П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Астаховой Е.П., Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А., Адвоката – Груздевой О.С. (ордер № 2194, удостоверение № 1472), При секретаре Шинкоренко О.С., Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова С.А. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Борисов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов у Борисова С.А., находящегося в <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества Ю., а именно денежных средств. Осуществляя свои намерения, Борисов, воспользовавшись тем, что Ю. спит и за его действиями никто не наблюдает, похитил денежные средства, принадлежащие Ю. в сумме 15300 рублей, достав их из правого кармана брюк, одетых на Ю.. С похищенными деньгами Борисов с места преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 15300 рублей. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Борисов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Борисов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Борисов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, Борисов С.А. совершил преступление, предусмотренное п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ– кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные о личности Борисова С.А., который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Борисову С.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая все указанные выше обстоятельства, данные о личности Борисова С.А., который ранее неоднократно судим, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободыыбкинуподсудимому наппоппп. С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Борисову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, исправление Борисова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Борисов совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Борисова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев без ограничения свободы. На основании ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Борисову С.А., назначенное по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Борисову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 3000 рублей– оставить в распоряжение Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе. Председательствующий - Е.П.Астахова