текст документа



у/<адрес>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 ноября 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района

Вильчевской Е.В.

подсудимого Черныш А.Н.

адвоката Галаюда Л,А., удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре – Полищук И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черныш А.Н. 18 <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черныш А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут находясь на <адрес> у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое вещество – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 2,007 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, Черныш А.Н. был задержан сотрудниками полиции по адресу <адрес> и доставлен в ОП МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом носке и портмоне, находившейся при нем,были обнаружены и изъяты десять мешочков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта, вещество изъятое у Черныш А.Н. является наркотическим веществом – смесью, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 2,007 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Черныш А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Черныш А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Черныш А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - работающего, ранее не судимого.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Черныш А.Н. в силу ст.61 УК РФ, суд признает – совершение преступления средней тяжести впервые, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие места работы, положительную характеристику с места работы, отношение к содеянному, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья- наличие заболевания <данные изъяты>, и прохождение курса лечения от <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность Черныш А.Н. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Черныш А.Н., судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, судом учтены требования статьи 46 УК РФ – то, что совершенное Черныш А.Н. преступление относится к преступлению средней тяжести, имущественное положение Черныш А.Н. официально работающего и имеющего доход около 30000 рублей ежемесячно, наличие у него семьи - жены, наличие малолетнего ребенка на иждивении, отсутствие в собственности жилого помещения.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Черныш А.Н. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, т.к. по мнению суда назначенное наказание достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, кроме того, не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черныш А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Черныш А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- бумажный пакет с наркотическим е средством, содержащим диацетилморфин (героин) 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,988 грамм, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: