ПРИГОВОР по делу 1-903/11



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И.,

Подсудимого Аллахвердиева А.И.о. и его защитника адвоката Горюновой И.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же переводчика КШСК,

при секретаре Устюговой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аллахвердиева АИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аллахвердиев А.И.о. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению случаев дачи взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного бездействия, ВРИО участкового уполномоченного полиции отдела УУП ОП МУ МВД России «Красноярское» МЕВ (назначен на должность ДД.ММ.ГГГГ), в гаражном массиве по <адрес>, установил Аллахвердиева А.И.о., который находится на территории России с нарушением правил миграционного учета, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклоняется от выезда с территории России по истечение определенного срока пребывания, т.е. в его действиях были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. В соответствии с должностными обязанностями, принимая во внимание отсутствие у Аллахвердиева А.И.о. документов, удостоверяющих личность, МЕВ было принято решение о составлении рапорта о помещении того в спецприемник МУ МВД России «Красноярское» для установления личности, в целях дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, для чего МЕВ вместе с задержанным, прибыл в помещение УПП ОП МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес>.

В тот же день, в 15 ч.50 мин., находясь в помещении вышеуказанного опорного пункта полиции, Аллахвердиев А.И.о., реализуя возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении, избежания составления рапорта и размещения в спецприемник, действуя осознанно и целенаправленно, предложил МЕВ за совершение указанного незаконного бездействия взятку в сумме 500 руб., и несмотря на разъяснения последнего о противоправности совершаемых действий, положил 500 рублей на стол перед МЕВ, после чего был задержан, не успев довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аллахвердиев А.И.о. свою вину в совершении указанного преступления не признал пояснив, что в апреле 2009 года прибыл на территорию Российской Федерации, где стал проживать и работать в <адрес>, по истечении срока пребывания в РФ, т.е. с июля 2009 г. находился в России нелегально, последние несколько месяцев до задержания проживал у земляка ИЭД, работал в гараже последнего, ремонтируя автомобили, в том числе и занимался ремонтом автомобиля ГДМо, за что тот остался ему должен более 36 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, днем, к нему в гараж, по <адрес> пришел участковый М, который, не проверяя у него документы, сказал проехать с ним в участковый пункт полиции, так как он (Аллахвердиев) был без документов и проживал без регистрации. В помещении ОП М стал устанавливать его личность, что-то говорить, но он не понимал по-русски. Через несколько минут, он услышал голос И, но участковый не пустил того в кабинет. Затем в кабинет прошел Г и о чем-то стал разговаривать с М а потом достал из кармана деньги – 500 руб. (купюрами по 100 рублей), положил их на стол, сказав: «Это на чай и кофе» и ушел. После этого, М попросил его (Аллахвердиева) взять деньги и положить к нему на стол, он так и сделал, тогда М изменил тон разговора с ним, сказав, что он (Аллахвердиев) предлагает ему взятку, в этот момент в кабинет зашли сотрудники полиции и задержали его. Он пытался объяснить, что деньги не его. Денег у него не было, взятку он участковому не предлагал. Считает, что Г, специально «подставил» его, что бы он получил условный срок и работал на него бесплатно.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Аллахвердиева А.И.о. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

К такому выводу суд приходит на основании, показаний допрошенных в суде свидетелей, а также иных доказательств в их совокупности.

Согласно, исследованным в суде на основании ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля КММ, он в целях реализации поступившей оперативной информации о фактах, связанных с предложением взятки сотрудникам полиции со стороны лиц, нарушающих режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Аллахвердиева А.И.о., с участием оперуполномоченного СВР, представителей общественности и ВРИО участкового уполномоченного полиции МЕВ, которому после проведения досмотра, был передан диктофон. После соответствующего инструктажа, около 14 часов, М на своем автомобиле проследовал в гаражный массив по <адрес>, с целью выявления нарушений паспортно-визового режима и последующего доставления Аллахвердиева в участковый пункт, расположенный по <адрес>. Он (К) с иными участниками ОРМ на другом автомобиле поехали следом за М и видели, что последний разговаривает с Аллахвердиевым и И, после чего Аллахвердиев был доставлен М в указанный участковый пункт полиции, куда они прибыли на 15 минут позже, так как по дороге меняли колесо машины. Видели, что следом за автомобилем М последовал на автомобиле И. Прибыв к опорному пункту, они никого постороннего не увидели. Опасаясь, что ОРМ сорвалось или Аллахвердиев А.И.о. уже успел передать МЕВ взятку, но последний не смог им об этом сообщить, СВР подошел к двери ОПП и постучал. МЕВ, открыв дверь, дал понять СВР, что ОРМ продолжается и они остались в машине ждать условного сигнала. После получения условного сигнала от М о том, что им выявлен факт попытки передачи ему взятки, он (К), вместе с С и представителями общественности прошел в помещение участкового пункта, где при осмотре места происшествия на столе служебного кабинета были обнаружены деньги в сумме 500 рублей. При этом М пояснил, что данные денежные средства пытался передать ему в виде взятки за не составление административного протокола Аллахвердиев, который сначала отрицал данный факт, но затем признал, сказав, что деньги его. В составленном по данному факту СВР протоколе осмотра места происшествия, после его оглашения участвующие лица, в том числе и Аллахвердиев А.И.о., добровольно поставили свои подписи. Затем все участвующие лица направились в ОП МУ МВД России «Красноярское», где МЕВ вернул ранее переданное ему аудиозаписывающее устройство - цифровой диктофон. При этом запись, содержащаяся на данном диктофоне, была прослушана, перенесена на компакт-диск, который был упакован, составлена соответствующая стенограмма. Аллахвердиев А.И.о. был опрошен, добровольно, безо всякого принуждения дал пояснения о том, что действительно хотел дать МЕВ взятку за то, чтобы последний не помещал его в спецприемник (т.1 л.д.34-37,38-42).

Показания свидетеля СВР, данные в суде, аналогичны по содержанию вышеизложенным показаниям КММ, при этом свидетель настаивал на присутствие при проведении ОРМ двух представителей общественности, в том числе ПАВ, подтвердив достоверность показаний последнего о наблюдении за действиями М, доставившего Аллахвердиева с гаражного массива <адрес> в ОП на <адрес>, отсутствии в там каких-либо иных лиц, получении условного сигнала от участкового, после которого в служебном кабинете, на столе были обнаружены деньги – 500 руб., которые со слов М ему пытался в качестве взятки передать Аллахвердиев за непривлечение к административной ответственности. Кроме того, свидетель указал, что от МЕВ ему (СВР) стало известно, что перед тем, как они подъехали к ОПП и он (СЕВ) постучался в дверь, в ОПП приходил пожилой мужчина кавказкой национальности (как установлено - ГДМо), который просил отпустить Аллахвердиева А.И.о., но никаких денег при этом не предлагал и не передавал ему. Также впоследствии МЕВ сообщил, что, находясь в помещении ОПП с Аллахвердиевым А.И.о., тот разъяснил последнему, что ввиду отсутствия у того при себе документов, удостоверяющих личность, он обязан поместить его в спецприемник, после чего приступил к составлению рапорта о выявленном административном правонарушении и помещении Аллахвердиева А.И.о. в спецприемник МУ МВД России «Красноярское». В это время Аллахвердиев А.И.о. стал предлагать ему взятку - 500 рублей за то, чтобы последний его отпустил. Не смотря на то, что МЕВ отказался взять эти деньги и разъяснил о незаконности действий Аллахвердиева А.И.о., последний положил на стол перед МЕВ 500 рублей, вновь попросив последнего отпустить его. После этого МЕВ подал условный, ранее оговоренный сигнал, после чего в присутствии понятых был осмотрен кабинет и изъяты деньги – 500 руб., при этом Аллахвердиев, действительно сначала отрицал их принадлежность, но потом сознался в том, что эти деньги он дал М с целью избежания административной ответственности. В последствии для фиксации выявленного правонарушения, Аллахвердиев был доставлен в помещение ОП, а затем в отдел УФМС РФ по КК в Ленинском районе г. Красноярска, где Аллахвердиев был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ к штрафу, после чего был освобожден.

Из показаний свидетеля М следует, что он, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, прибыл в гаражный массив по <адрес>, где находились Аллахвердиев и И при проверки документов которых был установлен факт совершения Аллахвердиевым административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ. После доставления Аллахведиева в служебный кабинет участкового пункта полиции для составления административного протокола, им было разъяснено существо выявленного нарушения и необходимость составления рапорта о помещении Аллахвердиева в спецприемник. В этот момент Аллахвердиев, стал уговаривать его отпустить и не составлять рапорт и протокол об административном правонарушении, положив на стол 500 рублей (купюрами по 100 рублей), несмотря на его предупреждение о незаконности данных действий, и, продолжая не реагировать на его замечания относительно своего противоправного поведения, расцениваемого как взятка должностному лицу, настаивал на своей просьбе. После этого он подал условный сигнал в виде дозвона на мобильный телефон оперативного уполномоченного и в помещение служебного кабинета вошли сотрудники ОБЭП и представители общественности, в присутствии которых указанные денежные средства были изъяты. Произошедший между ним и Аллахвердиевым разговор был также записан на диктофон, переданный ему до проведения оперативно-розыскного мероприятия. Свидетель не отрицает, что после доставления Аллахвердиева в помещение ОП, туда приезжал И, привез копию паспорта задержанного. И в помещение пункта он не пускал, так же как и Г, который приехал позже и просил отпустить Аллахвердиева. Настаивает на том, что последний денег ему не предлагал и не давал. Версию подсудимого считает надуманной и несоответствующей действительности.

Согласно показаний ГДМо следует, что он знаком с Аллахвердиевым, в связи с тем, что тот в гараже И ремонтировал его автомобиль, поэтому И знал его телефон. ДД.ММ.ГГГГ днем, ему позвонил И и сообщил, что задержали Аллахвердиева, попросил помочь. После этого, он приехал в опорный пункт на <адрес>, где встретился с участковым М, который разговаривал с ним в коридоре и выяснил, что у Аллахвердиева нет документов и регистрации. Никаких денег ни участковому, ни Аллахвердиеву он не передавал и ушел. Позже, И опять попросил приехать его в Ленинский отдел полиции, где он узнал, что Аллахвердиев в помещении опорного пункта пытался дать взятку участковому милиционеру. После задержания Аллахведиева, И стал преследовать его (Г), звонить ему, просил дать показания, что это он (Г) дал взятку участковому и, поэтому, что бы И отстал от него он это ему пообещал. Именно это разговор и был записан И на телефон, однако, на самом деле, он никаких денег ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП никому не передавал. Оснований оговаривать Аллахвердиева у него нет, он ничего ему не должен.

Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются и согласуются с письменными доказательствами по делу.

Так, оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Аллахвердиева А.И.о. проведено ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д.13).

На должностное положение МЕВ и наличие у него соответствующих полномочий в рамках административного производства указывают выписка из приказа начальника ГУВД по Красноярскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность и его должностная инструкция (т.1 л.д. 80-86).

Перед проведением оперативного эксперимента МЕВ и его служебный кабинет были осмотрены с составлением протоколов личного досмотра и осмотра кабинета УУП ОП УВД по г.Красноярску, где зафиксировано отсутствие при (в) объектах осмотра денежных средств и аудиозаписывающей аппаратуры (т.1 л.д. 19,21-22).

Согласно протоколу передачи аудиозаписывающей аппаратуры МЕВ, привлеченному к участию в вышеназванном мероприятии, передан диктофон, на котором какие-либо записи отсутствуют (т.1 л.д.20).

Согласно протоколу осмотра местом происшествия является служебный кабинет ОПП ОП УВД по г.Красноярску, расположенный по <адрес>, где что на столе обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые со слов присутствующего при данном следственном действии Аллахвердиева, он передал МЕВ в целях непринятия последним мер административного воздействия к нему (т.1л.д. 23-26).

После возврата М переданного ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия диктофона, что отражено в соответствующем протоколе (т.1 л.д.27), установлено содержание имеющейся на данной аудиаписывающей аппаратуре фонограммы с записью разговора М и Аллахвердиева, который согласно протоколу ее осмотра и прослушивания (т.1 л.д.120-126) соответствует вышеприведенным показаниям свидетеля М и опровергает показания подсудимого, данные в судебном заседании.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, признаков нарушения непрерывности записи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», не обнаружено, установлено дословное содержание разговора, имеющегося на записи, согласно которому Аллахвердиев А.И.о. предлагал МЕВ взятку за не принятие мер административного характера в отношении него. При этом Аллахвердиев А.И.о. просил МЕВ отпустить его, сообщив, что тот может потратить деньги на чай и на кофе (т.1 л.д.129-134).

Правильность порядка, содержания и фиксации результатов вышеназванных действий сотрудников полиции подтверждаются показаниями свидетеля ПАВ, участвовавшего в качестве представителя общественности при их проведении и подтвердившего в суде достоверность сведений, изложенных в составленных с его участием процессуальных документах.

Оценив совокупность изложенных выше доказательств, суд считает явно надуманной и несоответствующей действительности версию подсудимого, о том, что взятку участковому полиции дал ГДМо Таким же образом суд оценивает показания свидетеля И, который в суде пояснил, что якобы видел, как Г, достав деньги зашел в опорный пункт полиции, и вернувшись через 2-3 минуты сказал, что обо всем договорился, а после со слов Аллахвердиева ему стало известно о том, что Г положил на стол участковому 500 руб. «на чай и кофе» и ушел, поскольку данная версия опровергается не только неизменными и последовательными показаниями свидетелей обвинения, изобличающими Аллахвердиева в инкриминируемом деянии, но и протоколом очной ставки между Г и И, согласно которому Г настаивал на своих показаниях о том что денег никому не давал, при этом ссылался на то, что именно И склонял его дачи ложных показаний, что бы освободить Аллахвердиева (т.1 л.д. 109-112). Сомневаться в выводах судебной экспертизы, содержащей дословное содержание разговора между Аллахвердиевым и М и то, что отсутствует нарушение прерывности записи, у суда не имеется.

Факт нарушения Аллахвердиевым А.И.о. ДД.ММ.ГГГГ Правил миграционного учета РФ, выразившиеся в отсутствие у него документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклонение от выезда с территории России по истечение определенного срока пребывания, подтверждается копией материалов дела об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Аллахвердиев приехал в Россию с частной целью, по истечении срока пребывания – ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда из России, за что ДД.ММ.ГГГГ Аллахвердиев привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа (т.2 л.д. 57-64), что так же подтверждает законность действий МЕВ, выявившего данное нарушение и задержавшего Аллахвердиева при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, анализ приведенных сведений, вопреки доводам подсудимого и его защитника о провокационном характере произведенного сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия и передачи денег, якобы принесенных в Опорный пункт полиции Г, позволяет суду сделать вывод о законности и обоснованности действий данных должностных лиц, деятельность которых на этом этапе регламентирована ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о том, что умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия сформировался у подсудимого самостоятельно и независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Так, Аллахвердиев фактически не отрицал, что, находясь в служебном помещении полиции, зная о возможном привлечение его к административной ответственности, так как с 2009 г. проживал на территории России нелегально, просил участкового М его отпустить и положил перед ним на стол 500 руб. (на чай и кофе). Доводы подсудимого и аналогичные пояснения свидетеля ИЭДо. о том, что эти деньги не принадлежат Аллахвердиеву и были оставлены Г, суд находит несостоятельными и расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку не доверять показаниям свидетелей М,Г, а так же П, у суда нет оснований, так как они подробны, неизменны, полностью согласуются между собой, их достоверность подтверждена объективно материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия, с указанием на пояснения Аллахвердиева о том, что обнаруженные деньги он передал М за не привлечение его к административной ответственности, фонограммой разговора между М и Аллахвердиевым в момент передачи последним денежных средств.

В связи с чем, версию подсудимого об отсутствие у него умысла на дачу взятки должностному лицу, и действий непосредственно направленных на его реализацию, суд признает не соответствующей действительности, противоречащей установленным по делу обстоятельствам, которые напротив, указывают на осознанные и последовательные действия подсудимого, направленные на совершение инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств суд считает доказанной вину Аллахвердиева А.И.о. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, поскольку преступление не доведено до конца по не зависящим от Аллахвердиева А.И.о. обстоятельствам.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Аллахвердиева А.И.о. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Аллахвердиев А.И.о., является иностранным гражданином, до сентября 2011 г. находился без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в день совершения преступления, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 3500 руб., которое не исполнил, выехав за пределы РФ и в последствии проживал в г. Красноярске не по месту временной регистрации (т.1 л.д. 199-201, 207-208), не имея постоянного и легального источника дохода, а так же устойчивых социальных связей в России (не имеет семьи и близких родственников, проживающих на территории РФ).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает то, что Аллахвердиев А.И.о., совершил преступление впервые, на учетах в специализированных медицинских учреждениях (КНД и КПНД) не состоит, характеризуется по месту временной регистрации удовлетворительно, как лицо, ранее (до ДД.ММ.ГГГГ) не привлекавшееся к уголовной или административной ответственности, жалоб от граждан в Отдел полиции МУ МВД России «Красноярское» на него не поступало (т.1 л.д. 208), работал авто-слесарем без оформления трудовых отношений у ИЭДо..

Учитывая тяжесть совершенного Аллахвердиевым А.И.о. преступления и приведенные данные о личности подсудимого, отсутствие в его действиях, обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также индивидуализации наказаний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и на основании ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, принимая во внимание, что постоянного места работы Аллахвердиев А.И.о. не имеет, живет случайными заработками, со слов, находился на содержании И, а также, приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что она является исключительной, что позволяет суду, на основании ст.64 УК РФ не применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве обязательного, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей, установленных ст.43 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность установленных судом фактических обстоятельств, совершенного Аллахвердиевым А.И.о. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против государственной власти, интересов государственной службы, которое представляет повышенную общественную и социальную опасность, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого виновен подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Закона от 7декабря2011года N420-ФЗ).

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде денег в сумме 500 рублей необходимо обратить в доход государства, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; компакт-диск с аудиозаписью оставить в распоряжении СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аллахвердиева АИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы.

Зачесть в срок наказания время содержания Аллахвердиева А.И.о. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и считать назначенное ему наказание ОТБЫТЫМ, изменив ему меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рублей – обратить в доход государства; компакт-диск с аудиозаписью – оставить в распоряжении СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: