приговор по делу 1-959/11 в отношении Кузьмича



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А.,

Подсудимого Кузьмича С.В. и его защитника Емельянова Ю.С., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Устюговой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмича СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с последующими изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 01 день,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмич С.В. открыто похитил чужое имущество, преступление совершил в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Кузьмич С.В., находясь в помещении аптеки ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел пластиковый ящик добровольного пожертвования населения, принадлежащий <данные изъяты> в котором находились денежные средства и решил открыто похитить данное чужое имущество. Реализуя задуманное, Кузьмич С.В. разбил рукой указанный ящик, откуда похитил деньги (купюры и монеты) на сумму 231 рубль 75 копеек, после чего не реагируя на законные требования фармацевта аптеки МНВ вернуть похищенное, с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Подсудимый Кузьмич С.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ЗТВ не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в рамках гл. 40 УПК РФ.

При данных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину Кузьмича С.В. в открытом хищении имущества <данные изъяты> при изложенных выше обстоятельствах, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его признание и искреннее раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, содействие органам следствия в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, бывшие боевые заслуги, отсутствие по делу тяжких последствий, полное погашение ущерба, путем возвращения похищенного, признавая указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ смягчающими его ответственность.

Обстоятельствами, отягчающим ответственность подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена. Новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Кузьмич С.В. совершил менее чем через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, т.е. в период условно-досрочного освобождения от наказания по указанному выше приговору, в связи с чем, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмича СВ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком один год восемь месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, присоединить частично наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ДВА года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кузьмичу С.В. в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузьмичу С.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк