П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Южанниковой Л.Г., при секретаре Филипповой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В., защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Заблоцкой И.К.., представившей ордер №2789 от 27 декабря 2011 г., удостоверение №247, подсудимого Моисеенко А.А., а также с участием потерпевшей Г.Е.П., единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеенко А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ; У с т а н о в и л : Моисеенко А.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 23 октября 2011 года в ночное время у Моисеенко А.А. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Моисеенко А.А., двигаясь по <адрес> комиссаров, в <адрес>, нашел деревянную палку, которую решил использовать в качестве оружия при нападении на граждан. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Моисеенко А.А. проходил мимо здания профессионального лицея №, расположенного по адресу: <адрес> комиссаров, 3 «а» в <адрес>, где встретил ранее ему незнакомую Г.Е.П., в руках у которой находился ее сотовый телефон. Действуя в рамках преступного умысла, Моисеенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, напал на гр. Г.Е.П., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя деревянную палку, в качестве предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения имущества, нанес Г.Е.П. несколько ударов палкой по голове и телу, после чего похитил из рук Г.Е.П. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последней. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, в результате преступных действий Моисеенко А.А., ФИО5 причинил телесные повреждения: закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны левой теменной области. Данные травмы вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Моисеенко А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (МоисеенкоА.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник подсудимого, – адвокат Заблоцкая И.К. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Васильева О.В., потерпевшая Г.Е.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказания, пришел к выводу, что обвинение Моисеенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Моисеенко А.А.. виновным в разбое, то естьнападении в целях хищения чужого имущества, совершенным с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Моисеенко А.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, на учетах в КНД, КПНД не состоит, имеет семью в г. Свирске, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в г. Красноярске проживал временно в течение двух недель с целью трудоустройства, официального источника дохода не имеет, к содеянному относится критически и раскаивается. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Моисеенко А.А. полное признание вины, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, принятие мер к возмещению материального ущерба путем возврата похищенного, наличие 1 малолетнего ребенка, беременность жены, инвалидность матери, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Моисеенко А.А. суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая фактические обстоятельства и способ совершения преступления имущественного характера, высокую степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, и что Моисеенко А.А. ранее отбывал лишение свободы, суд полагает, что исправление Моисеенко А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с этим, суд считает необходимым, не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленный в материалах уголовного дела гражданский иск потерпевшей Г.Е.П. о взыскании с подсудимого в свою пользу 90000 рублей в счет возмещения затрат на восстановление здоровья, компенсации физических и нравственных страданий,суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Моисеенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком три года без штрафа и ограничения свободы. Местом для отбывания наказания Моисеенко А.А. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 12 ноября 2011 года по 26 декабря 2011 года и срок отбывания наказания Моисеенко А.А. исчислять с 27 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Моисеенко А.А. оставить заключение под стражей, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вопрос о размере возмещения гражданского искапотерпевшей Г.Е.П. о взыскании с подсудимого в свою пользу 90000 рублей в счет возмещения затрат на восстановление здоровья, компенсации физических и нравственных страданий, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства : палку деревянную уничтожить, 2 детализации, 2 симкарты «Билайн», хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела, куртку спортивную, находящуюся при уголовном деле при уголовном деле, возвратить ее владельцу Моисеенко А.А., при отказе в получении – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Моисеенко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.Г.Южанникова