текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 21 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Анучиной С.А.

подсудимого /гражданского ответчика/ Беляшова А.В.,

его защитника – адвоката Лисянской Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей /гражданского истца/ Я,

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛЯШОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляшов А.В. совершил кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке Я

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Беляшов находился в гостях у И по <адрес>, где увидел ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий Я, в связи чем, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 16 часов, воспользовавшись тем, что И уснул и за его действиями не наблюдает, Беляшов А.В. тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив Я значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Беляшов А.В. распорядился по своему усмотрению.

При совместном с защитником ознакомлении с материалами уголовного дела Беляшов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Беляшов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признал исковые требования в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляшов А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляшов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляшова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Беляшову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД и КНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, при этом, ранее судим, должных выводов для себя не сделал, вместе с тем, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, вину признал, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих Беляшову А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие семьи и приемного малолетнего ребенка, в целях розыска имущества, добытого преступным путем рассказал сотрудникам полиции, где и как реализовал похищенное имущество, состояние здоровья виновного.

В качестве обстоятельств, отягчающих Беляшову А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При наличии указанных выше обстоятельств по делу, изложенных сведений о личности Беляшова А.В., а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Беляшова А.В. невозможно без изоляции от общества.

Суд, применяя указанное наказание, руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Беляшову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму <данные изъяты>., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый Беляшов А.В. согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы иска, заявленным потерпевшей – гражданским истцом, признал гражданский иск в полном объёме, то исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯШОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Беляшову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Беляшову А.В. в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Беляшову А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в СИЗО г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Беляшова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Я <данные изъяты>;

Вещественные доказательства: упаковочную коробку – оставить в распоряжении потерпевшей Я

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий