Приговор Именем российской федерации город Красноярск 27 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П., подсудимого Кузнецова И.И., защитника – адвоката Сазоновой Т.В., представившей удостоверение №597 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края, при секретаре Шепитько Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова И.И., 28 октября 1968 года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 12 апреля 2000 года Ленинским районным судом г.Красноярска с последующим изменением приговора по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 02 декабря 2005 года с последующим изменением приговора к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 11 июля 2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов И.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07 ноября 2011 года в дневное время Кузнецов И.И., находясь в подвале одного из домов, расположенных по <адрес>, используя различные предметы (чашку, бутылку), из приобретенных ранее лекарственных препаратов – таблеток «Седал» и йода, а также бензина, спичек и других имеющихся у него ингредиентов незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 0,587 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день примерно в 18 часов 15 минут возле <адрес> Кузнецов И.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.И. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Сазонова Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель Костюкевич А.П. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Кузнецову И.И. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Кузнецова И.И. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Кузнецова И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного. Кузнецов И.И. ранее судим, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, является инвалидом второй группы, страдает хроническим заболеванием, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова И.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, склонного к продолжению преступной деятельности, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Кузнецова И.И. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Кузнецову И.И. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 ноября 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Срок назначенного Кузнецову И.И. наказания исчислять с 07 ноября 2011 года. Меру пресечения Кузнецову И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство и три шприца – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: