ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2011г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Мамаевой А.П. подсудимой Николаевой Т.В. защитника Лисянской Л.Г., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Романович М.Н. а также потерпевшей М рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Николаевой Т.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ УСТАНОВИЛ: Николаева совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 29 июля 2011 года в дневное время Николаева находилась в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде * На почве ранее возникших неприязненных отношений с М, у нее возник преступный умысел на уничтожение квартиры М, расположенной по адресу: * путем поджога. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, 29 июля 2011 года около 14 часов 20 минут Николаева, находясь по указанному адресу, положила под порог квартиры М бумагу и умышленно с помощью спичек подожгла ее создавав общественную опасность для граждан, проживающих в *, поскольку дверь М и дом являются деревянным. Обнаружив поджог, М затушила его. Николаева наблюдала за ее действиями со стороны. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, в тот же день, 29 июля 2011 года в 14 часов 30 минут, Николаева облила бензином входную дверь квартиры М и при помощи спичек пыталась ее поджечь, однако она не смогла довести до конца свои преступные намерения по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были обнаружены и пресечены М Своими действиями Николаева могла причинить потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 1500000 рублей. В судебном заседании Николаева поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Николаева признает себя виновной в совершении преступления. Защитник Николаевой Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Николаева воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Николаева обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Николаевой по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства со стороны УУП ОУУП и ДН ОП * МУ МВД России «К» характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется также со стороны соседей по предыдущему месту жительства, не занята трудовой деятельностью, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, состояние здоровья, а также принесение извинения и возмещение ущерба потерпевшей. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, принесение извинений, возмещение ущерба, состояние здоровья Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, потерпевшей полагающих возможным назначить наказания Николаевой с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Николаеву Т.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – емкость с бензином, срез с двери, нижнюю часть пластиковой бутылки, хранящиеся в камере хранения ОП * МУ МВД России «К» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий