П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В., с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В. защиты в лице адвокатов Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Мажитовой Б.С. представившей ордер № 010389, удостоверение № 1173; Костина А.К., представившего ордер № 011707, удостоверение № 1496 подсудимых Янковского А.М., Шихова С.Н. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янковского А.М., родившегося 21 июля 1979 года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, ранее судимого: 1. 31 августа 2004 года по ч.4 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного 05 сентября 2008 года условно – досрочно на 2 года 3 месяца 8 дней; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 -1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 – 1 УК РФ; Шихова С.Н., родившегося 11 ноября 1975 года в п.Березовка Березовского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», ранее судимого: 1. 16 декабря 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; проживающего в г.Красноярске по адресу ул<адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Янковский А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Шихов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до 28 марта 2011 года Янковский А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, - героин весом 1,53 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства <адрес>. 28 марта 2011 года К.А.А., являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонил Шихову С.Н. и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин. Шихов С.Н., достоверно зная о возможности приобретения героина у ранее знакомого Янковского А.М., обратился к Янковскому А.М. с просьбой о продаже наркотического средства. Янковский А.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласился и назначил Шихову С.Н. встречу по месту своего жительства. После достижения договоренности с Янковским А.М., у Шихова С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, после чего Шихов С.Н. позвонил К.А.А. и назначил встречу около <адрес>. Около 20 часов 20 минут 28 марта 2011 года К.А.А., действуя в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников 5-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, приехал в район <адрес>, где встретился с Шиховым С.Н. и передал ему деньги в сумме две тысячи рублей, ранее полученные от сотрудников наркоконтроля для проведения проверочной закупки. После этого, Шихов С.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прошел в <адрес> <адрес>, где Янковский А.М. за две тысячи рублей незаконно сбыл Шихову С.Н. наркотическое средство в крупном размере – героин весом 1,53 грамма. Незаконно приобретенное у Янковского А.М. наркотическое средство, Шихов С.Н. непродолжительное время незаконно хранил при себе, и около <адрес>, около 20 часов 45 минут 28 марта 2011 года, не имея умысла на сбыт наркотического средства, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, передал приобретенное у Янковского А.М. наркотическое средство - героин массой 1,53 грамма К.А.А. Таким образом, Янковский А.М., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как полученное у Шихова С.Н. наркотическое средство, участник оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.А.А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю 29 марта 2011 года, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин весом 1,53 грамма является крупным размером. Кроме того, в вечернее время 28 марта 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, Янковский А.М. для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин весом 106,1 грамма. Данное наркотическое средство Янковский А.М. для личного употребления незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г.Красноярска, до 23 часов 55 минут 28 марта 2011 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю около дома №<адрес> и наркотическое средство у Янковского А.М. было изъято. В соответствии заключением эксперта, вещество, изъятое у Янковского А.М., является наркотическим средством – героином, массой 106,1 грамма. Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", героин весом 106,1 грамма является особо крупным размером. Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Янковский А.М. не признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью признал вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый Шихов С.Н. полностью признал вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, подсудимый Шихов С.Н. в судебном заседании пояснил, что в течение двух лет употребляет наркотические средства. Героин приобретал у цыгана - Янковского А.М., с которым познакомился во время отбывания наказания в местах лишения свободы. 28 марта 2011 года ему (Шихову) позвонил ранее знакомый К.А.А. и попросил помочь приобрести героин на сумму две тысячи рублей. Он (Шихов) позвонил Янковскому, попросил продать героин на данную сумму. Когда Янковский согласился, то позвонил К.А.А., сказал, что поможет приобрести наркотики и договорился о встрече вечером <адрес>. Около 20 часов 28 марта 2011 года встретился с К.А.А., пошли к дому Янковского. По пути К.А.А. передал ему (Шихову) деньги в сумме 2 тысячи рублей. К.А.А. остался ждать около <адрес>, а он (Шихов) пришел к Янковскому, проживающему по <адрес>, зашел в квартиру, где передал Янковскому деньги, полученные от К.А.А., а Янковскй передал ему (Шихову) сверток с героином. Вместе с Янковским вышли на улицу, он (Шихов) передал К.А.А. пакет, полученный от Янковского, после чего сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля. Рассказал об обстоятельствах приобретения героина у Янковского, по просьбе сотрудников несколько раз звонил Янковскому, интересовался, когда тот вернется домой. Когда в 23 часа 50 минут 28 марта 2011 года во двор дома заехал автомобиль «Ниссан Цефиро», и из него вышел Янковский, то он (Шихов) указал на Янковского и сообщил сотрудникам наркоконтроля, что именно у Янковского приобрел героин, после чего Янковский был задержан. В содеянном раскаивается. Подсудимый Янковский А.М. в судебном заседании пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался, 28 марта 2011 года с Шиховым не встречался, героин Шихову не сбывал. Он (Янковский) длительное время употребляет наркотики, 28 марта 2011 года искал, где можно приобрести большую партию героина, так как собирался уехать из города. Вечером приобрел около 20 граммов героина, на машине приехал домой, и на улице его (Янковского) задержали сотрудники наркоконтроля. Он (Янковский) не согласен с количеством наркотического средства, изъятом при задержании, полагает, что приобрел меньшее количество героина, деньги в сумме две тысячи рублей у Шихова не брал. Допросив свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Янковского А.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также полностью доказана вина Шихова С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, вина подсудимого Янковского А.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и вина Шихова С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетеля К.А.А., который в судебном заседании показал, что длительное время употребляет героин. 28 марта 2011 года согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля ему (К.А.А.), в присутствии понятых передали деньги в сумме 2 тысячи рублей, после чего с сотрудниками приехал к себе домой в квартиру <адрес>. Позвонил Шихову, попросил помочь приобрести героин. Шихов согласился и назначил встречу вечером <адрес>. Вечером встретился с Шиховым около <адрес>, пошли во дворы домов по <адрес>. Он (К.А.А.) передал Шихову деньги в сумме две тысячи рублей, Шихов предложил подождать около дома <адрес> и ушел. Через некоторое время Шихов вернулся, передал ему (К.А.А.) один сверток из полимерной пленки с героином. Он (К.А.А.) подал условный сигнал, после чего Шихова задержали. В последующем он (К.А.А.) добровольно выдал наркотическое средство. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Ю. показал, что 28 марта 2011 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шихова и Янковского. К.А.А. согласился принять участие в проведении данного мероприятия, после чего К.А.А., в присутствии понятых, был досмотрен, а затем К.А.А. для проведения проверочной закупки передали деньги в сумме 2 тысячи рублей. Вместе с оперативными сотрудниками на служебном транспорте приехали в <адрес>, где проживал К.А.А., так как К.А.А. должен был звонить с домашнего телефона. К.А.А. позвонил Шихову, попросил помочь приобрести героин. Через некоторое время Шихов перезвонил, предложил встретиться около <адрес> В 21 часу К.А.А. и Шихов встретились около <адрес>, зашли во дворы. К.А.А. остался ждать около <адрес>, сообщив, что передал деньги Шихову. Оперативные сотрудники осуществляли наблюдение за Шиховым и К.А.А.. Шихов зашел в один из подъездов дома <адрес>. Через 10 минут из подъезда вышли Шихов и ранее незнакомый Янковский. Шихов пошел в сторону К.А.А., а Янковский ушел в другую сторону. При встрече Шихов передал К.А.А. сверток, после чего поступил сигнал о состоявшейся закупке. Шихов сразу был задержан. При задержании Шихов пояснил, что наркотики приобрел у Янковского А.М., который уехал за наркотиками. Несколько раз Шихов звонил Янковскому, который сообщал, что скоро вернется домой. Примерно в 23 часа 50 минут во двор дома въехал автомобиль «Нисан», из которого вышел Янковский, который был задержан. В ходе личного досмотра у Янковского были изъяты деньги в сумме 2 тысячи рублей, ранее переданные К.А.А. для проведения проверочной закупки, а в левом носке обнаружен полимерный сверток с героином. К.А.А. добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Шихова. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель И.М.С. Свидетель А.Д.Ш. в судебном заседании показал, что 28 марта 2011 года в качестве понятого присутствовал при личном досмотре К.А.А., которому для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы деньги в сумме две тысячи рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Д.В. показал, что 29 марта 2011 года в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче наркотического средства. К.А.А. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Затем был досмотрен Шихов, у которого было изъято два сотовых телефона. Также он (К.А.А.) присутствовал при личном досмотре Янковского, у которого были обнаружены деньги, а в носке – полимерный пакет с порошкообразным веществом. Также вина Янковского в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и вина Шихова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается: - протоколом, в соответствии с которым 28 марта 2011 года К.А.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме две тысячи рублей. (том №1 л.д. 19 – 20) - протоколом, согласно которого 29 марта 2011 года К.А.А. добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. (том №1 л.д.22) - протоколом, из которого усматривается, что 29 марта 2011 года в ходе личного досмотра у Янковского А.М. обнаружены деньги в сумме 6 тысяч рублей. (том №1 л.д.30 – 31) - заключением эксперта, в соответствии с которым, вещество добровольно выданное К.А.А. 29 марта 2011 года, является наркотическим средством – героином, весом 1,53 грамма. (том №1 л.д. 45 – 46) - протоколом осмотра предметов, согласно которого, номера и серии денежных купюр на сумму две тысячи рублей, из шести тысяч рублей, изъятых в ходе личного досмотра Янковского А.М. 29 марта 2011 года, совпадают с номерами и сериями купюр, переданных К.А.А. 28 марта 2011 года для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вина Янковского А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетеля К.А.Ю., который в судебном заседании показал, что в 23 часа 50 минут 28 марта 2011 года во дворе <адрес> был задержан Янковский. В ходе личного досмотра у Янковского в носке был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Кроме того, вина Янковского А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается: - протоколом, согласно которому 29 марта 2011 года у Янковского А.М. в левом носке обнаружен и изъят полимерный отрезок с порошкообразным веществом. (том №1 л.д. 30 -31) - заключение эксперта, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Янковского А.М. 29.03.2011 года является наркотическим средством - героином, массой 106,1 грамма. (том №1 л.д. 52 - 53) - заключением эксперта, из которого усматривается, что героин массой 1,51 г, добровольно выданный К.А.А. 29 марта 2011 года, и героин массой 106,0 г, изъятый в ходе личного досмотра у Янковского А.М. 29 марта 2011 года, не составляли ранее единую массу. (том №1 л.д. 59 – 62) Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Янковского А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По мнению суда, именно Янковский А.М. 28 марта 2011 года сбыл Шихову С.Н. наркотическое средство в крупном размере. Вина Янковского А.М. подтверждается показаниями Шихова С.Н., который в судебном заседании показал, что вечером 28 марта 2011 года в квартире передал Янковскому деньги, полученные от К.А.А., а Янковский незаконно сбыл Шихову героин весом 1,53 грамма. Данное наркотическое средство Шихов передал К.А.А., который добровольно выдал героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. Также вина Янковского А.М. по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере объективно подтверждается протоколом, в соответствии с которым 29 марта 2011 года после задержания, в ходе личного досмотра у Янковского были изъяты денежные средства в сумме две тысячи рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые были переданы К.А.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств. В ходе судебного следствия была проверена версия подсудимого Янковского А.М. в той части, что обнаруженные у него при задержании деньги в сумме две тысячи рублей, ранее переданные К.А.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств, Янковскому А.А. положили в карман сотрудники наркоконтроля. Данная версия не нашла своего подтверждения, и следователь СО по Советскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, проводивший проверку заявления Янковского А.М., принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников 5 – го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю К.А.Ю. и И.М.С. за отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ. В судебном заседании также полностью доказана вина Шихова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, по версии органов предварительного расследования Янковский совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Так, по версии органов расследования, после незаконного сбыта наркотического средства Шихову С.Н. 28 марта 2011 года, Янковский А.М. продолжал осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью, Янковский А.М. в вечернее время 28 марта 2011 года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин, массой 106,1 грамма, которое хранил при себе. При этом Янковский А.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, незаконно храня героин с целью последующего незаконного сбыта, рассчитывал, в случае обращения к нему лиц, желающих приобрести наркотики, незаконно сбыть имеющийся у него в наличии героин и получить материальную выгоду. Таким образом, Янковский А.М. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 28 марта 2011 года около 23 часов 55 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю около дома <адрес>, а приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В ходе производства личного досмотра у Янковского А.М. 29 марта 2011 года было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством в особо крупном размере – героин весом 106,1 грамма. Таким образом, по версии органов предварительного расследования, Янковский А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Доказывая вину Янковского А.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, органы предварительного расследования ссылались на те же доказательства, которыми подтверждали вину Янковского А.М. в покушении на незаконный сбыт Шихову С.Н. наркотического средства в крупном размере, и которые были полностью исследованы в ходе судебного следствия. Однако, по мнению суда, обнаружение и изъятие у Янковского А.М. наркотического средства в особо крупном размере – героина весом 106,1 грамма, само по себе не может служить основанием для обвинения в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства. Ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия не опровергнута версия подсудимого в той части, что Янковский А.М. длительное время употребляет наркотические средства, и 28 марта 2011 года приобрел героин в особо крупном размере, так как собирался на длительное время уезжать из г.Красноярска. Также суд учитывает, что в соответствии с заключением эксперта, героин массой 1,51 г, добровольно выданный К.А.А. 29 марта 2011 года, и героин массой 106,0 г, изъятый в ходе личного досмотра у Янковского А.М. 29 марта 2011 года, не составляли ранее единую массу. При таких обстоятельствах, суд полагает, что в судебном заседании не нашла подтверждения версия органов предварительного расследования о совершении Янковским А.М. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а считает доказанной вину Янковского А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд не находит оснований согласиться с мнением подсудимого в той части, что вечером 28 марта 2011 года для личного употребления только 20 грамм героина, а остальную часть наркотического средства ему подбросили сотрудники наркоконтроля. Следователь СО по Советскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю провел проверку данного заявления Янковского А.М., принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников 5 – го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю К.А.Ю. и И.М.С. за отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, также учитывает объем наркотических средств, изъятых из незаконного оборота. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Янковского А.М., частичное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шихова С.Н., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение Янковского А.М. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Учитывая, что по делу имеются значимые обстоятельства, связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, личностные характеристики в виде раскаяния и желания встать на путь исправления, которые уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Шиховым С.Н., суд считает возможным, в соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Шихову С.Н. условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Красноярска от 16 декабря 2010 года. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Янковского А.М., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шихова С.Н., суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Янковского А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить наказание Янковскому А.М. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ шесть лет лишения свободы; по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Янковскому наказание семь лет лишения свободы; Шихову С.Н. – по ст.73 УК РФ назначенное наказание Шихову С.Н. считать условным с испытательным сроком два года. Приговор Ленинского районного суда г.Красноярска от 16 декабря 2010 года в отношении Шихова С.Н. исполнять самостоятельно. Местом для отбывания наказания Янковскому А.М. назначить исправительную колонию особо режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 28 марта по 17 ноября 2011 года и срок отбывания наказания Янковскому А.М. исчислять с 18 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Янковского А.М. оставить заключение под стражей. Меру пресечения в отношении Шихова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Обязать Шихова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Вещественные доказательства – героин весом 1,53 и 106,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещества, запрещенные к обращению; деньги в сумме две тысячи рублей оставить в распоряжении начальника оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию телефонных переговоров хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Янковским А.М. и Шиховым С.Н., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: