текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 21 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В.

подсудимого Баранова В.В.

защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Придворной Т.Г., представившей ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мядзелец Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, официально не трудоустроенного, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> испытательный срок продлён до 2 лет 2 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 20 минут, находясь в <адрес>, Баранов В.В. у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 3 грамма. Указанное наркотическое средство Баранов незаконно хранил при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в районе <адрес> Баранов В.В. был задержан и доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра последнего наркотическое средство -дезоморфин в шприце было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Баранов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Баранов В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Васильева О.В., а также защитник – адвокат Придворная Т.Г., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Баранов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Барановым В.В. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Баранов В.В. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Баранова В.В. не имеется.

Суд квалифицирует действия Баранова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Баранов холост, несовершеннолетних детей не имеет, неофициально трудоустроен грузчиком, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в КНД, КПНД не состоит, проживает с матерью инвалидом, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие нетрудоспособной матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд учитывает, что Баранов ранее судим, совершил преступление после осуждения к условной мере наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступление против собственности, на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осужденного. С учетом поведения Баранова В.В. после совершения преступления, который вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание его материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

В силу п. в) ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Баранову В.В. назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Баранову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баранову В.В. исчислять с 21 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баранова В.В. под стражей по данному делу с 27 сентября 2011 года по 20 ноября 2011 года.

Меру пресечения Баранову В.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с инъекционным шприцом с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин объемом 2 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, – оставить в распоряжении УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын