текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А.,

с участием зам. прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.И.,

переводчика Ашурова А.М., подсудимой Рамановой Г.У.,

защитника адвоката Заблоцкой И.К., представившего ордер №2012 от 23.11.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рамановой Г.У. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, имеющей детей 1994г., 2991г., 2002г. рождения, работающего по частному найму продавцом на рынке, зарегистрирована по мусту жительства г. Красноярск <адрес> фактически проживающая г. Красноярск <адрес>, не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раманова Г.У., совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

08.10.2011г. около 11 час. 30 мин. в кабинете №59 ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», в Ленинском районе г. Красноярска по ул. 26 Бакинских комиссаров, 17 «а», не желая, чтобы знакомая Толтоева С.А. была привлечена к административной ответственности Раманова Г.У. предложила должностному лицу старшему участковому уполномоченному полиции отдела УУП ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» Шумкову М.В. принять от неё денежные средства в сумме 500 руб. за то, чтобы последний отпустил Толтоеву С.А. без составления административного протокола по признакам в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ. На предложение Рамановой Г.У. Шумков М.В. ответил отказом, разъяснив Рамановой Г.У., что её действия являются незаконными и расцениваются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это, Раманова Г.У., положила денежные средства 500 руб. на стол перед Шумковым М.В., который, не приняв данные деньги, изобличил Раманову Г.У. в даче взятки должностному лицу лично, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Рамановой Г.У. обстоятельствам.

Подсудимая Раманова Г.У., свою вину в совершении преступления ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ признала полностью, раскаялась, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником в присутствии переводчика, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимой с участием переводчика, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Рамановой Г.У., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Рамановой Г.У., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ №97 от 04.05.2011г.) покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, состоит в браке, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, со слов подсудимой работает по частному найму не официально, на рынке, заработная плата около 10 000 руб., доход семьи на пятерых человек около 20000 руб.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признала полностью, раскаивается в содеянном, что ранее не судима, имеет на иждивении детей 1994г., 2001г., 2002г. рождения.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, активное способствование расследованию преступления, с учетом позиции прокурора, в материалах уголовного дела не содержатся данных, об оказании подсудимой помощи следствию, защитой доказательств обратного не представлено. Так же суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, оказание материальной помощи отцу мужа подсудимого, проживающего в республики Кыргыстан, так как защитой доказательств не представлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, ее личности, а также целям и задачам уголовного наказания, но в месте с тем, признавая приведённые выше смягчающие обстоятельства исключительными, суд считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ назначить Рамановой Г.У. условное наказание, т.к. полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального наказания.

Оснований для назначения иного наказания не имеется, с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раманову Г.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: диск - хранить в материалах дела; 500 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева