ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Хропот О.В., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Звягинцева Б.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Молькова И.В., при секретаре Коломажиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Молькова И.В., родившегося <данные изъяты>; судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мольков, незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Мольков, зная, что в районе <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, из которого можно приготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), решил изготовить наркотическое средство для личного употребления. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Мольков пришел в район <адрес>, расположенного в <адрес>, где незаконно собрал листья конопли, и таким образом незаконно приобрел наркотикосодержащее растение коноплю массой не менее 27,44 граммов. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Мольков, находясь на участке местности около <адрес> с помощью имеющихся ингридиентов: листьев конопли, молока, емкости, путем нагревания незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло), массой 27,44 грамма. Указанное наркотическое средство Мольков поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около административного здания, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> Мольков был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у Молькова было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 27,44 граммов. Изъятое у Молькова наркотическое вещество -масло каннабиса (гашишное масло), согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. Согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло), массой 27,44 грамм относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Мольков вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Молькову обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Молькову, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Молькова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мольков наркоманией не страдает, у него имеется употребление каннабиоидов с вредными для здоровья последствиями. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет молодой возраст, работает, имеет заболевание, вместе с тем ранее судим, употребляет наркотические средства. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие заболевания, молодой возраст, наличие места работы суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Молькову в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Молькову наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Молькову наказание окажет влияние на него самого и членов его семьи. Поскольку в суде установлены исключительные обстоятельства- признание вины Мольковым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие заболевания, молодой возраст, наличие места работы, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а, также, учитывая семейное положение подсудимого, суд считает правильным применить в отношении Молькова положения ст. 64 УК РФ. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору. Суд, учитывая обстоятельства, дела, данные о личности виновного, его материальное положение считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд в отношении Молькова не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При выборе исправительного учреждения Молькову, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив и в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает для отбывания Молькову исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Молькова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Молькову наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Молькову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Молькову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Молькова в зале суда под стражу и содержать его под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства - наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 26,32 грамма, в полимерной бутылке голубого цвета, упакованное в полимерный пакет красного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина