ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 ноября 2011г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Верхотурова В.И. подсудимого Пайзиева И.О. переводчика Шарипова С.А. защитника Стреж С.Б. представившего ордер *, удостоверение * при секретаре Романович М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Пайзиева И.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пайзиев И.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 17 октября 2011г. около 19 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в комнате гостиничного типа, расположенной в * участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП * МУ МВД России «*» М был обнаружен Пайзиев И.О., который находился на территории * не имея временной регистрации, т.е. выявлено нарушение Пайзиевым И.О. режима временного пребывания на территории РФ, кроме того, у последнего при себе отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Проследовав в помещение ОП * МУ МВД России «*» по адресу: *, вместе с Пайзиевым И.О. М разъяснил последнему, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, он (М) обязан составить рапорт и поместить его в спецприемник МУ МВД России «*» для установления личности. После этого, 17.10.2011г. около 19 час. 30 мин. у Пайзиева И.О. возник умысел, направленный на дачу взятки М, являющемуся должностным лицом, за совершение бездействия в интересах Пайзиева И.О., выраженного в несоставлении рапорта о помещении в спецприемник МУ МВД России «*» Реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу Пайзиев И.О. предложил должностному лицу М принять денежные средства в размере 250 рублей, положив их на рабочий стол последнего. На предложение принять денежные средства М ответил отказом. М разъяснил Пайзиеву И.О. о совершении им преступления – дачи взятки должностному лицу, несмотря на это Пайзиев И.О. продолжая реализовывать свой умысел, повторно предложил М принять указанные денежные средства, обратив их в свою пользу. М не принял денежные средства, изобличив Пайзиева И.О. в даче взятки должностному лицу, таким образом, преступление Пайзиева И.О. не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам. В судебном заседании Пайзиев И.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пайзиев И.О. признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Пайзиева И.О. Стреж С.Б. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Пайзиев И.О. воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Пайзиев И.О. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Пайзиева И.О. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, занят трудовой деятельностью, по предыдущему месту работы и по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны УММ ОП * МУ МВД России «*», вину признал полностью, раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, признание подсудимым вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, с учетом мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Пайзиева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пайзиеву И.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Пайзиева И.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 250 руб., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по * конфисковать в собственность государства, компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», хранящуюся там же, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий