1-67/2012Г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 11 января 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.,

подсудимого Логинова В.В., защитника адвоката Г.А.В.. представившего удостоверение №1561, ордер №4248 от 13.12.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, , ранее судимого:

02.08.2007г. Ленинским районным судом г. Красноярска, с учетом постановления от 21.12.2011г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 4 год. 11 мес. лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освобожден условно досрочно 11.08.2009г. на 2 год. 4 мес. 3 дня.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов В.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин., Логинов В.В. постучал в дверь <адрес>, где находились И.Р.Х. и Э.Р.А.. Логинов В.В. представился Э.Р.А. сотрудником полиции и попросил открыть дверь. Э.Р.А. открыл входную дверь квартиры, Логинов В.В. зашел внутрь, выхватил сотовый телефон из рук И.Р.Х. который намеревался позвонить в полицию и сообщить о происходящем, при этом Логинов В.В. сказал, что применит к И.Р.Х. и Э.Р.А. физическую силу. Воспринимая угрозы Логинова В.В. реально, И.Р.Х. был вынужден передать Логинову В.В. деньги в сумме 1 000 руб., а Э.Р.А. в сумме 700 руб. Логинов В.В. стал обыскивать карманы куртки Э.Р.А., которая висела на вешалке, и похитил принадлежащие Э.Р.А. деньги в сумме 200 руб., после чего взял со шкафа 7 полимерных пакетов принадлежащие И.Ш.Х. с находившимися в них брюками в количестве 70 штук по цене 300 руб. на общую сумму 21 000 руб., сложил их в сумку, принадлежащую И.Ш.Х. и рюкзак стоимостью 700 руб., принадлежащий И.Р.Х. и скрылся с похищенным имуществом. Логинов В.В. причинил ущерб И.Р.Х. на сумму 1 700 руб., И.Ш.Х.. на сумму 21 000 руб. и Эсоеву Р.А. на сумму 900 руб. Похищенным имуществом Логинов В.В. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ после 04 час. 00 мин. Логинов В.В. в <адрес> потребовал от И.Р.Х.. и Э.Р.А.. передать ему ДД.ММ.ГГГГ у мебельного магазина деньги в размере 5 000 руб. При этом Логинов В.В. сказал И.Р.Х. и Э.Р.А., что в случае, если они не подчинятся его требованиям и не передадут ему 5 000 руб., он их побьет, тем самым Логинов В.В. угрожал применить насилие в отношении И.Р.Х. и Э.Р.А., которые воспринимали угрозу применения насилия реально.

Подсудимый Логинов В.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 163 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, исследовав согласие потерпевших, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данные ходатайства подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Логинову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, но из объема предъявленного обвинения Логинову В.В. по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ необходимо исключить признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененный.

Действия Логинова В.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.1 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного тяжкого преступления и преступления средней тяжести, оснований для изменения категорий преступлений не имеется с учетом данных о личности подсудимого, учитываются данные о личности подсудимых, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД не состоит, но состоит на учете в КНД с диагнозом опийная наркомания, имеет постоянное место жительства, со слов подсудимого работающего, инвалидности не имеет, наград и почетных званий не имеют, детей и иных иждивенцев не имеет, УУМ характеризуется удовлетворительно, ущерб в полном объеме не возмещен.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, а так же состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не будет способствовать исправлению подсудимого и осознанию тяжести совершенного преступления.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, преступление совершил в период УДО по приговору от 02.08.2007г. Ленинского районного суда г. Красноярска, в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.1 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три года три месяца лишения свободы.

К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 02.08.2007г. Ленинского районного суда г. Красноярска и окончательно определить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11.01.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 26.10.2011г. по 10.01.2012г. включительно.

Вещественные доказательства: брюки оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева