текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 01 декабря 2011года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.

подсудимого Давлятчина И.Г.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Лисянской Т.А (удостоверение № 710, ордер № 2053 от 17.09.2010 года ),

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлятчина И.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в г. Красноярске без определенного места жительства, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Давлятчин И.Г. открыто похитил чужое имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 года, в дневное время Давлятчин И.Г. совместно с малознакомым Толкачевым Е.А. находился во дворе <адрес>, и зная наличии у Толкачева Е.А. сотового телефона «Самсунг Стар 2», решил у него его похитить. Реализуя умысел на открытое хищение сотового телефона, реализуя задуманное, Давлятчин И.Г в тот же день около 16 часов, умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес два удара рукой по лицу Толкачеву Е.А., применяя ему физическую боль. После чего, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес руками около пяти ударов по телу последнего. После чего, воспользовавшись тем, что Давлятчин И.Г не оказывает сопротивление, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон«Самсунг Стар 2», с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 5500 рублей, с находившейся в телефоне флэшкартой стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом, Давлятчин И.Г. с места преступления скрылся, причинив Толкачеву Е.А. материальный ущерб в сумме 6100 рублей.

Через несколько минут Давлятчин И.Г.. был задержан, похищенное у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Давлятчин И.Г. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что действительно причинил побои малознакомому Толкачеву Е.А., поскольку ему понравилось, что потерпевший в грубой форме потребовал вернуть ему телефон. Причинив побои Толкачеву, он не вернул ему сотовый телефон«Самсунг Стар 2», с зарядным устройством и наушниками, поскольку передумал его возвращать. С сотовым телефоном он вернулся в квартиру своего знакомого Брюханова, где продолжил распивать спиртное. Примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции, его задержали, путем похлопывания по одежде обнаружили у него в кармане сотовый телефон потерпевшего. Свою вину в ходе следствия он признавал в полном объеме, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вина подсудимого в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего Толкачева Е.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 сентября 2011 года, в дневное время он и его напарник Азизмородов находились по работе в п. Солнечный, договорились с клиентом о работе. Вечером в 17 часов 45 минут они должны были возвращаться домой на автобусе в <адрес> После 12 часов он, Азизмородов, и его приятеля распивали спиртное у одного из домов в п. Солнечный, Около 13 часов, к ним подошли ранее незнакомые братья Давлятчины И. и Р., с которыми они вместе стали распивать спиртное. По предложению Давлятчина И., они на такси проехали по адресу <адрес> знакомому Давлятчина И., где впятером продолжили употреблять алкогольные напитки. По дороге из п. Солнечный на ул. Рязанская, Давлятчин И. попросил у него сотовый телефон«Самсунг Стар 2», с наушниками, чтобы послушать музыку. Он передал Давлятчину И.Г. свой телефон и тот слушал музыку. В квартире по <адрес>, он взял телефон у Давлятчина И. Г. и поставил его на зарядку. Когда собрался уходить домой, то отключил телефон от зарядки. Зарядное устройство положил в карман куртки слева. Хотел убрать в карман и сотовый телефон, однако Давлятчин И. вновь попросил телефон, чтобы послушать музыку. Он отдал ему сотовый телефон и наушники. Одевшись, он и Азизмородов стали выходить на улицу, Братья Давлятчины пошли их провожать. Когда выходили на улицу, то Азизмородов сказал, чтобы он забирал телефон. Азизмородов выйдя на улицу ушел вперед, а он забрал у И. свой сотовый телефон и наушники и положил их во внутренний карман куртки справа, после чего хотел уйти. В этот момент И. нанес ему удар по лицу, затем второй удар. Нанося удар, И. ничего не говорил.. Защищаясь, он ( Толкачев) закрыл лицо руками. Затем последовали удары по телу. Ударов было около 4-5 одновременно с разных сторон. После удара в грудь, он на некоторое время потерял ориентацию в пространстве. Он нагнулся к земле. Когда ему перестали наносить удары, он поднялся. Он увидел, что братья Давлятчины заходят в подъезд. Он проверил карманы куртки и обнаружил, что из правового внутреннего кармана куртки пропал сотовый телефон, наушники и зарядное устройство. Как извлекали сотовый телефон из кармана он не чувствовал, кто его похищал сказать не может. В этот время к нему подошел Азизмородов. С его телефона он вызвал полицию, которые приехали минут через 15.. С сотрудниками полицию, он поднялся в квартиру, где распивали спиртное. Дверь открыл Давлятчин И.. Он указал на Давлятчина И., как на человека нанесшего ему первые удары по лицу и что его он стал подозревать в хищении у него сотового телефона. Путем похлопывания по одежде И., сотрудники полиции обнаружили у него в кармане его пропавший сотовый телефон. Ущерб от хищения для него составил сумму 6100 рублей. Считает, что Давлятчин И. нанес ему удары, т.к. его задело, что он забрал у него сотовый телефон.

Показаниями Свидетеля Азизмородова К.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по обстоятельствам 12 сентября 2011 года, до прибытия с братьями Давлятчиными в квартиру по <адрес>, он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Толкачева. Далее пояснил, что в ходе распития спиртного в квартире, он слышал, как Толкачев просил Давлятчина И.Г. вернуть ему сотовый телефон, но И. говорил, что послушает музыку и отдаст. Когда он и Толкачев решили уходить, то стали выходить на улицу Давлятчины И. и Р. вызвались их проводить на улицу. Когда выходили из квартиры, он спросил Толкачева, забрал ли он телефон у И., Толкачев ответил, что заберет. Когда вышли из подъезда, Толкачев сказал Азизмородову идти вперед, а он поговорит с братьями Давлятчиными. Он пошел за угол дома и стал ожидать Толкачева. Поскольку Толкачева не было минут 10, он решил вернуться и посмотреть, что происходит. Вернувшись, он встретил Толкачева, у которого на лице была припухлость. Толкачев на его вопрос сказал, что его избили братья Давлятчины и телефон ему не отдали. Он сразу позвонил в полицию, которая приехала минут через 10. С сотрудниками полицию, они поднялись в квартиру, где распивали спиртное. Дверь открыли Давлятчин И. и Р.. Путем похлопывания по одежде И., сотрудники полиции обнаружили у него в кармане сотовый телефон, наушники и зарядное Толкачева.

Показаниями Свидетеля Брюханова А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 сентября 2011 года, к нему в квартиру по <адрес> приехали братья Давлятчины И. и Р. и сними ранее незнакомые Толкачев и второй парень. Когда Толкачев и второй парень решили уходить, Давлятчины И. и Р. вызвались их проводить на улицу. Они все вместе вышли на улицу. Через 20 минут вернулись Давлятчины И. и Р.. И. стал говорить, что побил Толкачева и второго парня. Больше ничего не говорил, сотовый телефон не демонстрировал. Минут через 20 пришли сотрудники полиции и Толкачев. Тлкачев указал на Давлятчина И.Г. и стал говорить, чтобы он отдал ему сотовый телефон. У И. сотрудники полиции обнаружили сотовый телефон Самсунг.

Показаниями Свидетеля Ивановой Н.В., которая в суде показала, что 12 сентября 2011 года в составе следственной оперативной группы находилась на суточном дежурстве. В дежурную часть с заявлением о привлечении к уголовной ответственности обратился Толкачев, который ей пояснил, что около 16 часов во дворе дома по <адрес> в отношении него применено насилие не опасное для жизни и здоровья и похищен сотовый телефон. На его лице имелась припухлость, а через несколько дней у него под правым глазом уже была гематома.

Показаниями Свидетеля Давлятчина Р., который в суде показал, что 12 сентября 2011 года, он с братом и малознакомыми Толкачевым и Азизмородовым находились в квартире по ул. <адрес> в гостях у Брюханова, где распивали спиртное. Давлятчин И. еще по дороге в такси попросил сотовый телефон и наушники у Толкачева,тот передал ему указанное имущество, И. слушал музыку. Когда Толкачев и второй парень решили уходить, Давлятчины И. и Р. вызвались их проводить на улицу. События на улице он не помнит, поскольку находился в сильной степени опьянения, причем пьяны были все. Потом они с братом вернулись в квартиру Брюханова, а минут через 15 пришли сотрудники полиции и Толкачев. Толкачев указал на Давлятчина И.Г. и стал говорить, что он похитил его телефон. Сотрудники полиции путем похлопывания по одежде И. обнаружили у него в кармане куртки сотовый телефон, наушники и зарядное устройство.

Объективность и достоверность описанных потерпевшим действий Давлятчина И.Г. в ходе совершенного на него нападения и соответственно виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается иными исследованными в суде доказательствами:

- заявлением потерпевшего Толкачева от 12.09.2011 года, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, указывая, что преступник применяя насилие 12.09.2011 года возле дома по <адрес> открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 5500 рублей ( л.д. 5);

-Протоколом выемки у потерпевшего Толкачева куртки ( л.д. 13)

-Протоколом осмотра куртки, изъятой у потерпевшего, признанной

вещественным доказательством по делу (л.д. 14-15).

- Протоколом осмотра места происшествия, участка местности возле дома по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого описано место преступления, составлена фототаблица, приобщена схема места происшествия ( л.д.6-8).

-протоколом личного досмотра Давлятчина И., в ходе которого сотовый у него был обнаружен и изъят сотовый телефон«Самсунг Стар 2», с зарядным устройством и наушниками ( л.д. 39)

-протоколом выемки бумажного пакета с сотовым телефоном «Самсунг Стар 2», с зарядным устройством и наушниками ( л.д. 41-42)

-протоколом явки с повинной ( л.д. 62)

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей обвинения как достоверные и соответствующие действительности, суд исходит из того, что эти показания в части описания деяния совершенного подсудимым преступления и направленности его умысла - существенных противоречий не содержат, объективно согласуются между собой и с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Давлятчина И.Г. в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит довод подсудимого в судебного заседании о том, что у него не было умысла на хищение и доводы защиты подсудимого о том, что в его действиях нет состава преступления как недостоверный, представленный суду с целью уменьшить степень ответственности Давлятчина И.Г.

Данный довод полностью опровергается изложенными выше доказательствами. Показания потерпевшего Толкачева суд находит достоверными, поскольку они являются последовательными, подробными, даны непосредственно сразу после событий 12.09.2011 года.

Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не установлено. Ранее потерпевший с Давлятчиным И.Г. знаком не был, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Действия Давлятчина И.Г. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания Давлятчину И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства и регистрации в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в протоколе допроса в качестве подозреваемого сообщил о себе, с октября 2010 года по июнь 2011 года служил в Казачьем войске, т.е оказывал помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью, не официально работал в строительной фирме.

В качестве обстоятельств, смягчающих Давлятчину И.Г. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возмещение ущерба потерпевшему в связи с изъятием телефона, написанную им явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии перечисленных обстоятельств и тяжести содеянного, суд, учитывая положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Давлятчиным И.Г. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Однако, учитывая ряд смягчающих вину обстоятельств, личность виновного, обстоятельства по конкретному делу, суд с учетом исключения нижнего предела санкции статьи в силу ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, считает возможным срок наказания назначить в пределах срока содержания под стражей по данному делу.

С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказания Давлятчину И.Г. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлятчина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца девятнадцать дней без штрафа с отбыванием наказания в колонии Общего режима.

Срок наказания Давлятчину И.Г. исчислять с 01 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 сентября 2011 года по 01 декабря 2011 года, наказание считать отбытым.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Давлятчину И.Г. отменить, освободить его из под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный № 21022624, судебный № 1- 801/11): сотовый телефон«Самсунг Стар 2», с зарядным устройством и наушниками, куртку, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить последнему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова