П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 18 октября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Васильевой О.В., подсудимого Назарова П.А., защитника подсудимого адвоката Циванюк С.Т., представившего удостоверение №735 и ордер №2065 от 10.10.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Назарова П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, со слов подсудимого работающего ООО «Синатра» эл. монтером, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 31.03.2010г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; 24.01.2011г. Советским районным судом г. Красноярска по ст. 10 УК РФ, применена редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., осужден к одному году десяти месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Назаров П.А., совершил грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 09.09.2011г., примерно в 20 час. 15 мин., Назаров П.А., дворе дома № 36 по ул. 26 Бакинских комиссаров в Ленинском районе г. Красноярска, схватил куртку стоимостью 3450 руб., принадлежащую Каткову А.А. в которой находились денежные средства в сумме 10 000 руб. тысячными купюрами и сотовый телефон «Nokia» стоимостью 500 руб. и побежал в сторону близлежащих домов. На законные требования потерпевшего вернуть похищенную куртку с её содержимым в виде денег и телефона, Назаров П.А. не реагировал и с места скрылся, и в этот же день Назаров П.А. потратил похищенные деньги на собственные нужды. Своими умышленными действиями Назаров П.А. причинил Каткову А.А. материальный ущерб 13 950 руб. Подсудимый Назаров П.А., свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, ознакомившись с заявлениям потерпевшего и мнением государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Назарову П.А., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Назарова П.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД не состоит, а состоит в КНД с диагнозом опийная наркомания, холост, детей не имеет, иных иждивенцев не имеет, со слов подсудимого работал ООО «Синатра» эл. монтером, посредственно характеризуется УУМ, со слов подсудимого ущерб от преступлений возместил частично на 2.600 руб., куртка потерпевшему возвращена в результате оперативных действий сотрудником ОП №4. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется соседями по месту жительства, а так же учитывается молодой возраст и состояние здоровья ВИЧ и анамнез гепатита «с». В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельство отягчающее наказание подсудимого рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого и осознания совершенного преступления. Назаров П.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Советского районного суда от 24.01.2011г. за совершение тяжкого преступления. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Назарова П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.01.2011г. Советского районного суда г. Красноярска и окончательно определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Назарову П.А. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18.10.2011г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 09.09.2011г. по 17.10.2011г. включительно. Вещественные доказательства: куртку – оставить в распоряжении потерпевшего Каткова А.А. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева