текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Енисейского транспортного прокурора Давыденко О.А.

защиты в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Лаврентьева В.П., представившего ордер № 1826, удостоверение № 389

подсудимого Быкасова Р.С.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкасова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Быкасов Р.С. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 17 часов 17 марта 2011 года Быкасов Р.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 3,045 грамма.

В 18 часу 17 марта 2011 года Быкасов Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в гаражном массиве, расположенном рядом с домом <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно путем продажи за десять тысяч рублей, незаконно сбыл С.Ж.И., действовавшему под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом не менее 3,045 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Быкасов Р.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день С.Ж.И. добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное у Быкасова Р.С. наркотическое средство, и смесь, содержащая героин, была изъята из оборота.

В соответствии с заключением эксперта, вещество, добровольно выданное С.Ж.И., является наркотическим средством — смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,045 грамма (с учетом израсходованного на исследование).

Кроме того, Быкасов Р.С., также имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 5,910 грамма, которое хранил при себе до 21 часа 40 минут 22 марта 2011 года.

В 22 часу 22 марта 2011 года Быкасов Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в гаражном массиве, расположенном рядом с домом <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, за семь тысяч рублей незаконно сбыл С.Ж.И., действовавшему под контролем оперативных сотрудников, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 5,910 грамма.

При этом, преступные действия Быкасова Р.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день С.Ж.И. добровольно выдал сотрудникам полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное С.Ж.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,910 грамма (с учетом израсходованного на исследование).

Из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, усматривается, что «все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества списка, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин входят в перечень списка № 1, таким образом, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,045 и 5,910 грамма относится к особо крупному размеру.

Также, 22 марта 2011 года Быкасов Р.С, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш, весом 4,60 грамма. Данное наркотическое средство Быкасов Р.С. для личного употребления незаконно хранил в <адрес>.

В 01 часу 23 марта 2011 года в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Быкасов Р.С. был задержан возле <адрес>.

23 марта 2011 года в период с 01 часов 40 минут до 5 часов 00 минут в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Быкасова Р.С., была обнаружена пачка от сигарет, в которой находилось наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 4,60 грамма.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое при обыске, является наркотическим средством - гашишем, массой 4,60 грамма (с учетом израсходованного на исследование).

В соответствии с постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1).

Из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», гашиш массой 4,60 грамма относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быкасов Р.С. вину в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и пояснил, что с С.Ж.И., который проходит по материалам уголовного дела под фамилией С.Ж.И., знаком давно, вместе работали <адрес> В конце ноября 2010 года занял С.Ж.И. денег. В конце года С.Ж.И. не стал ходить на работу, а затем ему (Быкасову) от С.Ж.И. стали поступать звонки с просьбой помочь приобрести героин. С.Ж.И. знал, что он (Быкасов) употреблял в то время гашиш. 17 марта 2011 года С.Ж.И. вновь обратился с просьбой помочь приобрести наркотики. Он (Быкасов) согласился, позвонил человеку, у которого сам приобретал наркотические средства, но человек сказал, что боится передавать героин из рук в руки, пояснил, что до 17 часов героин оставит в пачке из – под сигарет в гаражном массиве в районе <адрес>, деньги надо было положить в эту же пачку. Позже он (Быкасов) встретился с С.Ж.И. в районе <адрес>, С.Ж.И. передал деньги в сумме 10 тысяч рублей, а он (Быкасов) рассказал, где лежит героин, после чего С.Ж.И. забрал наркотическое средство. 22 марта 2011 года по такой же схеме С.Ж.И. вновь приобрел героин. Он (Быкасов) сам героин не передавал, только взял у С.Ж.И. деньги, после чего рассказал, где находится наркотическое средство. Его (Быкасова) задержали в ночь на 23 марта 2011 года, в ходе обыска в доме обнаружили гашиш. Данное наркотическое средство приобрел в тот же день для личного употребления. В содеянном раскаивается. Оперативным сотрудникам рассказал про человека, у которого приобретал наркотики, но этого человека не задержали.

Допросив свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Быкасова Р.С. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 17 и 22 марта 2011 года, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ж.И. показал, что осенью 2010 года стало известно о том, что Быкасов Р.С., занимается сбытом наркотического средства — продает героин по цене 1 тысяча рублей за 1 условный грамм. Героин Быкасов сбывал партиями от 5 грамм и выше. Быкасов прятал героин в гаражном массиве по <адрес>, после получения денег по телефону сообщал о месте нахождения наркотического средства. 17 марта 2011 года он (С.Ж.И.) согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Быкасова. Его (С.Ж.И.) досмотрели, а затем передали деньги в сумме 10 тысяч рублей. Перед этим предварительно позвонил Быкасову на сотовый телефон, сказал, что хочет приобрести героин на сумму 10 тысяч рублей. Быкасов назначил место встречи в Черемушках в 17 часов. Вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле приехали на ул.<адрес>. По телефону позвонил Быкасову, который назначил встречу около павильона по ул.<адрес>. При встрече передал Быкасову деньги в сумме 10 тысяч рублей, после чего Быкасов сказал, что пойдет домой, а затем по телефону сообщит, где лежит героин. Через некоторое время Быкасов позвонил, рассказал, что героин будет лежать в пачке из – под сигарет около одного из мусорного контейнера в гаражном массиве по <адрес>. В указанном Быкасовым месте, он (С.Ж.И.) нашел пачку из – под сигарет, в которой находился героин. Данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ЛОМ в порту Красноярск.

Свидетель Л.Р.Н. в судебном заседании показал, что в марте 2011 года поступила информация о сбыте Быкасовым Р.С. наркотических средств в районе <адрес>. С целью проверки информации, 17 марта 2011 провели оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В оперативном мероприятии также принимали участие оперуполномоченные К.Р.А., К.Д.В. и Т.Д.И.. С.Ж.И. добровольно согласился принять участие в ОРМ в качестве закупщика, о чем собственноручно написал заявление. В служебном кабинете ЛОМ в порту г.Красноярска в присутствии представителей общественности С.Ж.И.. был досмотрен, после чего С.Ж.И. передали деньги в сумме 10 тысяч рублей. Затем вместе с С.Ж.И. оперативные работники выехали в район <адрес>. С.Ж.И. вышел из машины, позвонил Быкасову, который назначил встречу у торгового павильона на <адрес>. С.Ж.И. пошел к месту встречи, а он (Л.Р.Н.) осуществлял за С.Ж.И. визуальное наблюдение. Видел, что С.Ж.И. при встрече передал Быкасову деньги. После этого, Быкасов пошел в сторону <адрес>, а С.Ж.И. пошел в противоположную сторону, прошел к контейнерам, расположенным в гаражном массиве напротив <адрес>, С.Ж.И. по телефону вновь разговаривал с Быкасовым. В ходе разговора Быкасов сказал, что там находится только часть героина, вторую часть отдаст позже. От С.Ж.И. стало известно, что «проверочная закупка» наркотиков состоялась, и что Быкасов отдал только часть наркотика. Позже Быкасов позвонил С.Ж.И., предложил проехать в район <адрес>, но туда не приехал, не появился и у себя дома на ул.<адрес>. Было принято решение о прекращении оперативного мероприятия, вместе с С.Ж.И. проехали в ЛОМ в порту г.Красноярска, где С.Ж.И. добровольно выдал приобретенное у Быкасова наркотическое средство.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель К.Р.А.., который также пояснил, что 17 марта 2011 года принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Быкасова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Д.И. показал, что на 17 марта 2011 года принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Быкасова. С.Ж.И. добровольно согласился принять участие в данном мероприятии в качестве закупщика, написал заявление. В служебном кабинет ЛОМ в порту г.Красноярска С.Ж.И. был досмотрен в присутствии представителей общественности, а затем С.Ж.И. были переданы денежные средства, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Он (Т.Д.И.) вместе с К.Д.В., а Л.Р.Н., К.Р.А. и С.Ж.И. на служебных автомобилях выехали в район <адрес>. Вместе с К.Д.В. поставили машину на перекрестке <адрес> и <адрес>, контролируя выезд с <адрес>. Л.Р.Н. и К.Р.А. проводили наблюдение за С.Ж.И.. Позднее им по телефону сообщили, что закупка наркотиков у Быкасова проведена, однако была передана только часть наркотиков. Л.Р.Н. вместе с Красниковыи и С.Ж.И. поехали в район <адрес>, где Быкасов должен был отдать оставшийся героин, а он (Т.Д.И.) и К.Д.В. остались наблюдать за домом Быкасова. Через некоторое время вернулись в ЛОМ в порту г.Красноярска, где в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности, С.Ж.И. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Быкасова.

Свидетель К.Д.В. в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что 17 марта 2011 года принимал участие в «проверочной закупке» наркотических средств у Быкасова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Р.В. показал, что 17 марта 2011 года был приглашен в ЛОМ в порту г.Красноярска для участия в качестве понятого. В его (М.Р.В.) присутствии, с участием второго понятого, был досмотрен ранее незнакомый С.Ж.И.. Затем С.Ж.И. для проведения проверочной закупки наркотиков были переданы деньги в сумме 10 тысяч рублей. Через некоторое время его (М.Р.В.) вновь пригласили в ЛОМ в порту г.Красноярска. В их присутствии С.Ж.И. добровольно выдал отрез фольги серебристого цвета

с порошкообразным веществом. При этом С.Ж.И. пояснил, что данное вещество является героином, который приобрел у парня по имени <данные изъяты>.

Вина Быкасова по события 17 марта 2011 года в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере также подтверждается:

- протоколом, в соответствии с которым, 17 марта 2011 года были осмотрены и описаны денежные средства в сумме десять тысяч рублей, которые затем были переданы С.Ж.И. для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>. (том №1 л.д.27 - 32)

- протоколом, из которого усматривается, что 17 марта 2011 года С.Ж.И. добровольно выдал отрез фольги серебристого цвета, с находящимся внутри светлым порошкообразным веществом. При этом С.Ж.И. пояснил, что данное вещество приобрел 17 марта 2011 года за десять тысяч рублей у парня по имени <данные изъяты> в <адрес>. (том №1 л.д.36)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное С.Ж.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,045 грамма. (том №1 л.д.97 – 98)

- протоколом обыска, в соответствии с которым, 23 марта 2011 года по месту жительства Быкасова – в <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 тысяч 500 рублей, которые 17 марта 2011 года передавались С.Ж.И. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Быкасова. Также, при проведении обыска изъят рулон фольги. (том №1 л.д.86 - 88)

- заключением эксперта, согласно которому отрезок фольги, выданный 17.03.2011 года С.Ж.И., имеет общую родовую принадлежность с фольгой в рулоне, изъятой 23.03.2011 года по адресу <адрес>. (том №1 л.д. 179-180)

- протоколом, из которого усматривается, что 28 марта 2011 года свидетель С.Ж.И. опознал Быкасова, у которого приобретал наркотическое средство - героин 17 и 22 марта 2011 года. (том №2 л.д.50 - 51)

Вина Быкасова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 22 марта 2011 года подтверждается показаниями свидетеля С.Ж.И., который в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года добровольно согласился принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Быкасова. Его (С.Ж.И.) досмотрели, после чего передали деньги в сумме 7 тысяч рублей. По телефону Быкасов поинтересовался, есть ли у него (С.Ж.И.) деньги на героин, пообещал вернуть долг, то есть героин, который он (Быкасов) недосыпал 17 марта 2011 года. Быкасов назначил встречу на <адрес>». После этого, он (С.Ж.И.) с оперативными работниками выехали в район остановки на <адрес>. Встретились с Быкасовым около магазина на <адрес>, вместе зашли в магазин, где передал Быкасову деньги в сумме семь тысяч рублей. Быкасов разменял одну купюру, купив в магазине какие – то продукты. Затем он (С.Ж.И.) по указанию Быкасова пошел в гаражный массив по <адрес>, около контейнера увидел пачку из-под сигарет, внутри которой находился отрезок прозрачной полимерной пленки с героином. Забрав наркотик, в сопровождении сотрудников милиции, проехал в здание ЛОМ в порту г,Красноярска, где добровольно выдал данное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Р.Н. показал, что после проведения оперативного мероприятия 17 марта 2011 года, было принято решение о выявлении каналов поступления наркотических средств, в связи с чем, 22 марта 2011 года было вновь принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» у Быкасова. С.Ж.И. добровольно согласился выступить в качестве закупщика, после чего был досмотрен, а затем С.Ж.И. передали деньги в сумме семь тысяч рублей. Быкасов и С.Ж.И. поговорили по телефону, в ходе разговора Быкасов обещал вернуть героин, который не отдал 17 марта 2011 года, вновь назначил встречу на остановке «<данные изъяты>». В 21 часу на трех служебных машинах выехали в <адрес>. В районе остановки общественного транспорта «<адрес>», С.Ж.И. вышел из машины, прошел к <адрес>, где встретился с

Быкасовым. С.Ж.И. и Быкасов зашли в магазин, через некоторое время вышли. Быкасов сел в автомобиль, а С.Ж.И. пошел в гаражный массив на ул<адрес>. Около контейнера С.Ж.И. нашел пачку из – под сигарет, подал условный сигнал, что «проверочная закупка» наркотиков состоялась. Потом С.Ж.И. сообщил, что в магазине передал Быкасову деньги, а Быкасов на одну из купюр приобрел продукты. В ходе осмотра <адрес> была изъята денежная купюра достоинством в 1 тысячу рублей, номер и серия которой совпадали с одной из купюр, ранее переданных С.Ж.И. для проведения «проверочной закупки». Позднее С.Ж.И. добровольно выдал пачку от сигарет «Русский стиль», в которой находился отрез прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством. В ночь на 23 марта 2011 года Быкасов был задержан около <адрес>.

Свидетель С.Р.С. в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года принимал участие в проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотического средства у Быкасова. С.Ж.И. добровольно согласился выступить в качестве закупщика, о чем собственноручно написал заявление. В служебный кабинет ЛОМ в порту г.Красноярска, в присутствии представителей общественности, С.Ж.И. был досмотрен, после чего С.Ж.И. передали деньги в сумме 7 тысяч рублей. В этот период времени С.Ж.И. несколько раз звонил Быкасов. В 21 часу тремя группами на служебных машинах выехали в район остановки общественного <адрес>. Машина в которой находился он (С.Р.С.) остановилась на перекрестке <адрес> и <адрес>, контролируя проезд с ул.<адрес>. По телефону Л.Р.Н. сообщил, что С.Ж.И. передал Быкасову деньги и пошел в гаражный массив, где находится закладка с наркотиком. Кроме того, Л.Р.Н. сообщил, что Быкасов передвигается на машине «Лада Приора». Некоторое время наблюдали за автомобилем, в котором находился Быкасов, но затем потеряв автомобиль из вида, совместно с Л.Р.Н. и С.Ж.И. проехали в ЛОМ в порту г.Красноярска, где С.Ж.И. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Быкасова Р.С..

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Т.Д.И. и К., также пояснившие, что 22 марта 2011 года принимали участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Быкасова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. показал, что 22 марта 2011 года проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Быкасова. В качестве закупщика согласился выступить С.Ж.И., который был досмотрен, после чего С.Ж.И. были переданы денежные средства. В 21 часу выехали в район Черемушек. С.Ж.И. находился под наблюдением Л.Р.Н... Он (Я.) совместно со С.В.С. и К.Д.В. находился в третьей группе, которая с противоположной стороны от <адрес>, контролировала въезд с ул.<адрес>. Примерно в 21 час 40 минут Л.Р.Н. сообщил, что закупка наркотических средств состоялась. Некоторое время контролировали Быкасова, передвигавшегося на автомобиле «Лада Приора», затем прекратив наблюдение, проехали к дому <адрес>, где проживал Быкасов и стали наблюдать за домом. В 01 часу 23 марта 2011 года Быкасов подъехал к дому и был задержан.

Свидетели С.В.С. и К.Д.В. в судебном заседании дали аналогичные показания об обстоятельствах задержания Быкасова в ночь на 23 марта 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Р.В. показал, что 22 марта 2011 года вместе со вторым понятым принимал участие в личном досмотре С.Ж.И.. Затем С.Ж.И. были переданы деньги в сумме 7 тысяч рублей, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», наркотических средств. Через некоторое время он (М.Р.В.) и второй понятой принимали участие в добровольной выдаче наркотических средств. В их присутствии С.Ж.И. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находился отрез полимерной пленки с наркотическим средством — героин. С.Ж.И. пояснил, что данное наркотическое средство приобрел 22 марта 2011 года у Быкасова в <адрес> за семь тысяч рублей. Затем он (М.Р.В.) в качестве понятого присутствовал при <адрес>. В ходе осмотра была изъята денежная купюра достоинством

одна тысяча рублей. Также он (М.Р.В.) участвовал при личном досмотре Быкасова, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7 тысяч 300 рубле и два сотовых телефона.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что вместе с женой рабатают в <адрес>. Вечером 22 марта 2011 года в магазин зашли двое парней, как позднее узнал, один из них Быкасов. Быкасов купил пирожные, бутылку воды, расплатился купюрой достоинством одна тысяча рублей. Через некоторое время, в магазин зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых, изъяли данную денежную купюру.

Вина Быкасова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 22 марта 2011 года также подтверждается:

- протоколом, согласно которого, 22 марта 2011 года были осмотрены и описаны семь купюр достоинством по одной тысяче купюр, после чего денежные средства были вручены С.Ж.И. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Быкасова. (том № 1 л.д.59 - 63)

- протоколом, из которого усматривается, что 22 марта 2011 года С.Ж.И. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находился отрез прозрачной пленки со светлым порошкообразным веществом. При этом С.Ж.И. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое приобрел 22 марта у Быкасова Р.С., через закладку, у контейнера, расположенного в <адрес>. (том №1 л.д.65 - 66)

- заключением эксперта, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное С.Ж.И. 22 марта 2011года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5.910 грамма. (том №1 л.д. 107-108)

- заключением эксперта, согласно которому сравниваемые вещества: наркотическое средство, выданное С.Ж.И. 17 и 22 марта 2011 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том №1 л.д.116 - 118)

- протоколом, из которого усматривается, что 22 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия, в <адрес>, изъята купюра достоинством в одну тысячу рублей, имеющая номер и серию пК 8421192, ранее врученная С.Ж.И. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Быкасова. (том №1 л.д.89 - 90)

- протоколом, в соответствии с которым, 23 марта 2011 года у Быкасова в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 тысяч 300 рублей - из которых шесть купюр достоинством по одной тысяче рублей были ранее выданы С.Ж.И. для проведения проверочной закупки у Быкасова. (том №1 л.д.69-71)

- заключением эксперта, согласно которому на фрагментах марли, со смывами с рук Быкасова и шести денежных билетах банка России 1997 года достоинством одна тысяча рублей, обнаружено вещество однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. (том №1 л.д.144 - 146)

- протоколом опознания, из которого усматривается, что 28 марта 2011 года свидетель С.Ж.И. опознал Быкасова как парня, у которого приобретал наркотическое средство – героин 17 и 22 марта 2011 года. (том №2 л.д.50 - 51)

Вина Быкасова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетеля Л.Р.Н., который в судебном заседании показал, что в ночное время 23 марта 2011 года был проведен обыск в доме Быкасова. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: прозрачная полимерная бутылка, приспособленная для курения гашиша, рядом с бутылкой находилась пачка от сигарет с наркотическим средством - гашиш, упаковка от диска «ДубльГИС» с диском и лезвие канцелярского ножа на которых имелись частицы наркотического средства – гашиша.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Я., С.В.С. и К.Д.В.

Кроме того, вина Быкасова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- протоколом обыска, в соответствии с которым, 23 марта 2011 года по месту жительства Быкасова – в <адрес>, была обнаружена и изъята пачка из – под сигарет, в которой находилась пластина прямоугольной формы с запахом конопли, полимерная бутылка с отверстием в нижней части и нагаром, упаковка компакт диска и лезвие канцелярского ножа с частицами черного цвета. (том №1 л.д.86 - 88)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Быкасова является наркотическим средством - гашишем, массой 4.60 грамма. (том №1 л.д.125 - 126)

- заключениями экспертов, из которых усматривается, что на внутренней поверхности бутылки, на картонной упаковке диска, компакт – диске, лезвии канцелярского ножа обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, (том №1 л.д. 153 – 154, 161 – 162)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Быкасова Р.С. по событиям 17 и 22 марта 2011 года в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По мнению суда, Быкасов имел умысел именно на сбыт С.Ж.И. наркотических средств в особо крупном размере. После передачи денег, Быкасов сам не передавал наркотические средства, а только спустя некоторое время, по телефону указывал закупщику место нахождение героина, который предварительно был спрятан в пачках из – под сигарет в <адрес>.

Доводы подсудимого в той части, что наркотическое средство закладывал другой человек, а в эту же пачку С.Ж.И. должен был положить деньги, объективно опровергаются показаниями свидетеля Л.Р.Н., который 17 и 22 марта 2011 года наблюдал за встречей С.Ж.И. и Быкасова, видел как С.Ж.И. передавал Быкасову деньги. Кроме того, в ходе обыска 23 марта 2011 года в <адрес>, где проживал Быкасов, были обнаружены денежные средства, которые ранее передавались С.Ж.И. для проведения проверочной закупки наркотических средств, а на смывах с рук Быкасова и шести денежных купюрах достоинством одна тысяча рублей, изъятых у Быкасова, обнаружено вещество однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, которым обрабатывались купюры, передаваемые С.Ж.И. для проверочной закупки наркотиков.

По мнению суда, оперативно – розыскные мероприятия проводились с соблюдением требований ФЗ от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Не может служить основанием для оправдания Быкасова по событиям 22 марта 2011 года позиция стороны защиты о том, что в отношении Быкасова была «провокация» со стороны оперативных работников, так как уже 17 марта 2011 года имелись основания для задержания Быкасова, но этого сделано не было.

Так, в ходе судебного заседания свидетель Л.Р.Н. показал, что 17 марта 2011 года Быкасов передал С.Ж.И. только часть наркотического средства, повторно назначил встречу около <адрес>, но туда не приехал. Кроме того, свидетель Л.Р.Н. показал, что необходимо было выполнить оперативные мероприятия по выявлению каналов поступления в город наркотических средств.

В судебном заседании также полностью доказана вина Быкасова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, также учитывает и объем наркотического средства – смесь, содержащую героин, изъятого из незаконного оборота, массой соответственно 3,045 и 5,910 грамма соответственно.

Учитывая в качестве исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Быкасова, совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228 – 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкасова, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкасова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Быкасову наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Быкасову назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 23 марта по 08 ноября 2011 года и срок отбывания наказания Быкасову исчислять с 09 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Быкасова оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую героин весом 2,931 и 5,798 грамма; гашиш весом 4,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ, уничтожить, как вещества, запрещенные к обращению; маркировочный карандаш, смывы с рук, контрольный марлевый тампон, полимерный пакет, картонную коробку с диском, лезвие канцелярского ножа, рулон фольги, пачку из – под сигарет, хранящиеся там же, уничтожить как не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме пятнадцать тысяч 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Сибирского ЛУВДТ оставить в распоряжении начальника Сибирского ЛУВДТ; детализацию телефонных переговоров хранить при деле; две сим – карты, хранящиеся при деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности; деньги в сумме сорок шесть тысяч 300 рублей, два сотовых телефона «Нокиа» оставить в распоряжении К.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Быкасовым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: