его поведение требует контроля со стороны администрации исправительной колонии, в связи с чем, считает отвечающим целям исправления и наказания, отменить условно-досрочное освобождение на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает отвечающим целям исправления и наказания не применять.

С учетом изложенного, оснований для назначения подсудимому условного наказания, не имеется. Вместе с тем, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не следует.

С учетом требований пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима, с учетом наличия рецидива как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капустина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 26.11.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 12.08.2008 г. и окончательно назначить Капустину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Капустину Д.Ю. исчислять с 10.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.09.2011 г. по 10.11.2011 г.

Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражу.

Приобщенные к делу вещественные доказательства –сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшего, копию гарантийного талона хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова