Приговор от 24 ноября 2011 года в отношении двух лиц, признанных виновными



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 24 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.,

защитников в лице адвокатов Звягинцева Б.Н. (ордер № 1507 от 15.08.2011 года, удостоверение № 253) и Павловой Н.Н. (ордер № 4967 от 04.08.2011 года, удостоверение № 507),

при секретарях Коломажиной Е.А., Спорыхиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайгиной Т.С., личные данные,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Ефремова В.В., личные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сайгина незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Ефремов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Ефремов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 53,695 грамма, которое поместил в тайник, расположенный в гаражном массиве по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу С, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и, зная, что Сайгина употребляет наркотические средства, обратился к ней с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотических средств. Сайгина на предложение С оказать содействие в приобретении наркотического средства ответила согласием, поскольку знала, что у Ефремова, занимающегося сбытом наркотического средства, можно для Б приобрести наркотическое средство, содержащее героин. С целью оказания посреднических услуг С в приобретении у Ефремова указанного наркотического средства, Сайгина встретилась с С в районе <адрес>, после чего, на автомобиле С , Сайгина, С и сотрудник милиции Б подъехали к гаражному массиву по <адрес>, где Сайгина для последующей передачи С забрала из тайника, оставленного Ефремовым и расположенного у гаража в указанном гаражном массиве, наркотическое средство- смесь, содержащую героин, оставленное Ефремовым с целью его продажи С. Вернувшись в автомобиль С, Сайгина передала, находящимся в нем, С и Б наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 52,674 грамма и 1,021 грамма соответственно, что является особо крупным размером. В тот же день С и Б указанное наркотическое средство добровольно выдали сотрудникам милиции. Таким образом, Ефремов не довел свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в ходе проведения оперативного эксперимента было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Также, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Ефремов с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 14,683 грамма, которое поместил в свою сумку-барсетку в целях последующего сбыта. Тем самым Ефремов умышленно создал условия для совершения преступления в будущем, однако при этом, преступление не было доведено до конца по не независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, после того, как Ефремов был задержан сотрудниками милиции, в ходе обследования автомобиля Ефремова - , припаркованном напротив <адрес>, в сумке-барсетке, принадлежащей Ефремову, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 14,683 грамма что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Сайгина вину признала частично и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ несколько раз в течение дня ей звонил С и просил помочь приобрести для него 100 гр. героина на 60000 рублей. Она согласилась и по телефону сообщила Ефремову о намерении Б приобрести 100 гр. героина, так как знала, что Ефремов продает наркотики. Ефремов согласился продать героин и рассказал ей, что в гаражном массиве <адрес> имеется его тайник- зеленая железная банка с героином, откуда она может взять наркотик. Также Ефремов ей сказал, что если клиент попробует находящийся в тайнике наркотик и ему понравится его качество, то он (Ефремов) привезет для покупателя остальной героин. В этот же день, около 18 часов 30 минут С на своем автомобиле подъехал к ее (Сайгиной) дому по <адрес>, она и ее брат- сели в автомобиль С. В автомобиле также находился ранее незнакомый ей парень, оказавшийся в действительности милиционером Б. Все вместе на автомобиле С проехали к гаражному массиву на <адрес>, где она (Сайгина) вышла из автомобиля и прошла за гаражи к тайнику, месторасположение которого ей ранее указал Ефремов. Из указанного тайника- зеленой железной банки, достала находящийся в полиэтиленовом пакете, перевязанной ниткой, героин. Вернувшись, она (Сайгина) села в автомобиль, где небольшую часть принесенного героина отсыпала для пробы в бутылек из-под нафтизина и передала Б, принимая его за наркомана, чтобы тот попробовал наркотик и оценил его качество. Остальную часть она отдала С и сказала при этом, что если их устроит качество героина, то оставшуюся часть скоро привезут к гаражам. После передачи наркотического средства их всех задержали сотрудники милиции, которым она сразу сообщила, что в скором времени Ефремов приедет к гаражам и привезет для покупателей оставшуюся часть наркотика. Указанное наркотическое средство приобрела у Ефремова для С и хранила его до передачи С без цели сбыта.

Подсудимый Ефремов в суде вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в гараж своего знакомого А, расположенного <адрес>, чтобы забрать свои стол и стулья, в гараже находилось несколько человек. Через 20 минут подъехали сотрудники милиции, всех задержали. При задержании сотрудники милиции его не досматривали, забрали сотовый телефон и сумку-барсетку, на его (Ефремова) автомобиле под управлением сотрудника милиции приехали в управление на <адрес>, возле которого уже поздно вечером сотрудники милиции отдали ему ключи от автомобиля, этими ключами он открыл автомобиль. При досмотре автомобиля сотрудники милиции обнаружили его (Ефремова) барсетку и сотовый телефон, которые ранее милиционеры у него изъяли. В барсетке обнаружили наркотическое средство, которое ему не принадлежит. ДД.ММ.ГГГГ ему действительно звонила Сайгина и спрашивала, как найти А, но ни о каких наркотиках они не договаривались, т.к сбытом наркотических средств никогда не занимался, наркотики ему в барсетку подложили сотрудники милиции.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Сайгиной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и вина Ефремова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б, оперативный сотрудник, показал, что в мае 2010 года в ГУВД поступила информация, что Сайгина приобретает наркотическое средство- героин через тайник занимающегося сбытом наркотиков Ефремова, расположенный в гаражном массиве. В оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» был задействован С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут С по телефону договорился с Сайгиной о встрече у <адрес> с целью оказания ему содействия в приобретении 100 гр. героина, на что Сайгина согласилась. В тот же день, около 16 часов он (Б) совместно с С на автомобиле Б, проехали на встречу по указанному Сайгиной адресу, где встретились с Сайгиной и ее братом- . По указанию Сайгиной все вместе проехали к гаражному массиву, расположенному в районе <адрес> и <адрес> Там Сайгина вышла из автомобиля и зашла в гаражный массив, при этом в руках у нее ничего не было. У одного из гаражей она (Сайгина) подняла с земли сверток и принесла его в автомобиль, где показала всем, что в этом свертке находится героин и пояснила, что здесь только половина наркотика, но если устроит его качество, то оставшиеся 50 граммов скоро привезут. Сайгина отсыпала немного порошка в бутылек из-под нафтизина и передала ему (Б), принимая его за наркомана, чтобы он попробовал наркотик и оценил качество, а пакет с оставшимся наркотиком отдала С. После этого все были задержаны сотрудниками милиции. В помещении ГУВД он (Б) добровольно выдал бутылек с наркотическим веществом, который ему передала Сайгина.

Свидетель Х, сотрудник милиции, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ год в их отдел поступила информация о том, что Ефремов занимается сбытом наркотических средств. В рамках розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» С, добровольно участвующий в мероприятии, созвонился с Сайгиной, знакомой Ефремова, и договорился с ней об оказании ею помощи в приобретении им 100 грамм героина за 60000 рублей. Перед началом мероприятия С и сотрудник Б были досмотрены, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов при них обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль С , на котором С и Б поехали на встречу с Сайгиной. Он и другие оперативные сотрудники ехали следом в другом автомобиле. В районе <адрес> С посадил в свой автомобиль Сайгину и ее брата, после чего, они все вместе проехали в район гаражного массива, расположенного в районе <адрес>. Здесь Сайгина вышла из автомобиля и подошла к гаражам, где возле одного из гаражей подняла сверток, после чего вернулась в автомобиль С. После передачи Сайгиной наркотического средства С все были задержаны. После проведенного задержания, он (Х) продолжил наблюдение за гаражным массивом, поскольку из пояснений Сайгиной стало известно, что к гаражу должен подъехать мужчина по имени «В», как позже оказалось Ефремов, который должен был привезти для продажи остальную часть героина. Действительно через непродолжительное время подъехал автомобиль под управлением Ефремова, который тут же был задержан и вместе с автомобилем доставлен к зданию ГУВД по краю.

Свидетель Д, сотрудник милиции, суду показал, что в май 2010 г. ГУВД имелась информация, что Ефремов занимается распространением наркотиков. В оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» был задействован С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут С созвонился со знакомой Ефремова, Сайгиной и договорился о встрече у <адрес> с целью приобретения им героина. Он (Д) следовал на встречу С с Сайгиной в отдельном автомобиле с оперативными сотрудниками. Видел, что Сайгина с братом сели в автомобиль С, где также находился сотрудник Б, все вместе на автомобиле они проследовали к гаражам в районе <адрес>, где Сайгина прошла в гаражный массив, что-то подняла с земли и вернулась в автомобиль С. После этого, С подъехал к автомобилю с оперативными сотрудниками, после чего все находившиеся в автомобиле были задержаны. После задержания Сайгина сообщила, что остальной героин должен привезти мужчина по имени В. Спустя некоторое время к гаражному массиву подъехал Ефремов на , который тут же был задержан и доставлен вместе со всеми в здание УУР. Во время задержания Ефремова его сумка-барсетка находилась в автомобиле , ее никто не трогал, из автомобиля не выносил и не открывал. Автомобиль Ефремова возле ГУВД был поставлен на сигнализацию и находился до начала его досмотра в закрытом состоянии.

Свидетель Б, сотрудник милиции, дал суду аналогичные Д показания. Дополнительно суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятии «оперативный эксперимент» и после задержания Ефремова, досматривал в присутствии понятых автомобиль , принадлежащий Ефремову у здания ГУВД. До ГУВД на автомобиле Ефремова доехал их сотрудник, Ефремов при этом находился на переднем пассажирском сидении, рядом с водителем. Перед началом досмотра он убедился, что автомобиль был закрыт, ключи от машины находились у Ефремова. Ефремов самостоятельно своим брелком отключил сигнализацию и открыл автомобиль. В ходе досмотра в присутствии понятых в салоне указанного автомобиля между передними сиденьями была обнаружена черная мужская сумка-барсетка, в которой находился полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимися в нем двумя свертками темного цвета, перевязанных белыми нитками, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Ефремов пояснил, что сумка принадлежит ему, а пакетик со светлым веществом ему не принадлежит и видит он его впервые.

Свидетель О, сотрудник милиции, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения «оперативного эксперимента были задержаны Сайгина и Ефремов. В этот же день им (О) с составлением протокола был произведен личный досмотр Ефремова, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было, были обнаружен телефон и ключи, при этом Ефремов каких-либо замечаний не высказывал.

Свидетель С суду показал, что является знакомым Сайгиной и Ефремова. Ефремов в его гараже, расположенном в районе <адрес>, хранил свои вещи. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем гараже, когда на своем автомобиле подъехал Ефремов, пояснив при этом, что хочет забрать из его гаража свой туристический стол и стулья. Заранее он (С) о встрече с Ефремовым не договаривался. Спустя пять минут после приезда Ефремова к гаражам подъехали сотрудники милиции и всех задержали. До приезда Ефремова, примерно минут за 10, к гаражам, возле которого всегда валяется много мусора и банок, приезжала Сайгина и находилась возле этого мусора около 10 минут.

Свидетель С суду показала, что является матерью подсудимой, с 2006 года ее дочь является наркозависимым лицом, постоянно употребляет наркотики, по этому поводу неоднократно проходила лечение. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ушла из дома, позднее от сотрудников милиции она узнала, что дочь задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимых подтверждается также оглашенными в суде в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, поскольку неявка свидетеля судом признана чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке свидетеля в суд, показаниями свидетеля С, данными им в ходе предварительного расследования.

Из показаний С следует, что он является знакомым Сайгиной, которая знает его под именем А. Ему известно, что Сайгина употребляет героин, она поясняла ему, что в гаражном массиве по <адрес> находится тайник, куда ее знакомый «В» приезжает на автомобиле и в этом тайнике оставляет наркотики, а она ему оставляет деньги за героин. Он сам (С) как-то подвозил Сайгину к данным гаражам и видел, как она поднимала около одного из гаражей сверток. О данной информации он сообщил в УУР ГУВД по краю и ДД.ММ.ГГГГ добровольно принял участие в розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в рамках которого он договорился с Сайгиной о приобретении для него героина весом 100 гр. за 60000 рублей. Встретившись во дворе дома Сайгиной по <адрес>, он вместе с Сайгиной, ее братом и сотрудником ГУВД Б подъехали к гаражам, где находился тайник. Сайгина вышла из автомобиля, ушла в гаражный массив и оттуда принесла ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который она подняла с земли около одного из гаражей. Сайгина пояснила, что это часть заказанного героина, и если героин понравится, то «В» привезет еще 50 гр. Сайгина из принесенного свертка отсыпала немного наркотика в бутылек и отдала Б, чтобы тот его попробовал, а сверток с наркотиком отдала ему (С) После этого, он подал условный сигнал и их задержали сотрудники милиции. В здании ГУВД, он выдал полиэтиленовый сверток с наркотиком, который ему передала Сайгина (т.1 л.д.132-135).

Также вина подсудимых подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями следующих свидетелей.

Свидетель С в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своей сестрой Сайгиной Т.С., незнакомым мужчиной, оказавшимся впоследствии сотрудником милиции, и ее знакомым А ездил к гаражам, там сестра вышла из автомобиля и зашла за гаражи. Когда сестра вернулась, то отдала А принесенный с собой полиэтиленовый сверток с наркотиком, он (С) по просьбе сестры передал ей бутылек, куда она пересыпала часть принесенного наркотика и отдала бутылек с наркотиком незнакомому мужчине. После этого, их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 139-141).

Свидетель В в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Д присутствовали в качестве понятых при личном досмотре С. Сотрудники им пояснили, что С на своем автомобиле будет участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. В их присутствии был проведен досмотр С и его автомобиля. Также был досмотрен другой участник ОРМ -оперативник Б. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. В тот же день около 19 часов они с Д вновь присутствовали в качестве понятых, когда Б выдал пакетик прозрачного полиэтилена, в котором находилось белое порошкообразное вещество, при этом, Б пояснил, что пакетик с наркотическим веществом ему передала девушка по имени Т, а Б выдал сотрудникам стеклянный бутылек, в котором на дне находилось белое порошкообразное вещество. В этот же вечер он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Ефремова и его автомобиля . При Ефремове каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, а в ходе досмотра его автомобиля между передними сиденьями была обнаружена мужская черная сумка, в которой был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакетик со светлым порошкообразным веществом (т.1 л.д. 178-181).

Свидетель Д в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и В присутствовали в качестве понятых при личном досмотре С, Б, а позже – при досмотре задержанного Ефремова и его автомобиля . В ходе личного досмотра всех лиц, каких-либо запрещенных предметов при них обнаружено не было, однако, при осмотре автомобиля Ефремова была обнаружена черная мужская сумка, в которой находился пакетик с наркотическом веществом. До начала осмотра автомобиль был закрыт, ключи находились у Ефремова, который сам перед началом осмотра открыл автомобиль с пульта сигнализации. Обо всех действиях с его участием и второго понятого В были составлены протоколы, которые были ими прочитаны и подписаны (т.1 л.д. 182-185).

Свидетель Г, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая Г присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой Сайгиной, в ходе личного досмотра которой были изъяты сотовый телефон «Нокиа» и две сим-карты, каких-либо запрещенных предметов при ней обнаружено не было (т.1 л.д. 174-175).

Вина подсудимых Сайгиной и Ефремова также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

-постановлением о представлении результатов ОРД от
ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30; п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ в отношении Ефремова по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере (т. 1 л.д.26-28),

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сайгиной и Ефремова (т.1 л.д.29),

- рапортом оперуполномоченного по Красноярскому краю Х от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в районе <адрес> была задержана Сайгина, наркотическое средство - героин, весом 52,674 гр. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал С, и наркотическое средство- героин, весом 1,021 гр., добровольно выданное Б (т.1 л.д.30),

- рапортом оперуполномоченного по Красноярскому краю Д от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в гаражном массиве в районе <адрес> был задержан Ефремов. В ходе досмотра автомобиля Ефремова , государственный номер было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 14,683 гр. (том 1 л.д. 31),

-        заявлением С о согласии на участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.34),

-        протоколом личного досмотра Б от ДД.ММ.ГГГГ, давшего согласие на участие в проведении «оперативного эксперимента», в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, (том 1 л.д.35),

-        протоколом личного досмотра С от ДД.ММ.ГГГГ, давшего согласие на участие в проведении оперативного эксперимента, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д.36),

- протоколом «оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 14.29 часов С со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Сайгиной и договорился о встрече у <адрес> для получения у Сайгиной партии героина. В 16.35 часов С от здания УУР ГУВД по Красноярскому краю по ул. Робеспьера,2«a» на автомобиле марки , государственный номер , совместно с оперуполномоченным Б и другими сотрудниками милиции проследовали на <адрес>. Не доезжая <адрес> в 17.12 часов Сайгина позвонила на сотовый С и сообщила, что надо подъехать к дому <адрес>, со стороны аптеки. В 17.24 часов С совместно с Беспаловым подъехали к дому по п<адрес> со стороны аптеки, где Бикинеев позвонил на сотовый телефон Сайгиной и сообщил, что он на месте, на что последняя ответила, что уже подходит. В 17.29 часов к машине подошла Сайгина и мужчина №1, который впоследствии был установлен как С. Последние сели в автомобиль С, при этом Сайгина села на переднее пассажирское сиденье, а С на заднее, после чего автомобиль С поехал к дому <адрес>, где в 17.45 часов Сайгина вышла из автомобиля, перешла дорогу и направилась в гаражный массив. Пройдя около 200 метров, Сайгина подошла к гаражу, расположенному с правой стороны в ряду, что-то подняла с земли и положила в левый карман куртки, после чего пошла обратно в автомобиль С и села на переднее пассажирское сиденье. После того как был дан условный сигнал Б в 18.00 часов данный автомобиль был задержан и доставлен по адресу ул. Робеспьера, 2 а. Дальнейшее наблюдение было продолжено за данным гаражным массивом, куда должен приехать Ефремов, для сбыта оставшейся партии героина, В 18.10 часов в данный гаражный массив заехал автомобиль государственный номер , за рулем которого находился Ефремов, больше в автомобиле никого не было. Развернувшись, данный автомобиль, встал на выезд из гаражного массива, после чего данный автомобиль в 18.15 часов был задержан, вместе с Ефремовым доставлен по адресу ул. Робеспьера, 2 а. (том 1 л.д.38),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, проводившейся в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут, в ходе которой, Б добровольно выдал стеклянный бутылек с наклейкой «нафтизин» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов по <адрес> в качестве пробника у девушки по имени Т (том 1 л.д. 39),

- протоколом личного досмотра Б от ДД.ММ.ГГГГ после проведения «оперативного эксперимента», в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д.40),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, проводившейся в период с 21 часу 07 минут до 21 часу 20 минут, в ходе которой С добровольно выдал отрезок бесцветного полиэтилена в виде мешочка, перемотанного нитью белого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что наркотическое средство — героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов по <адрес> в качестве пробника у девушки по имени Т (том 1 л.д. 43),

- протоколом личного досмотра С от ДД.ММ.ГГГГ после проведения «оперативного эксперимента», в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д.44),

-протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут, в присутствии Ефремова и двоих понятых, в ходе которого в сумке черного цвета с ремнем, лежащей между передними сиденьями автомобиля , обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находятся два полиэтиленовых свертка темного цвета, перевязанные белыми нитками с порошкообразным веществом внутри. Также в сумке обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, имей-номер с сим картой . (том 1 л.д. 46),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное С ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацстилморфин и ацетилкодеин, общей массой 52,674 гр. (том 1 л.д.77),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Б ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,021 гр. (том 1 л.д.79),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в автомобиле Ефремова ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 14,683 гр. (том 1 л.д.81),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.порошкообразное вещество (добровольно выданное С
ДД.ММ.ГГГГ), массой - 52,674 гр. (с учетом вещества, израсходованного на первоначальное исследование и проведение экспертизы) представленное на экспертизу, является наркотическим средством — смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

2.порошкообразное вещество (добровольно выданное Б ДД.ММ.ГГГГ), массой - 1,021 гр. (с учетом вещества, израсходованного на первоначальное исследование и проведение экспертизы), представленное на экспертизу, является наркотическим средством — смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

3. порошкообразное вещество (изъятое в автомобиле Ефремова ДД.ММ.ГГГГ), массой - 14,683 гр. (с учетом вещества, израсходованною на первоначальное исследование и проведение экспертизы), представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества , , могли составлять ранее единую массу. Пакет из полимерной пленки из пакета и пакет из полимерной пленки из пакета однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу (том 1 л.д.87-93),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезки нитей белого цвета, представленные на экспертизу в пакетах (наркотическое средство, массой - 52,674 гр., добровольно выданное С) и (наркотическое средство, массой -14,683 гр., изъятое в автомобиле Ефремова ДД.ММ.ГГГГ), однородны между собой по основным технологическим показателям, а также, по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (том 1 л.д.96-99),

- протоколом осмотра предметов, а именно:

- пакета, в котором находится отрезок бесцветного полиэтилена в виде мешочка, обмотанного нитью белого цвета с наркотическим средством внутри, добровольно выданный С ДД.ММ.ГГГГ;

- пакета, внутри которого находится офисный файл со стеклянным бутыльком с наклейкой «Нафтизин» и наркотическое средство, добровольно выданные Б ДД.ММ.ГГГГ;

- пакета, в котором находится полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого находятся два полиэтиленовых свертка темного цвета, перевязанные белыми нитками с наркотическим средством внутри, изъятый в автомобиле Ефремова ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.118-120),

- протоколом осмотра предметов, а именно:

- сотового телефона «Нокиа» данные о телефоне, изъятого у Ефремова,

- сотового телефона «Нокиа» в данные о телефоне, изъятого у Сайгиной,

- сим-карты , изъятой у Сайгиной, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, (том 1, л.48-66). В ходе данного осмотра установлено, что в телефонной книге Ефремова имеется контакт под именем «Т», абонентский номер которого , с которой Ефремов созванивался ДД.ММ.ГГГГ со своего сотового телефона (т.1 л.д.48-46),

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентских номеров (которым пользовался Ефремов) и (которым пользовалась Сайгина), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. В ходе анализа детализации установлено, что абоненты: Ефремов и Сайгина, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, используя соответственно номера , периодически созванивались друг с другом (том 1 л.д.205-208),

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Сайгина указала па гаражный массив, расположенный напротив <адрес>. После чего Сайгина подошла к гаражу, на котором указан номер и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ здесь лежала металлическая банка из-под машинного масла «Зик», в которой она взяла полиэтиленовый сверток с белым порошкообразным веществом, оставленный для нее Ефремовым, и передала его С (том 2 л.д.4-8).

Вышеприведенные письменные доказательства суд считает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и показаниями подсудимой Сайгиной, вышеуказанных свидетелей, а, также, не противоречат установленным в суде обстоятельствам дела.

Органами предварительного расследования действия Сайгиной квалифицированы ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

. В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Сайгиной по ч.2 ст. 228 УК РФ, мотивировав свою позицию, тем, что Сайгина осуществляла незаконные приобретение и хранение наркотических средств в интересах приобретателя С.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Суд, принимая во внимание, что Сайгина является наркозависимым лицом, ранее информации о распространении ею наркотических средств у сотрудников не имелось, доказательств наличия у Сайгиной умысла на распространение наркотических средств, в судебное заседание не представлено, соглашается с позицией государственного обвинителя. Согласно показаниям свидетеля С и подсудимой, Сайгина о приобретении героина для С договаривалась с Ефремовым, деньги за приобретенный С героин должна была передать также Ефремову.

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о выполнении Сайгиной объективной стороны противоправного деяния, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства по просьбе С, так как Сайгина для приобретения героина обратилась к В, который оставил героин в тайнике в гаражном массиве для передачи его Б и которому должна была отдать деньги Сайгина за героин, но была задержана сотрудниками милиции.

Основываясь на положениях ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами следствия действия Ефремова квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, а также, принимая во внимание, что у сотрудников имелась информация в отношении Ефремова о распространении им наркотических средств, доказательств наличия у Сайгиной умысла на распространение наркотических средств, сведений о заранее распределенных ролях между Сайгиной и Ефремовым в судебное заседание не представлено.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Ефремова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере является доказанной, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение.

Действия Ефремова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ –покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая позицию подсудимого Ефремова о том, что его вина в совершении обоих преступлений не доказана, показания оперативных сотрудников в суде являются противоречивыми, наркотические средства ему в сумку-барсетку были подброшены сотрудниками милиции, Сайгина его в судебном заседании оговорила суд пришел к следующему.

К показаниям подсудимого Ефремова о том, что он не имеет отношения к тайнику, из которого Сайгина брала наркотик и о том, что наркотик ему в сумку подбросили, суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Так, свидетель С в ходе предварительного следствия показал, что ему было известно о том, что его знакомая Сайгина ранее приобретала наркотики для личного потребления у мужчины по имени «В», который имеет автомобиль . Кроме того, свидетели С и Б показали, что после того, как Сайгина передала им наркотик она сказала, что если устроит качество наркотика, то подъедет мужчина, который привезет вторую половину наркотического средства. В течение непродолжительного времени к гаражу подъехал Ефремов, в ходе досмотра автомобиля которого, был изъят сверток с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, могло составлять ранее единую массу с наркотическими средствами, добровольно выданными Б и С (том 1, л.д.87-93). Также суд учитывает, что объем обнаруженного в автомобиле Ефремова наркотического средства являются значительным, был размещен в удобные для сбыта свертки.

Позиция защиты и подсудимого о том, что Ефремову наркотическое средство подбросили, к нему применялись недозволенные методы расследования, брелок сигнализации был изъят у него задолго до осмотра автомобиля и выдан ему перед началом осмотра, во время которого и была обнаружена барсетка с наркотическим средством, противоречит установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, а также вышеприведенным показаниям свидетелей, письменными доказательствами. Так, свидетели Б, В и Д показали, что во время следования автомобиля Ефремова к зданию УУР, Ефремов находился на переднем пассажирском сидении, сидел рядом с водителем, после этого, ключи от автомобиля находились у Ефремова и именно он открывал автомобиль для его досмотра. Указанный довод подсудимого о незаконности действий сотрудников милиции, принимавших участие в ОРМ и производивших следственные действия в отношении подсудимого,- С, О, Б и Д в судебном заседании тщательно исследовался и не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении указанных сотрудников. Кроме этого, из показаний свидетелей О, Б и Д в суде следует, что к Ефремову ими не применялись незаконные действия, наркотические средства никем из оперативных сотрудников Ефремову не подбрасывались, барсетка с наркотическим средством и телефон находились в автомобиле Ефремова, который осматривался с его участием и участием понятых, которые не высказали каких-либо замечаний по ведению осмотра автомобиля. Судом не установлено, что указанные лица имели какие-либо основания для оговора Ефремова и совершения в отношении него каких-либо незаконных действий.

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося в присутствии Ефремова и понятых, следует, что в ходе осмотра в сумке, лежащей между передними сиденьями автомобиля Ефремова, обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находятся два полиэтиленовых свертка темного цвета, перевязанные белыми нитками с порошкообразным веществом внутри. Также в сумке обнаружен сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Ефремову (том 1 л.д. 46). При осмотре автомобиля каких-либо замечаний от участников осмотра, в том числе и Ефремова не поступило. Указанное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетелей В, Д, Б.

Неосновательными суд считает доводы защиты и Ефремова о том, что не следует доверять показаниям Сайгиной, обличающими Ефремова в покушении на сбыт наркотических средств, поскольку Сайгина в суде не отрицала того факта, что изобличающие Ефремова показания на предварительном следствии она давала в присутствии защитника, оснований для оговора Ефремова не имеет. Также суд учитывает, что эти показания Сайгиной согласуются со всеми вышеприведенными доказательствами.

Также суд принимает во внимание согласующиеся между собой, а также показаниями Сайгиной и указанных свидетелей, письменные доказательства. Так из заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87-93) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-99) наркотическое средство, выданное С и Б и наркотическое средство, обнаруженное в автомобиле Ефремова однородны между собой и могли составлять ранее единую массу, отрезки нитей, которыми был перевязаны пакет с наркотическим веществом, выданным Б и пакет с наркотиком, изъятый в автомобиле Ефремова однородны между собой по основным технологическим показателям.

Позицию Ефремова суд расценивает, как намерение избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Сайгиной и Ефремову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные, характеризующие личность подсудимых: в отношении Сайгиной - она имеет молодой возраст, положительно характеризуется, признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, на учете в КНД и КПНД не состоит, вместе с тем Сайгина ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, употребляет наркотические средства; в отношении Ефремова суд учитывает наличие места работы, положительную характеристику, то, что Ефремов на учете в КНД и КПНД не состоит, однако, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сайгиной суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой заболеваний, тяжелое состояние здоровья ее матери, положительную характеристику, изобличение в совершении преступления Ефремова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие работы, положительную характеристику, наличие заболеваний, наличие ребенка, который является инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова и Сайгиной в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного Ефремовым и Сайгиной, личность виновных- Сайгина и Ефремов характеризуются положительно Ефремов работает, Сайгина обучается в высшем учебном заведении, имеет зависимость от опиодов, а также вид и размер наркотического вещества, отношение Ефремова и Сайгиной к содеянному, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ об исправлении осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, состояние здоровья Ефремова и Сайгиной, их материальное положение, считает нецелесообразным применение в отношении обоих подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что Сайгина совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу п. 5 ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Ефремов совершил особо тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу п. 5 ст. 70 УК РФ.

Поскольку судом в отношении Сайгиной установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение в совершении преступления Ефремова, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие тяжелого заболеваний у самой подсудимой и ее матери, суд считает правильным применение в отношении Сайгиной положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

В связи с тем, что судом в отношении Ефремова не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

При выборе исправительного учреждения Сайгиной суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, в связи, с чем суд считает правильным назначить Сайгиной для отбывания наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

При выборе исправительного учреждения Ефремову суд учитывает, что он совершил особо тяжкие преступления, в связи, с чем суд считает правильным назначить Ефремову для отбывания наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сайгину Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сайгиной наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сайгиной Т.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в счет отбытия наказания зачесть время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ефремова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на срок десять лет, - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на срок девять лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Ефремову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ефремову наказание в виде лишения свободы на срок тринадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ефремову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сайгиной и Ефремову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать обоих под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 52,671 гр., наркотическое средство героин массой 1, 018 гр. наркотическое средство героин массой 14, 677 гр., пакеты из прозрачной полимерной пленки, отрезки нити белого цвета, флакон из бесцветного стекла с надписью «нафтизин» - уничтожить. Сотовый телефон «нокиа» в корпусе черного цвета с сим картой «билайн» - вернуть родственникам Ефремова В.В. Сотовый телефон «нокиа» в комбинированном корпусе с сим -картой «мегафон», сим – карту «ЕТК» – вернуть родственникам Сайгиной Т.С., две детализации телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья С.И. Дейхина