текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 11 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ситдиковой З.А.

подсудимого Шукшина Р.Э.,

его защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Устюговой Л.Н. (ордер , удостоверение ),

при секретаре Мядзелец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шукшина Р.Э, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> республики, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- 28 августа 2003 года по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 22.09.2004 г. неотбытый срок 9 месяцев 27 дней,

- 22 ноября 2004 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 16 марта 2005 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 28 марта 2005 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 07 июня 2006 года, неотбытый срок 6 месяцев 15 дней;

- 24 мая 2007 года с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 28 августа 2007 года по ст. 70 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден условно досрочно 18 апреля 2011 года, неотбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней;

- 26 июля 2011 года по п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шукшин Р.Э. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Шукшин Р.Э. находился на остановке общественного транспорта «КрасТЭЦ», расположенной возле здания по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Полтавскую С.Ю., у которой увидел сотовый телефон «Nokia Xpress Music» в открытом правом кармане ветровки. В этот момент у Шукшина Р.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшей. Подойдя к Полтавской С.Ю. сзади, встав за её спиной, убедившись, что внимание Полтавской С.Ю. отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает, Шукшин Р.Э. поместил правую руку в правый карман ветровки, надетой на Полтавской С.Ю., и незаметно для Полтавской С.Ю., тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia Xpress Music» стоимостью 1000 рублей. С похищенным Шукшин Р.Э. с места преступления скрылся, причинив Полтавской С.Ю. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шукшин Р.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шукшин Р.Э., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Полтавская С.Ю. в судебное заседание не явилась, до судебного заседания представила ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ситдикова З.А., а также защитник – адвокат Устюгова Л.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Шукшин Р.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Шукшиным Р.Э. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Шукшин Р.Э. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Шукшина Р.Э. не имеется.

Действия Шукшина Р.Э. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который неофициально работатет сторожем на автостоянке, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступлений против собственности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, активно содействовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого Шукшина Р.Э., совершение им нового преступления против собственности, через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за преступления против собственности, а также мнение государственного обвинителя, который полагал, что исправление Шукшина Р.Э. невозможно без изоляции от общества, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление Шукшиным Р.Э. совершено до вынесения приговора <данные изъяты> от 26 июля 2011 г. окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Шукшину Р.Э. назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шукшина Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> г. <данные изъяты> от 26 июля 2011 года окончательно назначить Шукшину Р.Э. 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шукшину Р.Э. исчислять с 11 октября 2011 г. Зачесть в счет отбытого наказания отбытый срок по приговору <данные изъяты> от 26 июля 2011 г. с 26 июля 2011 по 10 октября 2011 г., а также срок содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 26 июля 2011 г. с 26 мая 2011 года по 25 июля 2011 года.

Избрать Шукшину Р.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia Xpress Music» - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын