ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 декабря 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Герасименко Е.В., при секретаре Полищук И.А., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В. потерпевшей ФИО7 подсудимой Карпановой А.С., защитника подсудимой – адвоката Оверченко А.Г., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Карпановой <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 14 марта 2006 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 02 октября 2006 года направлена в места лишения свободы на срок 3 года, освобождена условно - досрочно 25 августа 2008 года, на 1 год 04 месяца 19 дней; 2) 25 августа 2009 года по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 14 марта 2006 года, к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освобождена условно-досрочно 22 сентября 2010 года на 5 месяцев 6 дней; 3) 21 ноября 2011года по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпанова А.С. нанесла <данные изъяты> побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ; оскорбила <данные изъяты> то есть унизила честь и достоинство другого лица, выраженного в неприличной форме ; угрожала убийством <данные изъяты> и совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества <данные изъяты> Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2010 года примерно в 19 часов Карпанова А.С., находясь по месту жительства в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры со знакомой <данные изъяты>, действуя умышленно, Карпанова нанесла <данные изъяты> множество ударов деревянным табуретом по лицу, голове и по различным частям тела, то есть причинила Носковой побои, не повлекшие причинение последствий, указанных в статье 115 УК РФ. 30 сентября 2010 года примерно в 19 часов 15 минут Карпанова А.С., находясь по месту жительства в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, реализуя возникший преступный умысел на оскорбление <данные изъяты>, высказала в адрес <данные изъяты> различные оскорбительные и неприличные слова, унижающие ее честь и достоинство как женщины, в присутствии посторонних лиц в грубой и неприличной форме, тем самым оскорбила <данные изъяты>,которой было обидно слышать в свой адрес оскорбительные слова, высказанные Карпановой в присутствии посторонних лиц. 30 сентября 2010 года в 19 часов 30 минут Карпанова А.С., находясь по месту жительства в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, держа в правой руке нож и размахивая им, стала приближаться к потерпевшей <данные изъяты>, при этом угрожая ей убийством, однако в ссору вмешалась <данные изъяты> и отобрала у Карпановой нож. Карпанова, продолжая свои преступные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения схватила отвертку и стала приближаться к <данные изъяты> высказывая в ее адрес угрозы убийством.Находившаяся в квартире <данные изъяты> отобрала отвертку у Карпановой, после чего Карпанова прекратила свои действия. Угрозу убийством, возникшую для своей жизни <данные изъяты> восприняла реально, опасалась осуществления данной угрозы, поскольку Карпанова находилась в состоянии алкогольного опьянения, была крайне агрессивна настроена, а также угрожала убийством посредством ножа и отвертки. Кроме того, 30 сентября 2010 года примерно в 19 часов 50 минут Карпанова А.С., находясь по месту жительства в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с <данные изъяты>, реализуя возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитила из кармана пиджака <данные изъяты> денежные средства в размере 2400 рублей принадлежащие <данные изъяты>. На требования <данные изъяты> вернуть похищенные у нее денежные средства не отреагировала, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась о своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в размере 2400 рублей. В судебном заседании Карпанова А.С., согласившись с предъявленным ей обвинением, вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Адвокат поддержал ходатайство Карпановой А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснила, что претензий к Карпановой не имеет, они являются подругами, просит не лишать ее свободы и строго не наказывать, ущерб ей возмещен. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке. Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд исходит из того, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из квалификации действий Карпановой по ч.1 ст.119 УК РФ квалифицирующий признак- угроза причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку данные признаки вменены излишне. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпанова, обоснованно, в связи с чем признает ее виновной в совершении побоев, не повлекших последствий, указанные в статье 115 УК РФ; оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме ; угрозе убийством и совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества и квалифицирует ее действия соответственно по ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась,написала явки с повинной, удовлетворительно характеризуется в целом по месту жительства, при этом соседи ее характеризуют положительно. Также судом учтено, что Карпанова на учетах в КНД, КПНД не состоит, работает неофициально, принесла свои извинения потерпевшей, а также позицию потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпановой в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает- признание подсудимой полностью своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в совершенных преступлениях, что способствовало их раскрытию, мнение потерпевшей не желающей строгого наказания для подсудимой, возмещение ущерба потерпевшей, наличие неофициального места работы. Обстоятельством, отягчающим наказание Карпановой, в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом данных о личности Карпановой, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, поведения Карпановой после совершенных преступлений, а также смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в их совокупности- написавшей явку с повинной, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, с учетом позиции потерпевшей Носковой, просившей не лишать свободы Карпанову, полное возмещение ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы С учетом изложенного, на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить Карпановой условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 25.08.2009 года. Приговор от 21.11.2011года, которым Карпанова осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпанову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, по ч.1 ст.130 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца, с установлением ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г.Красноярска, по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Карпановой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпановой наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Карпанову обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) сохранить Карпановой условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 25.08.2009 года. Приговор от 21.11.2011года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев –исполнять самостоятельно. Меру пресечения Карпановой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: