ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2011 г. г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.,
при секретаре Филипповой И.В.,
при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска, Ситдиковой З.А.
подсудимого Корнатовского Р.О.,
защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, Круглова П.Ю., представившего удостоверение №872 и ордер № 4312 от 01 декабря 2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-831 /11 в отношении
Корнатовского Р.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнатовский Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Корнатовский Р.О., проживает совместно со своей матерью гр. Корнатовской О.Г. в квартире № 14 по ул. Ш., 54, в Ленинском районе г. Красноярска, при этом за время совместного проживания он не работал, своих источников доходов не имел, полностью находился на содержании матери, совместного хозяйства с ней не вел, в квартиру ничего не приобретал. В период с 09 часов 30 минут 23 июля 2011 года до 22 часов 30 минут 25 июля 2011 года, точное время следствием не установлено, гр. Корнатовский Р.О. находился один в квартире № 14 по ул. Ш., 54 в Ленинском районе г. Красноярска. У Карнатовского Р.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Корнатовской О.Г, реализуя который в период с 09 час. 30 минут 23 июля 2011 года до 22 часов 30 минут 25 июля 2011, точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу,Корнатовский Р.О., воспользовавшись тем, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Корнатовской О.Г., а именно : телевизор «Самсунг» стоимостью 17000 рублей, находившийся в зале на тумбе и руководство по эксплуатации телевизора, не представляющее материальной ценности, находившееся в сумочке в детской комнате.
С похищенным имуществом Корнатовский Р.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Корнатовской О.Г. значительный материальный ущерб в сумме 17000 рублей. Похищенным имуществом Корнатовский Р.О. распорядился по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Корнатовский Р.О. заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил суду, что ему понятно обвинение, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий, стоимостью похищенного имущества, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства были разъяснены, понятны и он их осознает.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявление потерпевшей Корнатовской О.Г., не возражавшей рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершилоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в целом удовлетворительно характеризуется участковым со слов соседей, проживает с матерью, женой и малолетним в возрасте 7 лет ребенком, на учете в КНД состоит с 02 августа 2010 года с диагнозом зависимость от опиоидов, в КПНД не состоит, ранее судим за аналогичное преступление к условной мере наказания лишение свободы, гражданский иск заявлен на сумму 17000 рублей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной в совершении преступления, признание вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, изложенное в заявлении, не желающей строгого наказания для подсудимого, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, пенсионный возраст матери подсудимого, состояние здоровья подсудимого (со слов страдает туберкулезом легких).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая приведенные обстоятельства и особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, с учетом интересов семьи подсудимого, раскаяния в содеянном подсудимого, суд считает возможным в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, так как реальное лишение свободы может негативно отразиться на условиях жизни семьи подсудимого. Дополнительное наказание ограничение свободы суд полагает возможным не назначать.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Корнатовской О.Г. подлежит удовлетворению за счет средств подсудимого в полном объеме, так как сведения о возмещении ущерба, в том числе частичном, не подтверждены в материалах уголовного дела и потерпевшей не указываются.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнатовского Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью.
Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 18 ноября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск Корнатовской О.Г. удовлетворить полностью. Взыскать с Корнатовского Р.О. в пользу Корнатовской О.Г. в возмещение причиненного преступлением ущерба 17000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Г. Южанникова