Подлинник ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 13 декабря 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., Подсудимого Руль Д.С. и его защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Устюговой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудь ДС, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудь Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершил в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17-00 до 19 часов 20 минут, Рудь Д.С., находясь в <адрес>, посредством соединения лекарственных препаратов – таблеток «Седал-М», йода, а также бензина, хлорида натрия, фосфора и уксусной кислоты, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовил для личного употребления готовое к использованию наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 3,169 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу, где в этот же день в 19-20 часов был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рудь Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рудь Д.С., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рудь Д.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Рудь Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При определении вида и меры наказания Рудь Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Рудь Д.С. судимости не имеет, на специализированных учетах в медицинских учреждениях (КПНД и КНД) не состоит, наблюдается участковым полиции, как лицо, ранее привлекаемое к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако, не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, находится на иждивении матери, склонен к употреблению наркотических средств. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (сепсис правой ноги), по поводу которого он проходит амбулаторное лечение, наличие у него малолетнего ребенка. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Рудь Д.С. без изоляции от общества, с назначением ему минимального наказания, предусмотренного законом в виде лишения свободы, без его реального отбывания, т.е. с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая совокупность установленных судом фактических обстоятельств, совершенного Рудь Д.С. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, которое представляет повышенную общественную и социальную опасность, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого виновен подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Закона от 7декабря2011года N420-ФЗ). Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде наркотического средства дезоморфин, весом 3,169 г, инъекционный шприц, два флакона из под нафтизина, стопка и ватный тампон, два флакона с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью; полимерная бутылка с веществом, содержащим кодеин, весом 0,0081 г, 7 пакетов со смывами с рук и контрольным тампоном, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рудь ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Рудь Д.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом, в трехмесячный срок пройти обследование в специализированном медицинском учреждении на предмет необходимости лечения от наркомании. Меру пресечения Рудь Д.С. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин весом 3,169 граммов; инъекционный шприц; два флакона из под нафтизина; стопка и ватный тампон; два флакона с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью; полимерная бутылка с веществом, содержащим кодеин, весом 0,0081 г, 7 пакетов со смывами с рук и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: