текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года город Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска – Мироновой Н.С.,

подсудимого – гражданского ответчика Болсуновского С.А.,

его защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Горенской Е.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мядзелец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болсуновского С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, работающего в <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болсуновский С.А. совершил два угона и кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Болсуновский С.А. находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащий Денисову В.Н. Действуя умышленно, желая неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Болсуновский подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер вскрыл находящейся при нем металлической линейкой водительскую дверцу, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, сломал панель рулевой колонки и напрямую соединил провода замка зажигания, таким образом, завел двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по улицам <адрес>. Впоследствии, указанный автомобиль Болсуновский оставил на <адрес> в <адрес>.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Болсуновский С.А. находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащий Бахову А.А. Действуя умышленно, желая неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Болсуновский С.А. подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащему Бахову А.А., вскрыл имеющейся при нем металлической линейкой водительскую дверцу, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, сломал панель рулевой колонки и напрямую соединил провода замка зажигания, таким образом, завел двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по улицам <адрес>. Впоследствии, Болсуновский С.А. оставил автомобиль на <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут Болсуновский С.А. находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер принадлежащий Кутузову Б.Н. Болсуновский С.А., действуя умышленно с целью хищения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный номер , вскрыл переднюю водительскую дверь с помощью имеющейся при нем металлической линейки, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, сломал панель рулевой колонки и напрямую соединил провода замка зажигания, таким образом, завел двигатель автомобиля и уехал на нем с места преступления, таким образом, тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер принадлежащий Кутузову Б.Н., стоимостью 50 000 рублей, с находившимися в нем палаткой стоимостью 4000 рублей, двумя матрасами по цене 1000 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей, и 12 литрами бензина марки АИ - 92 по цене 26 рублей за литр на общую сумму 312 рублей, чем потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 56312 рублей. Похищенным имуществом Болсуновский С.А. распорядился по своему усмотрению.

Болсуновский С.А. в судебном заседании вину в совершении кражи, с причинением значительного ущерба Кутузову Б.Н., признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во дворе <адрес> совершил кражу автомобиля <данные изъяты> автомобиль перегнал в собственный гараж, расположенный на <адрес>, а через несколько дней перегнал его в гаражный кооператив на <адрес>, где его разобрал на запчасти. В отношении двух угонов автомобилей, принадлежащих потерпевшим Денисову В.Н. и Бахову А.А., вину не признал, суду показал, что угонов автомобилей не совершал, явки с повинной по данным преступлениям был вынужден написать и дать признательные показания под угрозой применения физического насилия со стороны сотрудника полиции Н.А.В., который сказал, что посадит его в камеру, где его изобьют. Перед проведением проверки показаний на месте, он вывозился данным сотрудником на места совершения угонов, где ему были сообщены все обстоятельства совершения преступлений. Вместе с тем, во время совершения преступлений он находился дома по адресу <адрес>70, из дома не выходил.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину Болсуновского С.А. в совершении угона автомобиля потерпевшего Денисова В.Н. установленной совокупностью следующих по делу доказательств:

Показаниями обвиняемого Болсуновского С.А., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым он вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, проходя мимо <адрес> по <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> желтого цвета. Автомобиль стоял двумя колесами на тротуаре вдоль проезжей части дворовой дороги, автомобиль стоял моторным отсеком в сторону дороги по <адрес>, а багажником в сторону <адрес>. У него возник умысел на угон данного автомобиля. Подойдя к автомобилю, он с помощью металлической линейки, которая была при нем, открыл переднюю водительскую дверь и сел в салон автомобиля. Сев в автомобиль, он сломал замок зажигания и вырвал личинку, при помощи которой завел указанный автомобиль и решил на нем прокатиться. С трудом включив первую передачу, он поехал вдоль дома, когда начал двигаться на автомобиле, то понял, что в нем неисправно сцепление, так как передачи переключались с трудом и коробка передач хрустела. Проехав по дворам, он выехал на <адрес>, где понял, что в автомобиле также неисправны тормоза, поэтому решил бросить данный автомобиль. Доехав на автомобиле до мусорных баков по <адрес>, он бросил его.

Протоколом явки с повинной, согласно которому Болсуновский С.А. самостоятельно и добровольно признался в совершенном преступлении, а именно в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он увидел автомобиль <данные изъяты> желтого цвета возле <адрес> <адрес> в <адрес>. На данном автомобиле он решил покататься, для чего подошел к автомобилю, открыл его металлической линейкой, разобрал замок зажигания, завел и поехал на нем кататься. Данный автомобиль он бросил на <адрес>. В протоколе Болсуновский С.А. указал, что может показать место совершения преступления, а также указал, что явка написана им собственноручно без физического и морального воздействия (т.1 л.д.94).

Показаниями потерпевшего Денисова В.Н., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что является собственником автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , желтого цвета, стоимостью 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он помыл автомобиль и оставил его возле второго подъезда по <адрес> <адрес>. У автомобиля были неисправны тормоза и сцепление. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 25 минут он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиль отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль обнаружен около <адрес>. Он приехал по вышеуказанному адресу, осмотрел автомобиль и обнаружил, что блок зажигания был вырван и лежал на коврике в салоне. Из автомобиля ничего не было похищено, все агрегаты и узлы были на месте. (т. 1 л.д.77-83);

Показаниями свидетеля Н.К.А., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в проверке показаний на месте Болсуновского С.А. В присутствии защитника Медведевой, и еще одного понятого, Болсуновский С.А. предложил всем проехать на <адрес>, где указал на участок местности у второго подъезда <адрес> и пояснил, что там ДД.ММ.ГГГГ в ночное время стоял автомобиль <данные изъяты> желтого цвета. Он сообщил, что подошел к автомобилю со стороны водительского сиденья, открыл дверцу автомобиля имеющейся при нем металлической линейкой, сел на водительское сидение, выдернул провода под рулем, соединил их вместе, таким образом, завел автомобиль поехал на нем. У данного автомобиля были неисправны тормоза и сцепление, поэтому он доехал на нем до <адрес>, где оставил автомобиль. Болсуновский С.А. предложил всем проехать на <адрес>, где показал место возле мусорных баков, где он оставил угнанный автомобиль.

Вина Болсуновского С.А. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением гр. Денисова В.Н. о том, что в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, неустановленный преступник совершил угон его автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер ( т. 1 л.д.44); протоколом осмотра места происшествия по <адрес>, в ходе которого было установлено, что на участке местности отсутствует автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер », но имеется след протектора, который был сфотографирован. В ходе осмотра места происшествия было изъято ПТС на угнанный автомобиль (т. 1 л.д. 45-48); протоком осмотра места происшествия по <адрес> <адрес>, в ходе которого было установлено, что на участке местности по вышеуказанному адресу рядом с мусорными баками был обнаружен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер который был изъят и осмотрен (т. 1 л.д. 69-72); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Болсуновского С.А., согласно которому Болсуновский С.А. в присутствии защитника и понятых указал обстоятельства совершения преступления, и он подтвердил ранее данные показания показал, место около <адрес> <адрес>, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ стоял автомобиль <данные изъяты>, подтвердил ранее данные показания о способе угона автомобиля, показал место возле мусорных баков по адресу <адрес> где оставил угнанный автомобиль, поскольку у него были неисправны тормоза и сцепление (т.1 л.д.103-104); иными материалами дела.

Вина Болсуновского С.А. в совершении угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему Бахову А.А., установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Показаниями обвиняемого Болсуновского С.А., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, который вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут, он в районе <адрес>, увидел между четвертым и пятым подъездом автомобиль «<данные изъяты>» темно-вишневого цвета, у него возник умысел на его угон. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, убедился, что на нем не установлена сигнализация, с помощью металлической линейки вскрыл с помощью водительскую дверцу. Сев на водительское кресло, вырвал провода из замка зажигания и замкнул их, тем самым завел автомобиль. На данном автомобиле он поехал в сторону ул. <адрес>. Доехав до автобусной остановки <адрес> он увидел экипаж ДПС, испугавшись, что экипаж ДПС может его остановить, повернул автомобиль в сторону, где стояли гаражи, и оставил автомобиль возле красного металлического гаража. Выйдя из автомобиля, он направился домой (т.2л.д.110-111)

Протоколом явки с повинной, согласно которому Болсуновский С.А. самостоятельно и добровольно признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время он увидел автомобиль <данные изъяты> темно-вишневого цвета возле <адрес>. На данном автомобиле он решил покататься, с этой целью он подошел к автомобилю, открыл его металлической линейкой, разобрал замок зажигания, завел и поехал на нем кататься. Данный автомобиль он бросил на <адрес>. При этом указал, что место может указать, явка с повинной написана им собственноручно без физического и морального воздействия (т.1 л.д.150);

Показаниями в судебном заседании потерпевшего Бахова О.А., который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он управляет по доверенности автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер , принадлежащим его брату Бахову А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он поставил автомобиль на площадку возле четвертого подъезда по <адрес>. В 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он видел автомобиль с балкона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он вышел на балкон и увидел, что его автомобиль отсутствует и обратился в полицию. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из полиции и сообщили, что нашли его автомобиль возле гаража по <адрес>. Приехав на место, он осмотрел автомобиль и обнаружил, что были вырваны провода в районе замка зажигания.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего Бахова А.А., который показал, что является собственником автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер ». Спустя какое-то время данный автомобиль у него приобрел его брат - Бахов О.А., но документы они не оформляли, собственником является он, брату выписал доверенность. Автомобилем <данные изъяты> пользовался только его брат Бахов О.А. От Бахова О.А. ему стало известно, что в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес>, был совершен угон вышеуказанного автомобиля. По данному факту он обратился в полицию. Позже он узнал от Бахова О.А., что автомобиль был найден.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Х.С.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле своего гаража по <адрес> он обнаружил автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер », темно-вишневого цвета. Автомобиль загораживал проезд в его гараж, в связи с чем он позвонил в полицию.

Показаниями свидетеля Д.М.В., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще один понятой принимали участие в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Болсуновского С.А. В присутствии защитника, по указанию Болсуновского, участники следственного действия проехали к <адрес>, где Болсуновский указал на асфальтированный участок местности, пояснив, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время на данном участке местности стоял автомобиль <данные изъяты>» темно -вишневого цвета. Увидев данный автомобиль, у него возник умысел на угон. Подойдя к автомобилю, он вскрыл имеющейся при нем металлической линейкой водительскую дверцу, сел в машину, вырвал провода из замка зажигания, замкнул их, тем самым завел автомобиль. На автомобиле он поехал на <адрес>. По предложению Болсуновского С.А. все участники следственного действия приехали на <адрес>, где Болсуновский С.А. указал на <адрес> <адрес> и показал, что оставил автомобиль напротив четвертого подъезда вышеуказанного дома возле металлического красного гаража, (т.1 л.д. 143-144);

Вина Болсуновского С.А. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением Бахова О.А. о том, что в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, неустановленный преступник совершил угон автомобиля <данные изъяты>», регистрационный номер принадлежащего его брату Бахову А.А. (т. 1 л.д. 105);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Болсуновского С.А., согласно которому Болсуновский С.А. в присуствии защитника и двух понятых подтвердил показания об обстоятельствах совершенного преступления, указал место <адрес>, где стоял угнанный автомобиль, сообщил о способе его угона, а также место на <адрес> у гаража красного цвета, где он оставил угнанный автомобиль. (т.1 л.д. 159-162);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, в ходе которого было установлено, что на участке местности отсутствует автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер ». (т.1 л.д.106-107);

- протоколом осмотра места происшествия по <адрес>, в ходе которого было установлено, что на участке местности по вышеуказанному адресу был обнаружен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер который в ходе осмотра места происшествия был изъят, (т.1 л.д.108-113);

- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер изъятого в ходе осмотра места происшествия.(т.1 л.д.116-117);

- протокол выемки у потерпевшего Бахова О.А. доверенности на управление транспортным средством, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер . (т.1 л.д.115); протокол осмотра изъятых у Бахова О.А. доверенности на управление транспортным средством, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства, (т.1 л.д.118-123), иными материалами дела.

Вина Болсуновского С.А. в совершении тайного хищения автомобиля потерпевшего Кутузова Б.Н., помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями в судебном заседании потерпевшего Кутузова Б.Н. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он вышел из квартиры на улицу инее обнаружил автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер красного цвета, который оставил накануне вечером у дома по адресу <адрес>. Он обратился в полицию и занимался поиском своего автомобиля самостоятельно. В гаражном массиве он обнаружил кузов от своего автомобиля. Один из собственников гаража сказал, что видел как парень разбирал <данные изъяты> и в каком гараже зап.части, вызвали полицию, выяснилось, что данный гараж принадлежит Болсуновскому. Потом поехали с Болсуновским в гараж, он открыл гараж, где оказались детали от его автомобиля. В автомобиле в момент угона находились палатка стоимостью 4000 руб., два матраса по цене 1000 руб. каждый, в баке было 12 литров бензина на сумму 312 руб. Общий ущерб, причиненный ему с учетом стоимости автомобиля 50000 руб., составил 56312 рублей, является для него значительным, так как получает заработную плату 18000 руб., на иждивении находятся жена, ребенок, мать. Гражданский иск заявлен только в части автомобиля в сумме 50000 руб., так как остальные вещи ему вернули (т.2 л.д.2-28);

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.А.К., который показал, что является старшим оперуполномоченным <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступила информация о том, что на территории гаражного кооператива <адрес> стоит разобранный автомобиль <данные изъяты> который находится в розыске. Они проехали в гаражный массив, и один из собственников гаража пояснил, что видел молодого человека, который разбирал автомобиль, а зап.части складывал в гараж, и указал в какой гараж. При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что гаражом пользуется Болсуновский С.А., данный гражданин был задержан. Вместе с ним мы проехали в гараж, в котором оказались зап.части от угнанного автомобиля. Болсуновский пояснил, что его попросил разобрать автомобиль приятель, но затем он признался, что совершил преступление с целью собрать свой автомобиль. Потерпевший находился при этом, и опознал свои вещи.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Д.А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и его знакомые Болсуновский и М находились у <адрес>, разговаривали. Болсуновский отошел, залез в красную <данные изъяты> которая стояла на углу дома, и поехал, а они с М на автомобиле Д проследовали за ним в гараж, расположенный на <адрес>. О том, что Болсуновский похищает автомобиль, он не знал, думал, что автомобиль принадлежит его отцу. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Болсуновский, в его присутствии перегнал автомобиль <данные изъяты> в гаражный кооператив <адрес> расположенный на <адрес>. Болсуновский автомобиль разобрал, он помог ему перенести запчасти в гараж. О том, что автомобиль был похищен Болсуновский ему не говорил.

Показаниями в судебном заседании свидетеля М.К.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и его знакомые Болсуновский и Д находились у <адрес>, разговаривали. Болсуновский отошел, залез в красную «<данные изъяты> которая стояла на углу дома, и поехал, а они с Д на автомобиле Д проследовали за ним. О том, что Болсуновский похищает автомобиль, он не знал.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.О.А., которая показала, что проживает совместно со своим родным братом Болсуновским С.А. В собственности их отца имеются два гаража, один из которых расположен на <адрес>, другой - в гаражном кооперативе на <адрес>. Болсуновский С.А. пользуется как одним, так и вторым гаражом, у него имеются ключи от указанных выше гаражей.

Показаниями свидетеля Ю.Е.Ю., данными при производстве предварительного следствия и оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Болсуновского С.А.. В присутствии защитника и второго понятого Болсуновский С.А. предложил всем участникам следственного действия проехать на <адрес>, где указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время от указанного дома им был похищен автомобиль <данные изъяты> красного цвета. В автомобиль проник при помощи металлической линейки. Похищенный автомобиль перегнал в собственный гараж, расположенный на <адрес>, а через несколько дней перегнал его в гаражный кооператив на <адрес>, где разукомплектовал автомобиль, слил бензин из бензобака, из багажника также похитил палатку и два матраца. Похищенное перенес в собственный гараж , расположенный в этом же гаражном кооперативе (т.2 л.д.56-57).

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Кутузова Б.Н. о том, что в период времени с 21 часа 00 минут до 07 часов 40 минут, находясь во дворе дома по <адрес>, неустановленное лицо тайно похитило автомобиль <данные изъяты> красного цвета, регистрационный номер стоимостью 50 000 рублей (т.1 л.д. 164); протоколом осмотра места происшествия по <адрес>. Осмотром установлено, что автомобиль <данные изъяты>» красного цвета, регистрационный номер , отсутствует (т.1 л.д. 165-170); протоколом осмотра места происшествия - гаражного кооператива, расположенного на <адрес>, в ходе которого было установлено, что был обнаружен автомобиль «<данные изъяты> регистрационный номер без запчастей, который был изъят (т.1 л.д.208-211); протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , изъятого в ходе осмотра места происшествия, (т.1 л.д.222-223); протоколом осмотра места происшествия - гаража гаражного кооператива, расположенного на <адрес>. Осмотром установлено, что в данном гараже обнаружены похищенные автозапчасти от автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер а именно: 5 колес, радиатор, карбюратор, генератор, стартер, воздушный фильтр, трамблер, бензиновый фильтр, две передних фары, два габарита, два повторителя, решетка радиатора, два дворника, водительское кресло, лобовое стекло, заднее стекло, два матраца, палатка, панель, руль, аккумулятор. Вышеуказанные вещи и автозапчасти были изъяты. Участвующий в ходе осмотра потерпевший Кутузов Б.Н. показал, что указанные вещи и запчасти принадлежат ему (т.2 л.д. 232-235); протоколом осмотра изъятых запчастей и вещей (т.1 л.д.236-239); протоколом явки с повинной, согласно которому Болсуновский С.А. самостоятельно и добровольно признался в совершенном им преступлении, а именно, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совершил тайное хищение автомобиля <данные изъяты>» по <адрес> автомобиль он отогнал в гаражный массив <адрес>», где разобрал его на запчасти (т.2 л.д.61); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Болсуновского С.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он в присутствии защитника и понятых подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах совершенного им преступления, показал место, от которого был угнан автомобиль, около <адрес> и место, куда он перегнал угнанный автомобиль в гаражный кооператив <адрес>» по адресу <адрес> а, разобрал его. Сообщил сведения способе хищения автомобиля (т.2 л.д. 102-103);

Оценив все собранные по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он двух угонов автомобилей, принадлежащих потерпевшим Бахову А.А. и Денисову В.Н., не совершал, в указанное время находился дома по адресу <адрес>, опровергаются совокупностью последовательных, согласующихся друг с другом вышеприведенных доказательств. Указанные показания подсудимого суд расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежания уголовной ответственности.

К показаниям свидетелей Б.Я.В. и Б.О.А., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года Болсуновский С.А. в вечернее время из дома по адресу <адрес> не выходил, краж совершить не мог, суд относится критически, поскольку данные лица являются сестрой и близким другом Болсуновского С.А. и заинтересованы в том, чтобы он не был привлечен к уголовной ответственности.

Суд относится критически к утверждению Болсуновского С.А. о том, что протоколы явок с повинной по фактам совершения угонов автомобилей <данные изъяты> регистрационный номер , и <данные изъяты> регистрационный номер и признательные показания им даны в результате угроз физической расправы со стороны оперуполномоченного УР ОП Н.А.С.

Признательные показания, данные Болсуновским, по фактам совершения угонов автомобилей в ходе предварительного расследования последовательны, согласуются с иными исследованными по делу доказательствами. Сообщенные им сведения, в том числе о моделях автомобилей, их цвете, местах нахождения транспортных средств до и после угона, расположении их в месте стоянки перед угоном, времени совершения преступлений, о наличии неисправностей автомобиля <данные изъяты> способе угона автомобилей, времени совершения преступлений, согласуются с показаниями потерпевших Денисова В.Н. и Бахова О.А. о местонахождении и расположении транспортных средств перед угоном, времени совершения преступлений. Показания Болсуновского С.А. о способах угона транспортных средств подтверждаются протоколами осмотров мест происшествия и протоколами осмотров угнанных автомобилей после их обнаружения, согласно которым у автомобилей были сломаны панели рулевых колонок, вырваны провода.

В протоколах явок с повинной Болсуновским С.А. собственноручно указано, что они написаны им без физического и психического воздействия. Кроме того, в последующем, указанные в протоколах явок с повинной сведения, подтверждены Болсуновским С.А. при допросе его следователем в присутствии защитника, подтверждены им в ходе проверок показаний на месте, в присутствии следователя, защитника и понятых, т.е. даны в обстановке, исключающей возможность осуществления на него психического и физического воздействия со стороны работников органов предварительного расследования и оперуполномоченного УР ОП Н.А.С. Сведений о каких-либо жалобах на применение недопустимых методов воздействия, протоколы следственных действий не содержат.

Кроме того, данные утверждения подсудимого опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании оперуполномоченного УР ОП Н.А.С., согласно которым в день задержания при опросе Болсуновского, на вопрос совершал ли он иные преступления, Болсуновский ему сказал, что пока не знает и ему надо подумать. Позднее сказал, что на нём ещё четыре преступления, два из которых числятся за <адрес>. Назвал марки и цвета автомобилей. По карте показал, откуда угонял. Явки с повинной Болсуновский С.А. писал добровольно ДД.ММ.ГГГГ в его кабинете. Забирался Болсуновский из ИВС только в дни написания явок с повинной и дни проведения следственных действий – проверок показаний на месте. При проведении проверки показаний на месте присутствовали понятые и адвокат. Никакого психического или физического давления на Болсуновского он не оказывал.

Также доводы Болсуновского С.А. о том, что явки с повинной и признательные показания даны им в результате принуждения с использованием угроз применения физического насилия оперативным уполномоченным Н.А.В., с достаточной полнотой проверены следователем СО по <адрес> <адрес> С.А.А., проводившим проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. В возбуждении уголовного дела следователем отказано в связи с тем, что данные заявления опровергнуты материалами проверки. Это решение следователя не вызывает сомнений в своей объективности, поскольку проверка по заявлениям подсудимого была проведена другим следователем, не имевшим отношения к расследованию дела Болсуновского А.С., кроме того, исследованные протоколы явок с повинной, протоколы допросов обвиняемого соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, следственные действия проведены с участием защитника, протоколы подписаны участвовавшими в следственных действиях лицами без замечаний и жалоб на применение недопустимых методов воздействия.

Судом отклоняется довод подсудимого об отсутствии при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ защитника Медведевой П.В., так как он опровергается наличием подписи защитника Медведевой П.В. в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании показаниями понятого Н.К.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проверка показаний на месте Болсуновского С.А. проводилась в присутствии защитника Медведевой П.В.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого в совершении двух угонов автомобилей, принадлежащих потерпевшим Денисову В.Н. и Бахову А.А., а также в совершении кражи автомобиля, принадлежащего потерпевшему Кутузову Б.Н., совершенной с причинением ему значительного ущерба, доказанной в полном объеме совокупностью согласующихся между собой вышеприведенных доказательств.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Болсуновский С.А. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, слабоумием не страдал и не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство, в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Степень выявленных нарушений такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступлений он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия его носили целенаправленный, последовательный и завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая выводы экспертов и данные, характеризующие поведение Болсуновского С.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Болсуновского С.А. вменяемым.

Суд квалифицирует действия Болсуновского С.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Болсуновский С.А. совершил три умышленных преступления против собственности, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Болсуновский на учете КНД не состоит, имеет постоянное место жительство, холост, учится <адрес> <адрес> работает в <адрес>, по месту работы, месту учебы в <адрес> характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, на момент совершения преступлений по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болсуновского С.А., суд признает по всем трем составам преступлений явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст, по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дополнительно -признание вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая мнение государственного обвинителя, который полагал, что исправление Болсуновского С.А. невозможно без изоляции от общества, руководствуясь целями исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Болсуновский С.А, совершил через непродолжительное время после осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за угон транспортного средства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, назначение ему более мягкого наказания не будет способствовать достижению указанных целей.

В тоже время, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Болсуновским С.А. в период испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлений, относящихся к категории средней тяжести, совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ до осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, данных о личности Болсуновского С.А., наличия вышеуказанных смягчающих наказание Болсуновского обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Болсуновскому С.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Также суд полагает возможным не применять Болсуновскому С.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. а) ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания лишения свободы Болсуновскому С.А. судом назначается колония-поселение.

Заявленный потерпевшим Кутузовым Б.Н. гражданский иск к Болсуновскому С.А. на сумму 50000 рублей на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что вину подсудимого вина в совершении преступления, в результате которого гражданскому истцу причинен имущественный ущерб, установлена судом, в судебном заседании подсудимый не возражал против суммы иска, с исковыми требованиями согласился.

Гражданский иск Бахова О.А. к Болсуновскому С.А. в соответствии ч.3 ст. 250 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болсуновского С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания Болсуновскому С.А. исчислять с 6 декабря 2011 года. Зачесть Болсуновскому С.А. в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с 14.07.2011 года по 05.12.2011 года.

Меру пресечения Болсуновскому С.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Направить Болсуновского С.А. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Болсуновского С.А. в пользу Кутузова Б.Н. 50000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Бахова О.А. к Болсуновскому С.А. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства СТС № <адрес>, автомобиль <данные изъяты> - оставить в распоряжении Денисова В.Н.; автомобиль <данные изъяты>», доверенность на управление транспортным средством, СТС, ПТС – оставить в распоряжении потерпевшего Бахова О.А.; страховой полис, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства, водительское удостоверение, автомобиль <данные изъяты>», детали машины, палатку, два матраца – оставить в распоряжении потерпевшего Кутузова Б.Н.; микрочастицы на одной светлой дактилопленке, три следа пальца руки на трех светлых дактилопленках, фрагмент ладони на одной светлой дактилопленке, фотоснимок следа протектора шин - хранить при уголовном деле; бутылку, хранящуюся в камере хранения ОП <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын