ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 24 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П., подсудимого, гражданского ответчика Груздева А.С., защитника - адвоката НП Красноярская городская коллегия адвокатов Медведевой П.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Мядзелец Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Груздева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Груздев А.С. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Груздев А.С. и Т.А.А., находясь на газоне возле <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Груздев увидел, что у Т.А.А. имеются денежные средства. У Груздева возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Т.А.А.. Реализуя свой преступный умысел, Груздев, с целью открытого хищения чужого имущества Т.А.А., нанёс последнему два удара, один кулаком по лицу и один ногой по телу. Тем самым, Груздев применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сломив волю Т.А.А. к сопротивлению, Груздев открыто, из корыстных побуждений, из левого кармана джинсовых брюк Т.А.А. похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно денежные средства в сумме 1 800 рублей. С похищенными деньгами Груздев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Груздев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Груздев А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший, гражданский истец Т.А.А. в судебное заседания не явился, до судебного заседания представил ходатайство, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает. Государственный обвинитель Мамаева А.П., а также защитник – адвокат Медведева П.В., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Груздев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Груздевым А.С. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Груздев А.С. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Груздева А.С. не имеется. Суд квалифицирует действия Груздева А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Груздев холост, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, проживает с матерью-пенсионером, которой оказывает материальную помощь, на учёте в КНД, КПНД не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, матери - пенсионера. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая, что Груздев судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, с учётом позиции государственного обвинителя, который полагал, что исправление Груздева возможно без изоляции от общества, принимая во внимание необходимость учёта влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Груздева А.С. без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленный потерпевшим Т.А.А. гражданский иск к Груздеву на сумму 1800 рублей на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом, суд учитывает, что подсудимый согласился полностью с предъявленным обвинением, его вина в совершении преступления, в результате которого гражданскому истцу причинён имущественный ущерб, установлена судом, в судебном заседании подсудимый не возражал против суммы иска, с исковыми требованиями согласился. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Груздева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Груздева А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Груздева А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Груздева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Груздева А.С. в пользу Т.А.А. 1 800 рублей в счёт возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын