текст документа



дело № 1-869 /11

Приговор Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска

В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.

При секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Енисейского транспортного прокурора Давыденко О.А.,

подсудимого Оюна Л.Н.,

защитника подсудимого Оюна Л.Н. адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Первушиной С.И., на основании удостоверения № 519, ордера № 210 от 07 декабря 2011 года,

подсудимого Серен-оола Т.С.,

защитника подсудимого Серен-оола адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Красноярского края Карпович О.Т. на основании удостоверения № 1390/9, ордера № 009067 от 23 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОЮНа Л.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

СЕРЕН-ООЛа Т.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Оюн Л.Н. и Серен-оол Т.С. совершили каждый преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

У Оюна Л.Н., достоверно знающего о том, что на поле расположенном возле с. Целинное Кызылского района р.Тыва, растет наркотик содержащее растение – конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства –гашиш, с целью дальнейшего личного употребления, осуществляя свой преступный умысел, 15-16 августа 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Оюн Л.Н., находясь на поле, расположенном возле с. Целинное Кызылского района р. Тыва, ладонями рук растер плодоносящие и цветущие верхушки растения –конопля, с последующим соскабливанием его с ладоней, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 58,3044 граммов, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 16 часов 00 минут 09 сентября 2011 года.

08 сентября 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Оюна Л.Н. возник умысел на незаконную перевозку приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - гашиш, массой не менее 58, 3044 граммов, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, Оюн Л.Н., 08 сентября 2011 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, незаконно храня при себе наркотическое средство – гашиш, массой не менее 58,3044 граммов, в особо крупном размере, находясь в г.Кызыл р.Тыва произвел посадку в междугородний автобус, следующий по маршруту «Кызыл-Красноярск», и в этот же день выехал из г. Кызыла р.Тыва в г.Красноярск.

09 сентября 2011 года в утреннее время Оюн Л.Н. прибыл вышеуказанным автобусом в г. Красноярск, таким образом, осуществив перевозку наркотического средства - гашиш, массой не менее 58,3044 граммов. 09 сентября 2011 года около 15 часов Оюн Л.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, привез наркотическое средство – гашиш, массой 58,3044 граммов в особо крупном размере, в квартиру, расположенную по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, ул. Чайковского, дом 11 квартира 11, к своему знакомому Серен-оол Т.С., которому сообщил о наличии у него наркотического средства – гашиша и предложил последнему хранить данное наркотическое средство, в результате чего у Серен-оола Т.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, массой 58,3044 граммов, в особо крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего употребления совместно с Оюн Л.Н. в качестве вознаграждения.

09 сентября 2011 года около 16 часов Оюн Л.Н., находясь по адресу г. Красноярск, Ленинский район, ул. Ч., дом 11, в квартире 11, передал Серен-оолу Т.С. наркотическое средство гашиш, массой 58,3044 граммов, для дальнейшего хранения, а Серен-оол Т.С. незаконно получил наркотическое средство, гашиш массой не менее 58,3044 граммов, в особо крупном размере, которое стал хранить при себе.

09 сентября 2011 года, около 16 часов 20 минут Серен-оол Т.С. реализуя совместный с Оюн Л.Н. умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно храня при себе наркотическое средство – гашиш, массой 58,3044 граммов, прошел на остановку общественного транспорта «Больница № 20», расположенную около дома 12 по ул. Ч. в Ленинском районе г. Красноярска, где в 16часов 30 минут Серен-оолТ.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание Сибирского ЛУ МВД России, расположенное по ул. Д., 3 в Железнодорожном районе г. Красноярска, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 58,3044 граммов, в особо крупном размере.

Таким образом, Оюн Л.Н. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Серен-оол Т.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением в судебном заседании каждый из подсудимых Оюн Л.Н. и Серен-оол Т.С. полностью согласился, вину в совершении преступления полностью каждый из подсудимых признал, ходатайство, заявленное каждым при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании подсудимые поддержали, пояснив, что заявлено указанное ходатайство каждым из них было добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления данного ходатайства, рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны, которые они осознают, в содеянном каждый раскаивается.

Исследовав и оценив доказательства в материалах дела, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленные обвинения Оюну Л.Н. и Серен-оолу Т.С. законны, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Оюна Л.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия подсудимого Серен-оола Т.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у каждого из подсудимых, их адекватного поведения в суде, Оюна Л.Н. и Серен-оола Т.С. по делу следует считать вменяемыми, в связи с чем, они подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что каждым из подсудимых совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимых, из которых усматривается, что Оюн Л.Н. ранее судим к условной мере наказания за аналогичное преступление, Серен-оолТ.С. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимые не состоят, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении каждый из подсудимых признал полностью и раскаивается в содеянном, тяжкие последствия от содеянного не наступили.

Оюн Л.Н. ранее занимался общественно-полезным трудом, характеризуется в целом положительно по месту жительства, проживает с родителями и бабушкой, Серен-оол Т.С. характеризуется положительно, проживает с женой и детьми, которые находятся на иждивении у него, занимается общественно-полезным трудом.

По заключению судебно-наркологических экспертиз каждый из подсудимых не страдает наркоманией, а употребляет каннабиоиды с вредными последствиями.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ОюнуЛ.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, молодой возраст подсудимого, наличие тяжелого заболевания у подсудимого, состояние здоровья его бабушки, поведение в судебном заседании, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии и желании встать на путь исправления..

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Серен-оолу Т.С. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, молодой возраст подсудимого, наличие двоих малолетних детей, принятие участие в боевых действиях, наличие многочисленных государственных правительственных наград, орденов и медалей, звание ветерана боевых действий поведение в судебном заседании, свидетельствующее о чистосердечном раскаянии и желании встать на путь исправления.

Отягчающие каждому из подсудимых наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления и фактический объем содеянного с учетом объема предъявленного обвинения, обстоятельства совершенного преступления каждым из подсудимых и данные о личности подсудимого Оюна Л.Н., особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, так как преступление является тяжким и умышленным, совершено в период условного осуждения к лишению свободы по приговору от 19 октября 2010 года, которое подлежит отменена основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления и фактический объем содеянного с учетом объема предъявленного обвинения, обстоятельства совершенного преступления каждым из подсудимых и данные о личности подсудимого Серен-оолаТ.С., особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным исправление подсудимого Серен-оола Т.С. без изоляции от общества и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, исключительно положительных характеристик, приведенные обстоятельства характеризующие личность Серен-оола Т.С. и смягчающие ему наказания, следует признать исключительными обстоятельствами в связи с чем наказание следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

С учетом имущественного положения и молодого возраста каждого из подсудимых суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа каждому из подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Оюна Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кызылского городского суда р. Тыва от 19 октября 2010 года Оюну Л.Н. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кызылского городского суда р. Тыва от 19 октября 2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчислением срока наказания с 07 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 сентября 2011 года по 06 декабря 2011 года включительно.

Признать Серен-оола Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ -в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью

Меру пресечения заключение под стражу Оюну Л.Н. оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Серен-оолу Т.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш остаточным весом 57,7044 граммов, фрагменты марли и фрагменты ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, уничтожить

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Красноярска, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Южанникова