приговор по делу №1-935/11.



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 26 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.Ф.,

Подсудимого Ошарова Д.В. и его защитника адвоката Медведевой П.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Устюговой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ошарова ДВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. Б. ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 7 мес. 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошаров Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершил в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10-00 до 17 часов 40 минут, Ошаров Д.В., находясь в подвальном помещении <адрес>, посредством соединения лекарственных препаратов – таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, а также бензина, соды, фосфора и уксусной кислоты, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовил для личного употребления готовое к использованию наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 4,757 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу, где в этот же день в 17-40 часов был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ошаров Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ошаров Д.В., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ошарова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Ошарова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Ошаров Д.В., ранее судим за особо тяжкое преступление, так же связанное с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим его ответственность. Кроме того, Ошаров Д.В. не работает, состоит с 1999 г. на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов», по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотиков.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего сына, 2002 г. рождения, состояние здоровья Ошарова Д.В., (страдает хроническим гепатитом «В» и «С»), его признание и раскаяние в совершенном преступлении, что способствовало раскрытию совершенного им преступления и рассмотрению дела в особом порядке. Указанную совокупность смягчающие обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Ошарова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде наркотического средства дезоморфин, весом 4,757г, два инъекционных шприца, две бутылки, два флакона, 6 пакетов со смывами с рук и контрольным тампоном, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошарова ДВ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ошарову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, весом 4,757г, два инъекционных шприца, две бутылки, два флакона, 6 пакетов со смывами с рук и контрольным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: