п р и г о в о р именем российской федерации 21 ноября 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Башлыковой А.П. подсудимого Габашвили И.С. защитника в лице адвоката Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 4185) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Габашвили И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Габашвили незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2011 г. примерно в 19 час. 30 мин. Габашвили, находясь в квартире № 88 дома № 80 по ул. Ш. в Ленинском районе г. Красноярска для личного потребления незаконно посредством соединения лекарственных препаратов «Седал-М», капель «Тропикамид», спирта, йода, а так же бензина, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно без цели сбыта изготовил готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере общей массой 1,671 гр., который поместил в инъекционный шприц и положил во внутренний карман куртки, где незаконно хранил. В тот же день примерно в 23 час. 45 мин. у дома № 80 по ул. Ш. в Ленинском районе г. Красноярска Габашвили был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 8, где при личном досмотре указанное выше наркотическое средство было у Габашвили обнаружено и изъято. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., дезоморфин включен в Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами. Габашвили полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Габашвили, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Габашвили характеризуется удовлетворительно, но состоит на учете у врача-нарколога, как лицо, зависимое от опиоидов. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины. Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении престарелой бабушки – инвалида. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Преступление по настоящему делу Габашвили совершил в период условно-досрочного освобождения. Учитывая личность подсудимого, то, что преступление совершено в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Габашвили И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Габашвили условно-досрочное освобождение в виде 1 года 6 месяцев 12 дней по приговору от 14.05.2007 г. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 14.05.2007 года и окончательно назначить Габашвили наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 сентября 2011 года. Меру пресечения Габашвили до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин весом 1,671 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова