П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинительного помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.И. потерпевшего К.К.В. защиты в лице адвокатов Красноярской городской коллегии адвокатов Геворкяна А.В., представившего ордер №4154, удостоверение №1288; Исаева А.Х, представившего ордер №4098, удостоверение №1283 подсудимых Шматкова В.Н., Жидкова Е.М. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шматкова В.Н., родившегося 12 июня 1973 года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, состоящего в гражданском браке, с образованием 8 классов, не официально работающего <адрес>», ранее судимого: 1. 01 июля 2005 года по п.п. «а», «б». «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2. 29 марта 2007 года по п. «в» ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 01 июля 2005 года и к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; 3. 06 июля 2007 года по ст.70 УК РФ к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы; освобожденного 20 июля 2009 года условно – досрочно на 1 год 1 месяц 21 день; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; Жидкова Е.М., родившегося 09 сентября 1971 года в дер.Усковск Пировского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, состоящего в гражданском браке, со средним образованием, не официально работающего монтажником, ранее судимого: 1. 10 мая 2006 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 30 сентября 2009 года условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 08 дней; 2. 07 апреля 2011 года по п. «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; сохранено условно – досрочное освобождение от наказания по приговору от 10 мая 2006 года; 3. 20 октября 2011 года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 07 апреля 2011 года и к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; У с т а н о в и л : Шматков В.Н. и Жидков Е.М., заявившие ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенной в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В дневное время 09 сентября 2011 года Шматков В.Н. и Жидков Е.М. находились возле <адрес>. Узнав о том, что в <адрес> никого не будет, у Жидкова Е.М. и Шматкова В.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры. Реализуя преступные намерения на кражу чужого имущества, Жидков Е.М. и Шматков В.Н. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего в период с 13 часов 00 минут до 19 часов 40 минут 09 сентября 2011 года Шматков В.Н. и Жидков Е.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, через окно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество К.К.В., а именно: жидкокристаллический телевизор «Erisson» с пультом управления стоимостью 6 тысяч рублей, ДВД - проигрыватель «Элемберг» с двумя колонками и сабвуфером стоимостью 2 тысячи рублей, деньги в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 8 тысяч 300 рублей, после чего Шматков В.Н. и Жидков Е.М. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые Шматков В.Н. и Жидков Е.М. поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что обвинение понятно, полностью согласны с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимые также подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они (Шматков В.Н. и Жидков Е.М.) знают о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитники подсудимых, – адвокаты Геворкян А.В., Исаев А.Х. в судебном заседании поддержали заявленные подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель Верхотуров В.И., потерпевший К.К.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, пришел к выводу, что обвинение Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М. виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М., полное признание вины, чистосердечное раскаяние, в отношении подсудимого Шматкова В.Н. – явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М., опасный рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. После освобождения из мест лишения свободы Шматков В.Н. и Жидков Е.М. официально не трудоустроились, не имели постоянного источника дохода, Жидков Е.М. уже осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы. Согласно ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего К.К.В. о возмещении материального ущерба. При этом суд учитывает, что именно преступными действиями Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М., потерпевшему причинен материальный ущерб. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Назначить наказание Шматкову В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – три года лишения свободы; Жидкову Е.М. по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 07 апреля 2011 года и окончательно назначить Жидкову Е.М. наказание три года шесть месяцев лишения свободы. Местом для отбывания наказания Шматкову В.Н. и Жидкову Е.М. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей: Шматкову В.Н. с 12 сентября по 22 ноября 2011 года, Жидкову Е.М. – с 20 октября по 22 ноября 2011 года и срок отбывания наказания Шматкову В.Н. и Жидкову Е.М. исчислять с 23 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М. оставить заключение под стражей. В счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями, солидарно взыскать со Шматкова В.Н. и Жидкова Е.М. в пользу потерпевшего К.К.В. восемь тысяч 300 рублей. Вещественные доказательства – фотоизображение следа подошвы обуви, гарантийный талон, хранить при деле; туфли вернуть Жидкову Е.М. и Шматкову В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: