ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 г. г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г., при секретаре Филипповой И.В., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., подсудимой Карпановой А.С., защитника подсудимой – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Зенгер Н.Г., представившей удостоверение №1562 ордер № 3407 от 28 сентября 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Карпановой А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Карпанова А.С.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. В период с 12часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Карпанова А.С. находилась в гостях у своего знакомого С.С.Ю. в квартире по адресу : <адрес>70, в <адрес>, где совместно с В.Е.В., С.С.Ю., С.В,А. распивала спиртное. Во время распития спиртных напитков С.С.Ю., В.Е.А., С.В,А. уснули. У Карпановой А.С. возник преступный умысел на тайное хищение надетых на С.В,А. золотых украшений. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по указанному выше адресу,Карпанова А.С., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к спящей С.В,А. и сняла с шеи последней две цепочки и крестик, а с левой руки сняла браслет, тем самым тайно похитила из корыстных побуждений чужое имущество, принадлежащее С.В,А., а именно : цепочку из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, кулон из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 15000 рублей, всего на общую сумму 28000 рублей. С похищенным имуществом Карпанова А.С. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.В,А. значительный материальный ущерб в сумме 28 000 рублей При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Карпановой А.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила суду, что ей понятно существо предъявленного обвинения, она полностью признает свою вину, согласна с квалификацией её действий, стоимостью похищенного имущества, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ей разъяснены, понятны и она их осознает. Суд, выслушав подсудимую, защитника,государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявление потерпевшей С.В.А.., поданное суду ДД.ММ.ГГГГ, о согласии рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, исследовав и оценив обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории средней тяжести, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется в целом по месту жительства, положительно соседями, на учетах в КНД, КПНД не состоит, занимается общественно-полезным трудом, ущерб не возмещала, гражданский иск признала полностью и пояснила, что извинялась перед потерпевшей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание.суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей не желающей строгого наказания для подсудимой, указанное в заявлении, желание исправиться и возместить причиненный ущерб. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая приведенные обстоятельства, особенности назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным применить условную меру наказания без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, предоставив ей возможность исправиться в условиях не связанных с реальным лишением свободы, возместить причиненный ущерб. Заявленный потерпевшей С.В.А. иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в сумме 28 000 рублей, в заявленных пределах. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпанову А.С, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск С.В,А. удовлетворить полностью, взыскать с Карпановой А.С. в пользу Скорейко 28 000 рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Вещественные доказательства – детализацию звонков, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г.Южанникова