П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Исаева А.Х., представившего ордер №4374, удостоверение №1283 подсудимой Данченко О.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данченко О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужем, не официально работающей продавцом в павильоне, ранее судимой: 1. 29 сентября 2006 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2. 26 июля 2007 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 сентября 2006 года и к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденной 29 апреля 2010 года условно – досрочно на 1 год 04 месяца 12 дней; проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Данченко, заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 15 минут до 19 часов 25 минут 27 сентября 2011 года Данченко, находясь в комнате <адрес>, для личного употребления решила изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Реализуя преступные намерения, Данченко с помощью имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин, общим весом 4,886 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Данченко разлила в три инъекционных шприца, которые в период до 19 часов 25 минут 27 сентября 2011 года для личного употребления незаконно хранила в комнате, когда была задержана сотрудниками полиции. В соответствии с заключением эксперта, вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры, в трех шприцах, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, весом 1,469; 1,721 и 1,696 грамма соответственно, а общим весом 4,886 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 4,886 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Данченко поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним. Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Данченко) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Данченко, - адвокат Исаев А.Х. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Бурмак Д.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Данченко по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Данченко виновной в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Данченко, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд учитывает опасный рецидив преступлений. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Данченко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. Местом для отбывания наказания Данченко назначить исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания Данченко исчислять с 13 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Данченко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Данченко О.А. меру пресечения в виде в виде заключения под стражей, взять Данченко под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Данченко, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: