текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Заблоцкой И.К., представившей ордер №2013, удостоверение №247

переводчика Асановой Г.З.

подсудимого Абназарова И.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абназарова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина республики Кыргызстан, со средним образованием, женатого, не официально работающего строителем, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Абназаров И.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года на территории Ленинского района г. Красноярска сотрудниками ОРЧ ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого был выявлен факт совершения Абназаровым покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 18 октября 2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» Ш.М.В., назначенный приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУПиПДН отдела полиции №4 МУ МВД России «Красноярское», в соответствии с Федеральным Законом РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», являясь должностным лицом находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью проверки документов прибыл в <адрес>. При проведении проверки документов у лиц, проживающих в указанной квартире, гражданин республики Кыргызстан Абназаров, не имея регистрации на

территории Российской Федерации, то есть нарушивший режим пребывания на территории Российской Федерации, не смог предъявить Ш.М.В. документы, удостоверяющие личность.

Таким образом, участковым уполномоченным Ш.М.В. были выявлены признаки совершенного Абназаровым административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

В соответствии со своими должностными обязанностями, Ш.М.В. должен был составить по данному факту протокол об административном правонарушении, который направить по подведомственности в ОУФМС России по Красноярскому краю в Ленинском районе г. Красноярска. В связи с отсутствием у Абназарова документов, удостоверяющих личность, Ш.М.В. было принято решение о доставлении Абназарова в отдел полиции №4 МУ МВД России «Красноярское» для установления личности.

Прибыв в отдел полиции №4 расположенный на территории Ленинского района г.Красноярска по ул. 26 Бакинских комиссаров, 17а Ш.М.В. и Абназаров проследовали в кабинет №59, где Ш.М.В. предварительно проверив Абназарова по имеющимся учетам УФМС России и установив, что срок регистрации у Абназарова истек, разъяснил, что в действиях Абназарова усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

После чего, у Абназарова в 20 часу 18 октября 2011 года возник преступный умысел, направленный на дачу взятки участковому уполномоченному полиции Шумкову, являющемуся должностным лицом, за совершение им бездействия в его - Абназарова интересах, выраженного в не составлении Ш.М.В. протокола об административном правонарушении предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за бездействие, противоречащее служебным обязанностям Ш.М.В..

Абназаров, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Ш.М.В. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности, предложил Ш.М.В. принять от него денежные средства в сумме 500 рублей за то, чтобы последний не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении и отпустил Абназарова без составления указанного протокола. На незаконное предложение Абназарова, участковый уполномоченный полиции Ш.М.В. ответил отказом, разъяснив Абназарову, что его действия запрещены, являются незаконными и преследуются уголовным законом. Несмотря на это, Абназаров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу вятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия, умышленно положил денежные средства в сумме 500 рублей на стол перед Ш.М.В..

После этого участковый уполномоченный полиции Ш.М.В. не приняв данные денежные средства, изобличив Абназарова в даче взятки должностному лицу лично, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Абназарова обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Абназаров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Абназаров) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Абназарова, - адвокат Заблоцкая И.К. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Башлыкова Т.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Абназарова по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Абназарова виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абназарова, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних и двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абназарова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Абназарова в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – деньги в сумме пятьсот рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, вернуть Абназарову И.А., компакт – диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абназаровым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: